ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУЫ

Помогло представление

Проведенной Кизилюртовской межрайонной прокуратурой провер­кой установлены нарушения требо­ваний федерального законодатель­ства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, отмечены факты полного перекрытия сквозного движения транспортных средств на отдельных участках проезжей части улиц Г. Цадасы и Гагарина в.г. Кизи­люрте путем установки железобетон­ных плит, при этом ограничивается движение автотранспорта, в том чис­ле специального назначения (скорая помощь, противопожарная техника, полиция и т.д).

По результатам рассмотрения вне­сенного 28.12.2018 межрайонной про­куратурой в адрес главы городского округа представления выявленные нарушения устранены путем демон­тажа ограждений, права граждан на свободное осуществление проезда транспортных средств по автодорогам общего пользования восстановлены.

Али Нурмагомедов,

и.о. Кизилюртовского межрайонного прокурора

 

Освобождает от уголовной ответственности

Приказом ФНС России от 19.03.2018 № ММВ-7-8/153@ «Об утверждении По­рядка зачета суммы денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в счет воз­мещения ущерба, причиненного в ре­зультате преступлений, за совершение которых статьями 198 — 199.2 Уголов­ного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответствен­ность, в счет исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа» определена процедура зачета налоговыми органа­ми суммы денежных средств, пере­численных в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.

Статьями 198 — 199.2 УК РФ предус­мотрена уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Для зачета суммы ущерба в счет нало­говой задолженности необходимо предо­ставить письменное заявление в свобод­ной форме, а также копии документов, которые подтверждают оплату ущерба. С таким заявлением может обратиться не только налогоплательщик, но и третье лицо, если оно возмещало ущерб.

Перечисленные денежные средства подлежат зачету в счет исполнения обязанности по уплате налогов, сбо­ров, страховых взносов и т.д. на осно­вании письменного заявления нало­гоплательщика (плательщика страхо­вых взносов, налогового агента и пр.) и копий платежных документов, или сведений о возмещении ущерба, по­лученных от органа предварительного следствия.

Решение о проведении зачета при­нимается налоговым органом в тече­ние 10 рабочих дней после проверки представленных документов.

 

Сведения о доходах неверные

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка исполнения за­конодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки в собрании депу­татов городского округа с внутриго­родским делением «город Махачкала» выявлены нарушения закона.

В частности, установлено, что ряд депутатов представительного органа в справках о доходах за 2017 год отрази­ли неполные, недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обяза­тельствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного харак­тера своих супруг (супругов).

В большинстве своем допущенные нарушения связаны с непредставлени­ем сведений о принадлежащих депу­татам и членам их семей жилых и не­жилых объектах недвижимого имуще­ства, акциях (долях) в коммерческих организациях, а также об осуществле­нии ими предпринимательской дея­тельности.

В связи с этим, прокуратурой в со­брание депутатов городского округа внесено представление с требованием об устранении нарушений и привлече­нии виновных лиц к ответственности.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

В университете юстиции

Махачкалинская межрайонная приро­доохранная прокуратура приняла участие в заседании круглого стола в Северо­Кавказском институте (филиале) ФГБОУ «Всероссийский государственный уни­верситет юстиции (РПА Минюста Рос­сии)» в г. Махачкале на тему: «Современ­ное состояние реализации права граждан на благоприятную окружающую среду в Республике Дагестан: проблемы и пер­спективы».

Заседание состоялось с участием, представителей Управления Роспри­роднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии, администрации г. Махачкалы, профессорско-преподава­тельского состава ВУЗа и студентов.

На заседании круглого стола обсуж­дались вопросы механизма реализации прав граждан на благоприятную среду в соответствии со ст. 42 Конституции Рос­сийской Федерации, проблемы реали­зации прав граждан на благоприятную среду в Республике Дагестан, влияния загрязнения окружающей среды на здо­ровье населения, содержание жалоб поступающих от граждан в правоохрани­тельные и контрольные природоохран­ные органы, принятые по ним меры.

Отвечая на вопросы студентов ВУЗа, старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного про­курора, разъяснил полномочия органов прокуратуры по надзору за исполне­нием требований природоохранного законодательства, привел актуальные примеры прокурорской и судебной прак­тики о взыскании ущерба причиненного окружающей среде, о возбужденных уголовных и административных делах, о сносе незаконных строений, возведен­ных с нарушением градостроительного и природоохранного законодательств., о введение в действие новых требований в законодательстве об обороте твердых коммунальных отходов.

Шамиль Насимов,

старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

 

Ущерб лесному фонду

Махачкалинской межрайонной при­родоохранной прокуратурой проведе­на проверка исполнения требований законодательства при осуществлении деятельности по производству кирпи­ча и добыче общераспространенных полезных ископаемых.

Проверкой установлено, что Иса­ев Ильхам Гаджикурбанович с целью добычи бутового камня (известняка) на земельном участке лесного фонда Дербентского участкового лесниче­ства ГКУ «Дербентское лесничество» причинил ущерб лесному фонду в сум­ме 149 613 470 рублей.

С целью возмещения ущерба Ма­хачкалинская межрайонная природо­охранная прокуратура обратилась в Дербентский районный суд с исковым заявлением к гражданину Исаеву И.Г. о взыскании ущерба.

Решением Дербентского районного суда от 23.10.2018 в удовлетворении исковых требований Махачкалинско­го межрайонного природоохоранного прокурора отказано.

22.11.2018 указанное решение суда Махачкалинской межрайонной природо­охранной прокуратурой обжаловано в су­дебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РД от 05.02.2019, решение Дербент­ского районного суда от 23.10.2018 отменено. По делу принято новое ре­шение об удовлетворении исковых требований Махачкалинского межрай­онного природоохранного прокурора Республики Дагестан о взыскании с Исаева И.Г. в пользу Комитета по лес­ному хозяйству Республики Дагестан в доход федерального бюджета Россий­ской Федерации 149 613 470 рублей за ущерб, причиненный лесному фонду.

Руслан Рагимов,

помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора