Подводя итоги

Управлением Россельхознадзора по Респу­блике Дагестан в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 2018 года проведено 493 контрольно-надзорных меропри­ятия, в том числе 117 плановых, 56 внеплановых проверок по исполнению предписания, при вво­зе (вывозе) зерна и продуктов его переработки – 320 мероприятий по контролю. Выявлено 67 нарушений требований законодательства, со­ставлено 66 протоколов, в том числе по ст. 7.18 КоАП РФ – 52 на должностных лиц – 41 протокол, на юридических лиц – 10, по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ составлено – 13 протоколов, из них на физиче­ских лиц — 6 протоколов, на должностных лиц – 6 протоколов, по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ- 1 должност­ное лицо; по ч.1 ст. 19.4.1. КоАП РФ составлен 1 протокол на должностное лицо, в 8 случаях штра­фы заменены предупреждениями, объявлено 5 предостережений.

Также проводились плановые и внеплановые проверки сельхозпредприятий, занимающихся производством, реализацией, хранением, пере­возкой зерна и продуктов его переработки.

За этот период проведено- 54 контрольно- надзорных мероприятия за соблюдением требо­ваний технического регламента Таможенного со­юза «О безопасности зерна». В том числе: плано­вых проверок – 36, внеплановых – 18.

В ходе плановых проверок выявлено 28 наруше­ний требований законодательства в сфере каче­ства и безопасности зерна и продуктов его пере­работки. Составлено 28 протоколов, из них по ст. 7.18 КоАП РФ – 14протоколов, по ст. 14.43 КоАП РФ – 13протоколов, из них на физических лиц — 6 протокол, по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ -1 протокол.

Должностными лицами Управления выявле­но три случая недостоверного декларирования зерновой продукции (при обращении на внутрен­нем рынке), по которому выдано предписание о приостановлении или прекращении действия декларации. В Росаккредитацию направлено об­ращение для приостановления или прекращения действия декларации о соответствии.

В результате рассмотрения обращения в Еди­ный реестр деклараций о соответствии были внесены данные о прекращении действия декла­рации о соответствии в 2 случаях, одно предпи­сание о приостановлении или прекращении дей­ствия декларации находится на рассмотрении.

При осуществлении закупок для государствен­ных нужд Управлением проведено 121 контроль­но-надзорное мероприятие. В том числе: 83– плановых и 38 – внеплановых в рамках контроля исполнения требований выданных предписаний об устранении выявленных нарушений законо­дательства. В ходе плановых проверок выявлено нарушений требований нормативно-правовых актов в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки (отсутствие декла­раций соответствия, маркировочных ярлыков, не ведется температурный контроль). В ходе внеплановых проверок нарушения не выявлены. Составлено 39 протоколов об административном правонарушении по ст. 7.18 КоАП РФ. По матери­алам дел вынесено 39 постановлений о привле­чении виновных к административной ответствен­ности, из них 30–в отношении должностных и 7 –в отношении юридических лиц.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД