Победитель первенства России по самбо

Дагестанский самбист Рустам Заболотный удачно съездил на первенство России по самбо в Нижегородскую область, где расположен один из самых известных центров сам­бо. В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов из 45 регионов в возрасте до 23 лет.

Всероссийская федерация самбо на данном турнире предоставляла возможность встретиться на борцовском ковре спортсменам, недавно перешедшим в возрастную категорию “мужчины”. Поиск талантливой молодежи, способной в ближайшей перспективе составить конкуренцию при­знанным мастерам, по мнению специалистов можно осуществить именно на таких состязаниях. Российское самбо богато выдающимися спортсменами и поэтому участие молодежи в чемпиона­те России против многократных чемпионов мира и Европы может на ранних стадиях турниров вы­бить перспективных борцов, а значит под угрозой многолетняя эстафета поколений победителей.

Подопечный тренера Махача Магомедова и воспитанник спортшколы единоборств имени Гази­магомеда Ахмедова – Рустам Заболотный стал триумфатором прошедших соревнований в весе до 52 кг

По итогам наш спортсмен Рустам Заболотный поднялся на первую ступень пьедестала почета, завоевав золотую медаль.

Рустам получил право защищать цвета российского флага на кубке Европы по самбо, которое состоится в сентябре 2019 года в Чехии.

Прошедшее первенство является по существу “разведкой-боем” перед главными российскими соревнованиями, где будут разыгрывать путевки на мировое (1 место) и европейское (2 место) соревнования.

Кизилюртовец Заболотный будет включен в состав сборной России для участия на первенстве мира. Успех спортсмена совпал с годовщиной смерти его отца Василия Ефимовича, которому и была посвящена эта победа спортсмена.