Вести из ФССП

Алименты

В Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей УФССП России по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании алиментов на содержании несовершеннолетних детей с жителя г. Махачкалы, в размере свыше 77 тыс. рублей.

Судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного Советским районным судом г. Махачкалы, было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должник был вызван на прием к судебному приставу-исполнителю для дачи объяснения, в ходе которого должник заявил о неплатежеспособности для погашения имеющейся задолженности.

В целях выявления имущественного положения должника были направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы. Посредством запросов были выявлены доходы должника.

В результате чего судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату, а так же о запрете на совершение действий по регистрации, а также о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Названные действия судебного пристава-исполнителя побудили должника самостоятельно погасить задолженность в полном объеме, что позволило окончить исполнительное производство в связи в фактическим исполнением.

Выдворили за пределы страны

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан продолжают работу по административному выдворению нелегальных мигрантов, незаконно проживающих на территории нашего региона и страны.
Так, за прошлый год 342 граждан, не имеющих документов, подтверждающих право пребывания на российской территории и уклоняющихся от выезда из страны по истечении установленного срока, в соответствии с решениями судов Республики Дагестан, были препровождены судебными приставами по ОУПДС до пункта пропуска через государственную границу РФ. Подавляющее большинство нарушителей миграционного законодательства — это выходцы из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. После вынесения решений судов и до осуществления мероприятий по принудительному выдворению граждане содержались в центре временного содержания иностранных граждан, находящемся в ведении МВД России по Республике Дагестан. За время содержания мигрантов в спецучреждении для них были оформлены все необходимые документы и приобретены проездные билеты на Родину. Стоит отметить, 201 граждан покинули Россию за счет средств федерального бюджета, остальные, 141 граждан — за счет собственных средств, а также денежных средств родственников, работодателей. По закону им теперь в течение 5 лет будет запрещен въезд на территорию Российской Федерации.
А за минувшую неделю текущего года судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (группы быстрого реагирования) Специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по Республике Дагестан обеспечены исполнительные действия по принудительному выдворению 5-ти граждан Вьетнама и 4-х граждан Китая за нарушение режима пребывания в стране.
Напомним, что Федеральным законом от 06.12.2011 № 410 «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» функции по исполнению постановлений судов об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого перемещения через государственную границу возложены на ФССП России.

Задолженность взыскана

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с ОАО «КАСПИЙСКИЙ ЗАВОД ТОЧНОЙ МЕХАНИКИ» задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию на сумму свыше 500 тыс. рублей в пользу ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МАХАЧКАЛА». После возбуждения исполнительного производства должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необходимость ее погашения в 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. В рамках исполнительного производства с целью выявления имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения. В результате чего судебным приставом-исполнителем обращено взыскание на денежные средства находящиеся в собственности должника. Таким образом, задолженность взыскана в полном объеме.

В счет погашения долга

На исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании с жителя г. Махачкалы задолженности по кредитным платежам в пользу кредитного учреждения, в размере свыше 4 млн. рублей. Судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, выданного Кировским районным судом г. Махачкалы, было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику был предоставлен срок для добровольной оплаты задолженности.

В предоставленный законом установленный для добровольной оплаты долга срок требования исполнительного документа должник не исполнил. С целью выявления имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы и учреждения. По результатам запросов было выявлено и обращено взыскание на денежные средства, находящиеся в собственности должника, в том числе обращение взыскания на заработную плату в счет погашения долга. Таким образом, исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.

Налоговая задолженность

На исполнении в Отделе судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании с ООО «УО — 21», являющейся управляющей компанией, налогов и сборов, включая пени в размере свыше 200 тыс. рублей.

На основании исполнительных документов, судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительные производства в отношении должника, в рамках которых последнему были разъяснены обязанности по погашению задолженности в срок для добровольного исполнения. Однако управляющая компания не произвела выплаты в предоставленный добровольный срок.

С целью выявления имущественного положения должника в рамках исполнительных производств судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения.

В результате принятых судебным приставом-исполнителем мер, задолженность была взыскана в полном объеме, в том числе взыскание исполнительского сбора выделенное в отдельное производство. Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Арест недвижимости

Судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Махачкалы УФССП России по Республике Дагестан обращено взыскание на заложенное имущество в пользу кредитного учреждения.

На исполнение в Отдел судебных приставов по Ленинскому району г. Махачкалы поступил исполнительный документ об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности жителю г. Махачкалы, а именно: земельный участок, общей площадью 450 кв. м., в счет погашении долга.

Судебным приставом-исполнителем в отношении должника было возбуждено исполнительное производство и предоставлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Однако в установленный срок для добровольного исполнения должник никаких мер по исполнению требований судебного пристава-исполнителя не выполнил.

Во исполнение требований исполнительного документа судебным приставом – исполнителем наложен арест на земельный участок, являющийся предметом залога. После передачи недвижимого имущества на оценку и на реализацию на торгах, взыскателем было принято предложение о передаче недвижимого имущества в его собственность в счет погашения долга.

Долги – помеха отдыху!

Сотрудники УФССП России по Республике Дагестан продолжают использовать такую меру принудительного взыскания задолженностей как временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Ограничение выезда за пределы Российской Федерации является одной из наиболее действенных мер принудительного исполнения судебных решений, в результате применения которой должники стараются незамедлительно погасить задолженность по исполнительным документам различных категорий.

По итогам 2018 года по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных актов, временно ограничен выезд из Российской Федерации свыше 49 тыс. должникам на общую сумму задолженности более 27 млн. рублей. Так по алиментным обязательствам запрет на выезд за пределы Российской Федерации был установлен в отношении свыше 10 тыс. должникам на общую сумму долга более 1 млн. рублей.

Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств.

УФССП России по Республике Дагестан рекомендует гражданам, планирующим выехать на отдых за пределы страны, проверить себя на наличие задолженностей, которые могут стать препятствием во время прохождения пограничного контроля. Узнать о своих задолженностях можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Республике Дагестан (www.r05.fssprus.ru) и в официальном приложении для мобильных устройств»ФССП».

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПодвели тоги
Следующая статьяГОРСКАЯ ИСТОРИЯ