Карантинные зерновки

Возросшие объемы импорта продукции растительного проис­хождения, в том числе семян и посадочного материала, особен­но из стран слабоизученных в ка­рантинном отношении, создают реальные предпосылки для за­носа на территорию Российской Федерации ряда новых особо опасных карантинных организ­мов

Для России к наиболее вредо­носным и часто встречающимся в импортной продукции относятся 4 вида зерновок рода Каллозо­брухус четырехпятнистая, китай­ская, азиатская многоядная и ин­дийская фасолевая

Жуки-зерновки рода Каллозо­брухус исторически населяющие тропические и субтропические природные зоны, в настоящее время распространились по зем­ному шару благодаря активному товарообороту. Зерновки нано­сят значительный экономический ущерб семенам бобовых культур, на которых жуки трофически спе­циализированы, в хранилищах и в полевых условиях. Так, в при­сутствии четырехпятнистой зер­новки 1 кг семян повреждается на 80-90%.

Представители рода Каллозо­брухус имеют сходную биологию. Самка китайской зерновки откла­дывает яйца на поверхность зе­рен, по несколько штук на каждое зерно, прочно приклеивая их при помощи секрета.

Яйца также могут быть отложе­ны на мешки, стенки различной тары и т.п. Только что вылупивша­яся личинка внедряется в зерно непосредственно под яйцом. В одном зерне могут развиваться одновременно несколько личи­нок. Личинка имеет 4 возраста.

Личинка 1-го возраста проде­лывает узкий вертикальный ход с правильно круговым входным от­верстием, забитым буровой му­кой, и линяет очень недалеко от выхода. Далее ход расширяется, изгибается и идет горизонтально или к поверхности. Закончив пи­тание, личинка делает колыбель­ку и превращается в куколку.

Жук выходит из семени, если он развился до момента обмоло­та, то прогрызает отверстие ещё и в стенке боба. Жуки, вышедшие в хранилищах, продолжают раз­множаться в сухих обмолоченных семенах, давая одно поколение за другим до тех пор, пока семе­на сделаются непригодными для развития вредителей.

По выходе из семян жуки не нуждаются в дополнительном пи­тании, после спаривания самка приступает к откладке яиц. Чис­ло откладываемых одной самкой яиц колеблется от 50 до 70 штук.

Продолжительность жизни взрослых жуков в среднем около 12 дней, весь цикл развития за­висит от температуры. Развитие от яйца до жука при 30°С длится примерно 18 дней. При темпера­туре 18°С –40-48 дней.

В течение зимнего перио­да в хранилищах цикл развития растягивается на 3-4 месяца. Активность прекращается при температуре ниже 10°С, а при температуре ниже 0°С все стадии погибают через 32 дня. Распро­страняются зерновки во всех ста­диях развития вместе с заражен­ной продукцией антропогенным способом.

В зависимости от вида, вредят преимущественно в складских помещениях, но могут развивать­ся и в поле

Экономический потенциал опасности вредителей продук­тов запаса, в том числе зерновок, складывается не только из потерь хранящегося урожая, но и ухуд­шения его качественных харак­теристик: снижение всхожести семян, ухудшение качества рас­тительного масла, загрязнение личиночными шкурками и экс­крементами семян, что приводит к потере семян при хранении до 30-80%

Для уничтожения яиц, личинок, куколок и жуков рекомендуется фумигация семян зернобобовых культур, в складских помещениях, также в борьбе с зерновками се­мена могут подвергаться терми­ческой дезинсекции с помощью низких или высоких температур.

Амина Махмудова,

агроном Дагестанского фи­лиала ФГБУ «ВНИИКР»