Учения прошли на высоте

В Кумыкском театре им. Алимпаши Сала­ватова прошли командно-штабные учения по теме: «Действия органов управления ГО ЧС, их сил и средств по обеспечению устой­чивого функционирования объекта в чрезвы­чайных ситуациях».

Руководствуясь приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихий­ных бедствий директором ГБУ «Кумыкский те­атр» были изданы приказы о подготовке и про­ведению учений.

Заместитель директора — начальник штаба ГО Салаутдин Мусалаев своевременно разработал планы учения и документы, которые были согла­сованы с заведующим отделом ГО и ЧС админи­страции Советского района г. Махачкала Бута­шем Ильясовым.

В ходе подготовки учений были проведены ор­ганизационные совещания у директора, началь­ника штаба Мусалаева, где были откорректиро­ваны и уточнены «План действий по предупреж­дению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «План ГО и защиты населения от ЧС», а также План про­ведения командно-штабного учения.

Одновременно проводились мероприятия по проверке работоспособности средств связи и звукового обеспечения для управления действи­ями привлекаемых к учениям служб и звеньев.

Директор театра Скандарбек Тулпаров — руко­водитель учений согласно утвержденному пла­ну-сценарию объявил о начале учений. Дежур­ным работником пожарно-сторожевой охраны театра Магомедмасаром Дайпуловым заносит­ся вводная следующего содержания: «Сегод­ня 9:55 поступила информация о готовящемся теракте на территории, прилегающей к театру. В чердачном помещении театра появились при­знаки пожара – запах гари, дыма».

Директор театра оглашает вводную и отдает распоряжение командиру звена связи и опове­щения Садыку Амирханову. Оповещение работ­ников театра проводится согласно «Схеме опо­вещения руководящего состава театра по сигна­лу «ОБЯЪВЛЕН СБОР ПРИ ЧС».

В кабинет директора начинают прибывать и докладывать члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности театра.

После прибытия всего руководящего и ко­мандно-начальствующего состава ГО и членов комиссии по ГОЧС и ПБ руководитель учений знакомит присутствующих с изданными при­казами и выслушивает доклады руководителей групп и звеньев о готовности сил и средств те­атра к выполнению поставленных задач. Далее пригашенные и наблюдатели увидели некото­рые практические элементы учений. В частности были продемонстрированы элементы «тушение пожара» и «спасение пострадавшего».

Далее руководитель учений прослушал докла­ды руководителей групп и звеньев ГО о прове­денных мероприятиях, затем провел подробный анализ действий всех участников КШУ и дал им оценку.

В обсуждении и анализе результатов учений совместно с участниками КШУ приняли участие и представители вышестоящих организаций.

Зав. отделом ГОЧС Администрации Советско­го района г. Махачкала Буташ Ильясов оказал большую методическую и практическую помощь в подготовке и проведении этих учений. И в ходе проведения их помогал, поправлял и руководил элементами учений.

За ходом учений наблюдал и дал высокую оценку их результатам представитель Минкуль­туры РД Аббас Тажутдинов, который подчеркнул, что таких учений, проведенных на высоком орга­низационном и соответствующем требованиям и рекомендациям МЧС России уровне давно не проводились.

Константин Борчалинский