ВЕСТИ ИЗ ФССП

Налоги взысканы принудительно

На исполнении по Хунзахскому, Тля­ратинскому и Шамильскому районным отделам судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан по­ступил исполнительный документ о взыскании с АО «МОСТООТРЯД-99» налогов, сборов, пеней, штрафов, про­центов на имущество на сумму свыше 53 млн. рублей.

В рамках исполнительного произ­водства должнику была направлена информация о наличии задолженно­сти с указанием на необходимость ее погашения в добровольном порядке, а также разъяснены возможные послед­ствия неисполнения решения суда в срок. Однако должник не погасил за­долженность в предоставленный до­бровольный срок.

В целях выявления имуществен­ного положения должника были на­правлены запросы в банки и иные ре­гистрирующие органы. Посредством запросов на счетах банка были об­наружены денежные средства долж­ника, на которые в последствии было обращено взыскание в счет погаше­ния задолженности. Исполнитель­ский сбор, выделенный в отдельное исполнительное производство, взы­скан в полном объеме, что позволило окончить исполнительное производ­ство в связи с фактическим исполне­нием. Таким образом, исполнитель­ное производство окончено в связи с фактическим

 

Арест должника

За злостное уклонение от уплаты административного штрафа в разме­ре 1000 рублей должник арестован. В ходе проводимого судебными при­ставами совместного с работниками ГИБДД рейдового мероприятия был выявлен должник, в отношении кото­рого имелся на исполнении в отделе судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы УФССП России по Республике Дагестан исполнительный документ о взыскании административ­ного штрафа в размере 1 тыс. рублей, по ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение пра­вил применения ремней безопасно­сти или мотошлемов». В рамках воз­бужденного исполнительного произ­водства должнику были разъяснены обязанности по оплате администра­тивного штрафа в установленный за­коном срок, однако должник выплаты не произвел. В связи с этим, в после­дующем был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения админи­стративного наказания», в отношении должника. Материалы дела об адми­нистративном правонарушении на­правлены в суд на рассмотрение. Суд постановил признание должника вино­вным в совершении административно­го правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст 20.25 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

 

В полном объеме

На исполнении в Каспийском город­ском отделе судебных приставов Управ­ления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Даге­стан находилось исполнительное про­изводство о взыскании c ЗАО «АТП Ка­спийск» налогов, сборов, включая пени в размере более 12 млн. рублей.

На основании исполнительного до­кумента, судебный пристав-исполни­тель возбудил исполнительное про­изводство в отношении должника, в рамках которого последнему были разъяснены обязанности по погаше­нию задолженности в срок для добро­вольного исполнения. Однако ЗАО «АТП Каспийск» не произвел выплаты в предоставленный добровольный срок.

В целях исполнения требований испол­нительного документа судебный пристав- исполнитель при вызове руководителя ЗАО «АТП Каспийск» предупредил его о возможном привлечении к уголовной от­ветственности предусмотренной статьей 315 УК РФ, за неисполнение обязательств.

Должник самостоятельно погасил образовавшуюся задолженность в размере около более 12 млн. рублей, что позволило окончить исполнитель­ное производство.

 

Восстановлен в должности

В отдел судебных приставов по Хун­захскому, Тляратинскому и Шамиль­скому районам Управления Федераль­ной службы судебных приставов на исполнение поступил исполнительный лист о восстановлении жителя села Хунзах на работе в должности началь­ника хозяйственного отдела ГБУ РД «Хунзахская ЦРБ».

В рамках возбужденного, на осно­вании исполнительного листа, испол­нительного производства должнику, в лице ГБУ РД «Хунзахская центральная районная больница», была направ­лена информация о необходимости исполнения решения суда в добро­вольном порядке, а также разъясне­ны возможные последствия неиспол­нения решения суда в течении срока установленного законодательством РФ. Однако исполнение требований суда не последовало. Судебным при­ставом-исполнителем было подго­товлено и направлено в ГБУ РД «Хун­захская центральная районная боль­ница» предупреждение о привлече­нии к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Опасаясь уголовной ответственности, должник исполнил обязательства.

 

Взыскали задолженность

В Межрайонном отделе судебных при­ставов по особым исполнительным про­изводствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Респу­блике Дагестан на исполнении находи­лось исполнительное производство о взыскании с ООО «Дагстройресурс» ос­новной задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию на сумму свыше 1 млн рублей в пользу ПАО «Даге­станская энергосбытовая компания». По­сле возбуждения исполнительного про­изводства должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необходимость ее погаше­ния в 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В результате принятых судебным приставом — исполнителем мер, задол­женность была взыскана в полном объ­еме, исполнительное производство окончено в связи с фактическим ис­полнением требований исполнитель­ного документа.

 

ТСЖ расплатилось с долгом

Судебным приставом-исполните­лем Отдела судебных приставов по Ки­ровскому району г. Махачкалы УФССП России по Республике Дагестан взы­скана задолженность с ТСЖ «Тепло» в пользу ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы, в размере более полутора миллионов рублей.

Судебным приставом-исполните­лем на основании исполнительного документа, выданного Кировским рай­онным судом г. Махачкалы, было воз­буждено исполнительное производ­ство, в рамках которого должнику была предоставлена информация о наличии задолженности с указанием необхо­димости ее погашения в доброволь­ном порядке в законом установленный срок. Вместе с тем оплаты задолжен­ности в течении предоставленного срока не поступило.

В рамках исполнительного произ­водства с целью выявления имуще­ственного положения должника судеб­ным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирую­щие органы и кредитные учреждения. В отношении председателя правления ТСЖ «Тепло» было вынесено преду­преждение о привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 УК РФ, что поспособство­вало предоставлению документов и выявлению денежных средств на бан­ковских счетах должника.

Таким образом, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, взыскания денежных средств со счетов должника в счет по­гашения долга в полном размере.

 

Кредит погашен

Судебным приставом-исполните­лем Левашинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан взыскана задол­женность по кредиту в пользу кредит­ного учреждения.

На исполнение в отдел судебных приставов Левашинского районного отдела судебных приставов поступил исполнительный документ о взыска­нии с жителя с. Леваши задолженности по кредиту на сумму более 1 миллиона рублей в пользу кредитного учрежде­ния.

Судебным приставом-исполни­телем в отношении должника было возбуждено исполнительное произ­водство и предоставлен срок для до­бровольного исполнения требований исполнительного документа. Однако в установленный срок для доброволь­ного исполнения должник никаких мер по исполнению требований судебного пристава-исполнителя не выполнил.

В целях выявления имущественного положения должника были направле­ны запросы в регистрирующие и кон­тролирующие органы. В результате чего на счетах банка были обнаружены денежные средства должника, на ко­торые в последствии было обращено взыскание в счет погашения задол­женности, что позволило окончить ис­полнительное производство в связи с фактическим исполнением.

 

Жилье ребенку-сироте

На исполнение в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполни­тельным производствам УФССП России по Республике Дагестан поступил ис­полнительный лист выданный Советским районным судом Республики Дагестан, согласно которому постановлено обя­зать Администрацию МО г. Махачкала предоставить ребенку-сироте жилое по­мещение специализированного жилищ­ного фонда и заключить договор найма специализированного жилого помеще­ния сроком на 5 (пять) лет. Судебными приставами-исполнителями в отноше­нии должника было вынесено постанов­ление о возбуждении исполнительного производства и вручено требование с установлением срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Однако, в установленный законом срок решение суда исполнено не было, в свя­зи с чем по производству было вынесено постановление о взыскании исполнитель­ского сбора и установлен новый срок ис­полнения требований, содержащихся в ис­полнительном документе, а также вручены предупреждения об уголовной ответствен­ности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

В результате принятых судебны­ми приставами-исполнителями мер в Администрации МО г. Махачкала изы­скали возможность и выделили сиро­те благоустроенную квартиру не ниже установленных социальных норм.

 

Врезультате рейдов

Согласно плану проведения рейдовых мероприятий Карабудахкентским район­ным Отделом службы судебных приста­вов Республики Дагестан проведен рейд в Международном аэропорту имени Героя Советского Союза Амет-хана Сул­тана в г. Каспийске по выявлению непла­тельщиков административных штрафов.

Сотрудниками проверено более 100 пассажиров вылетающих по различным направлениям Российской Федерации и зарубежья.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что у 28 пассажиров име­лись задолженности по уплате штрафов. Суммы задолженности указанными ли­цами были погашены в полном объеме, на месте, до вылета. Проверочные ме­роприятия в данном направлении про­должаются.

 

***

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан совместно с Адми­нистрацией Советского района г. Махач­калы проводят рейдовые мероприятия по взысканию задолженности по адми­нистративным правонарушениям.

В поле зрения судебных приставов и Административной комиссии рай­онной администрации попали жильцы нескольких квартир, которые несмотря на уже вынесенные судебные предпи­сания, всячески уклоняются от пога­шения долгов. С каждым выявленным нарушителем была проведена разъяс­нительная беседа и вручено извеще­ние о необходимости явиться в отдел судебных приставов. Со слов замести­теля председателя Административной комиссии Мугайминат Тагировой в основном граждане района нарушают санитарное состояние путем выноса бытовых отходов на муниципальную землю. Сотрудники отдела муници­пального контроля внутригородского района выявляют и выписывают ад­министративный штраф, в случае не­явки на комиссию и не уплаты штрафа Постановление направляется в отдел судебных приставов. «Обращаюсь к жителям столицы, чтоб соблюдали са­нитарный порядок на территории рай­она, не торговали в неустановленных местах. Это наш город мы должны со­блюдать чистоту», — сказала Мугайми­нат Тагирова.

Тех, кто все же решился впустить стражей закона, приставы уведомля­ют о наличии задолженностей по ад­министративному правонарушению. Должникам, которых застать дома не удалось, судебные исполнители оставили извещение об исполнении судебных решений. «По инициативе администрации Советского района провели мероприятие. В ходе рейда вручили Постановление о необходи­мости добровольно оплатить долги. По результатам на некоторых должников наложен арест на имущество. Подоб­ные рейды приносят определенный результат, должники проводят оплату и быстрее идут на контакт», — подчеркнул судебный пристав по Советскому рай­ону Магомед Джалилов.

 

Ущерб причиненный пре ступлением

На исполнение в Межрайонный от­дел судебных приставов по особым исполнительным производствам по­ступил исполнительный лист о взыска­нии с жителя г. Каспийск в пользу Даге­станской таможни в счет возмещения причиненного ущерба в размере около полутора миллиона рублей.

Житель г. Каспийск умышленно, с целью материальной выгоды для себя, незаконно изъял из бумажных конвер­тов денежные средства, являвшихся вещественными доказательствами по делам об административных правона­рушениях, присвоил их и в последую­щем использовал для покрытия своих долговых обязательств.

Суд признал виновность лица и на­значил наказание в виде лишения сво­боды, а также взыскание суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

В результате принятых судебным приставом — исполнителем мер, ущерб взыскан в полном объеме, исполни­тельное производство окончено в свя­зи с фактическим исполнением.

 

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД