Мы гордимся вами, ветеран!

Будущее есть только у того государства,

молодое поколение которого выбирает

патриотизм

(Михаил Меньшиков, историк)

 

Ветеран… Это слово вызывает особый тре­пет в душе каждого. Перед глазами сразу вста­ет война, разруха, и смелые героические люди, оказавшиеся с ней один на один. Они победили беспощадного врага и сохранили мир на земле. Сражались плечом к плечу, не разбирая, кто, где родился и какой национальности, боролись за нас, за наше светлое будущее.

Каждый человек на свете должен знать исто­рию своей малой родины, историю своего наро­да. Изучение истории родного края, жизни участ­ников Великой Отечественной войны остается важнейшим направлением воспитания у молоде­жи патриотического чувства любви к нашей вели­кой Отчизне. Отрадно, что подрастающее поко­ление приобщается к подвигам наших земляков, равняется на лучших представителей, учится на героических примерах жизни и деятельности славных предков.

У фронтовика Тагира Тагирова, жителя села Новый Хушет г. Махачкалы удивительная судь­ба. Он участник двух войн: финской и Второй мировой. 12 декабря уважаемому ветерану ис­полнилось 98 лет. С днем рождения пришли его поздравить депутат Народного Собрания Даге­стана Омаргаджи Алиев, ведущий специалист администрации Ленинского района столицы Му­рад Алиев, заместитель главы села Новый Хушет Ахмед Гаджиев, специалист сельской админи­страции Аминат Гусейнова и корреспондент на­шей газеты Гаджи Мирзаев.

Входим в дом № 57, расположенный по ул. Садовая. Перед воротами висит табличка с над­писью: «В этом доме живет ветеран Великой От­ечественной войны Тагиров Тагир Насрулаевич 1920 года рождения». Нас гостеприимно встре­чает супруга фронтовика Тавус Гасановна Идар­мачева, которая прожила с ним 60 лет. Она сияла от радости, что ее мужа не забыли и нашли время поздравить с Днем рождения и заодно рассказа­ла нам много интересного о нем.

«Мой муж Тагир Насрулаевич,- начала свой рассказ хозяйка дома,- родился в селе Бухты Гу­нибского района. Когда ему было два года, сосе­ди нашли его сосущим грудь на теле мертвой ма­тери, а рядом плакал его 4-летний брат. Соседи видели солдата-казака, выводящего скотину со двора и услышали плач детей. Мать естественно не хотела оставить своих малолетних детей без молока. У неё была пробита голова, очевидно, прикладом винтовки. С тех пор его отец и тетя воспитывали двух детей: Омара и Тагира…

В июне 1940 года Тагир был призван Гунибским РВК на военную службу. Он попал служить в по­гранвойска на финской границе. Служил сержан­том в 275-й стрелковой дивизии 4-го пулеметно- артиллерийского батальона пулеметчиком. Когда подошло время демобилизоваться, он с другом пошел фотографироваться для «дембельского» альбома. Но их догнал офицер, вернул обратно, сказав, что началась война. Вот так, он с первых дней попал на фронт

Война была жестокая. Им по рупору крича­ли: «Рус, сдавайся, немцы сильнее, они победят вас». Но никто не собирался сдаваться, сража­лись не жалея живота своего. Начались маневры, постепенно отступали, а Тагиру с его взводом было приказано удерживать высоту, пока основ­ные части отходили. Они выполнили задание. Офицер, который привез приказ об отходе, сооб­щил, что сержант Тагиров представлен к ордену Красной Звезды, но по иронии судьбы его вру­чили другому. Произошла путаница с отчеством ветерана (вместо Насрулаевич написали Насрут­динович). ..

Отходили, отстреливались. Поступил ещё один приказ – удерживать мост. В этом бою его рани­ло в ногу. Его друг Матюхин хотел вынести свое­го боевого товарища с поля боя. Но тот не раз­решил и сказал, что эта напрасная жертва с его стороны, пусть спасается и напишет родне о его кончине. Дал адрес и данные. Но Матюхин все- таки перетащил его в воронку и, прикрыв веточ­ками, оставил.

Много было раненых и убитых. Немцы и фин­ны прочесывали поле боя, где немцы «добивали» раненых, а финны на носилках уносили их, не об­ращая внимания на их крики и приказы. Нашему Тагиру помог Всевышний (я так думаю), его наш­ли и забрали финны в лагерь военнопленных. Таких как он там было много. Их там лечили. Эта история очень длинная, об этом он особо расска­зывать не любит. Человек он молчаливый, скром­ный, говорить о себе считает лишним. Он человек стоик и это его героизм. Свою жизнь он прожил с честью!»,-заключила Тавус Гасановна.

Мы не стали утомлять ветерана своими разго­ворами. К нему трепетно относится его супруга Тавус Идармачева. Семье Тагировых охотно по­могают соседи, часто к ним в гости заглядывают учащиеся местной школы. Может благодаря этой любви, уважению и вниманию аксакал Тагир На­срулаевич и дожил до таких преклонных лет. Мы гордимся вами, ветеран!

Прощаясь с Тагиром Насрулаевичем Омар­гаджи Алиев подчеркнул, что мы в неоплатном долгу перед Вами, ветеранами войны, которые сделали все от себя зависящее, чтобы нынешнее поколение жило под мирным небом.

Гаджи Мирзаев