ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ Нарушения пожарной безопасности 22.11.2018г.№29

Нарушение пожарной безопасности

В ходе проведенной прокуратурой города Махачкалы с привлечением специалиста ОНД №1 по г.Махачкала УНД и ПР ГУ МЧС России по РД проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в здании Дома бытовых услуг, расположенном по пр. Расула Гамзатова, 97, выявлены многочисленные нарушения.

В частности, на объекте отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о чрезвычайных ситуациях, пожарные щиты, захламлены эвакуационные выходы из здания, допущены иные нарушения.

Управление Домом бытовых услуг осуществляется ООО «РАБИНАС», с которым Комитет по управлению имуществом г.Махачкалы заключил договор доверительного управления имуществом.

В связи с этим, в отношении организации и ее генерального директора прокуратурой возбуждены административные дела по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам их рассмотрения ООО «РАБИНАС» и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 150 тысяч и 10 тысяч рублей, соответственно.

Кроме того, в адрес генерального директора организации внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Мошенничество

Прокуратура города Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 4 ст. 159 (мошенничество) и ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в 2016 году он в сговоре с неустановленным лицом приобрел поддельное решение муниципального казенного учреждения «Управление архитектуры и градостроительства г. Махачкалы» о присвоении постоянного адреса муниципальному земельному участку, а также изготовил фиктивные договор купли-продажи участка и передаточный акт.

На основании указанных поддельных документов злоумышленник зарегистрировал право собственности на земельный участок, а в последующем реализовал его третьему лицу.

В результате муниципальному образованию городской округ «город Махачкала» причинен ущерб на сумму свыше 2,5 млн рублей.

Кроме того, в сентябре 2016 года, обвиняемый, введя в заблуждение своего знакомого, якобы за содействие в трудоустройстве дочери последнего в МЧС России получил вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, которые похитил, не выполнив взятые на себя обязательства.   Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Кировский районный суд г. Махачкалы.

***

Прокуратура г. Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц республики. Они обвиняются в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ

По версии обвинения, с января по июнь 2017 года, женщины, являясь сотрудниками ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», используя свое служебное положение, путем обмана получили копии паспортов и реквизиты банковских счетов у 3 граждан, не осведомленных об их преступных намерениях. Злоумышленницы подделали заявления и приказы о приеме этих лиц на работу на должности оператора, сторожа и водителя, а также табеля учета рабочего времени.

В последующем обвиняемые, открыв в банке лицевые счета на указанных лиц, похитили поступившие на них денежные средства в виде заработной платы на общую сумму 288 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Советский районный суд г. Махачкалы.

Незаконный оборот алкогольной продукции

Ленинский районный суд г. Махачкалы вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171.3 (незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции) и п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2017 года в городе Махачкале, он не имея лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконно приобрел коньячный дистиллят, не соответствующий требованиям ГОСТа, в количестве около 300 литров.

Указанную спиртосодержащую продукцию злоумышленник хранил в емкостях на арендуемой территории ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин».

В декабре продукция обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Махачкалы суд назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 3 млн. рублей с ограничением свободы сроком на 1 год.

Судом также принято решение об уничтожении алкогольной и спиртосодержащей продукции, являвшейся предметом преступлений.

На страже прав горожан

Проверкой, проведённой по обращению жильцов дома № 16 по ул. Пушкина г. Махачкалы, ранее признанного аварийным и подлежащим сносу,  установлено, что решение городской администрации  о сроках отселения и сносе ряда многоквартирных домов, в числе которых и указанный,  более 2 лет не исполняется и авторы обращения вынуждены жить в аварийном подъезде дома.

По результатам проверки в адрес главы администрации  г. Махачкалы 16.01.2018 внесено представление об устранении выявленных нарушений, а в Советский районный суд г. Махачкалы направлено административное исковое заявление, которое 31 мая 2018 года удовлетворено. Суд обязал администрацию  г. Махачкалы принять незамедлительные меры к переселению граждан в новые дома.

Привлечены к ответственности

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки в муниципальном казенном учреждении «Финансовое управление Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» выявлены существенные нарушения.

В частности, установлены факты представления неполных  и недостоверных сведений о принадлежащих муниципальным  служащим  и членам их семей жилых и нежилых  объектах  недвижимого имущества,  автотранспорте,  акциях (долях) в коммерческих организациях. В связи с этим, прокуратура в адрес руководителя учреждения внесла представление  об устранении нарушений действующего законодательства. По результатам его рассмотрения 9  сотрудников  финансового управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кражи

Прокуратура Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 местных жителей.

Они обвиняются в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4  ст. 158 и ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража и покушение на кражу).

По версии обвинения, в мае 2017 года в  Махачкале они с использованием приспособлений и технических средств для взлома банкоматов, а также технического присоединения к их программному обеспечению, похитили из банкоматов денежные средства на общую сумму 6 млн рублей.

В октябре 2017 года они покушались на кражи из двух банкоматов, однако не смогли довести до конца своей преступный умысел ввиду блокировки системы защиты банкомата и задержания их сотрудниками правоохранительных органов. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Советский районный суд города Махачкалы.

Аукцион с нарушением

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что администрацией городского округа «город Махачкала» на основании аукциона с местным жителем заключен договор аренды земельного участка площадью 442 кв.м, расположенного по проспекту Имама Шамиля, с видом разрешенного использования – среднеэтажная застройка.

Проверка показала, что  земельный участок, расположен в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, при этом в нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации, при формировании данного участка не утвержден проект межевания территории.

Кроме того, извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка не содержало предусмотренные законом сведения.

В связи с этим, прокуратура в суд направила иск о признании несоответствующими закону правовых актов органа местного самоуправления и недействительным аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, а также аннулирования государственной регистрации права на указанный земельный участок.

Советский районный суд г. Махачкалы требования прокуратуры удовлетворил. Не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

С учетом позиции прокуратуры республики, апелляционная инстанция Верховного суда РД решение суда оставила без изменения.

Вынесен приговор

Ленинский районный суд г. Махачкалы вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан винновым в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как установлено в судебном заседании, в августе 2017 года, он, управляя автомобилем, следуя по автодороге «Махачкала – Каспийск», не проявил должную внимательность  к окружающей обстановке и ее изменениям, при повороте налево не уступил дорогу  транспортному средству, двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления. В результате столкновения автомобилей погибли двое пассажиров автомобиля виновника ДТП.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Махачкалы суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 меясцев с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Гамлет Джамалдинов, старший помощник прокурора Махачкалы