Внесены протесты и представления 22.11.2018г.№29

Прокуратурой Кировского района Махачкалы проведен правовой анализ положений уставов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Кировского района.

По итогам проверки пяти руководителям МБОУ района внесены протесты на пункт 2.16 уставов, согласно которым установлено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья учащихся включает в себя прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, а также диспансеризации.

Таким образом, правовой анализ Уставов показал, что его содержание не согласуется с требованиями Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

***

Прокуратурой Кировского района Махачкалы во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 года № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» проведен мониторинг исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с требованиями ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Утвержденный план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Решение «О бюджете городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов принято Собранием депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» 27.12.2017 года.

Письмом ГУО г. Махачкалы от 22 января 2018 года до сведения Муниципальных бюджетных дошкольных общеобразовательного учреждения  доведены лимиты бюджетных обязательств на 2018 год, в том числе для закупки товаров, выполнения работ и оказания услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Вместе с тем, как следуют из официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок 10 МБДОУ Кировского района г.Махачкалы план- график в течение десяти рабочих дней не утвержден и в единой информационной системе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещен.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одним из основных направлений деятельности государственных и муниципальных органов является обеспечение, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Неисполнение вышеуказанных требований и отсутствие указанной информации приводит к негативным последствиям и создает условия для коррупционных проявлений.

Таким образом, по итогам проверки 10 МБДОУ Кировского района г.Махачкалы внесено представления об устранении нарушений закона.

Муслим Абдулмуслимов, 

помощник прокурора Кировского района Махачкалы