Лесные раздумья 22.11.2018г.№29

Из неопубликованной книги Ахмедхана Нуралиева

Лесные раздумья

Зазвонил мобильный телефон, неожиданно в такой поздний час. Время было, далеко за полночь. Давид ждал любого поворота в жизни, но только не этого звонка.

Направив автомобиль на обочину дороги, он внимательно выслушал

говорившего по телефону. Изменившись в лице, Давид молча нажал кнопку

отключения и спокойно свернул машину в лесополосу. В лесу царствовала

тишина. Тоскливый, полный диск луны на ночном горизонте, слегка касался верхушек деревьев.

Озабоченный звонком, он вышел из машины, оставив ее с открытой дверью и вошел в лес, освещенный туманным лунным светом. Давид шел от дерева к дереву, глядя то на луну, которая бросала на него бессмысленные блики, то на деревья, гордо рвавшиеся ввысь.

Все его мысли теперь занимал этот поздний звонок, который так может повлиять и изменить его судьбу. В какой-то миг времени, между полуночной прогулкой в лесу и редкими остановками, в задумчивости Давид ощутил на себе взгляды застывших в темноте деревьев, словно они живые и хотят пообщаться с ним. Он осмотрелся вокруг и его озарила мысль — как эта окружающая молчаливая красота похожа на встречи с людьми его окружения в жизни. Слегка повернув голову вправо, в мерцающем свете, он увидел дерево дуба, точь-в-точь своей могучей стойкой, напоминающее его покойного отца, а рядом старая береза, похожая на усталую от тягот жизни мать.

Они стоят и задумчиво смотрят, в ожидании от него ответа на вопрос: «Когда же он порадует внуками?».

Давид подошел к деревьям, прижался к их стволам и незаметно для себя громко произнес, — «Простите меня» — немного помолчал и глубоко вздохнув, добавил, — «скоро, я обязательно приведу к вашим могильным плитам и внука, и внучку. От этих слов у него пересохло в горле, глаза наполнились грустью и слезами. А из головы, все не выходил этот полуночный звонок.

Встряхнувшись, он стал пробираться сквозь кустарники, от одного дерева к другому, сравнивая их со своими знакомыми, радуясь и удивляясь своей выдумке, ставшей в эти минуты для него настоящей реальностью. Он сел на пенек, закинув одну ногу на другую и начал мысленно перечислять, какие деревья он видел и на кого из его знакомых они похожи. Вот, например, подумал он, стоит стройная, одинокая береза на опушке леса — это Марина — соседка. Статная, молодая женщина, вся жизнь ее проходит в одиночестве. Вроде и симпатичная, и умная, достаток есть, а вот настоящей взаимной любви так и не встретила.

А вот инжирное дерево с раскидистой кроной, гладкой корой — это его сотрудница из второго отдела. Красивая, сладкая как плоды смоковницы, но замуж не выходит, ведь фиговое дерево не цветет. Гранатовый куст — это буфетчица. Грациозная походка, цветущий вид, как у спелого граната, так и хочется прикоснуться к ней губами.

Генеральный директор похож на могучее ореховое дерево, которое поглощает все питательные вещества и кислород, а окружающих возле себя подавляет, при этом одаривая их вкусными, дарами. Неподалеку стоят в обнимку осина и тополь, словно молодожены, красивые и влюбленные. А это защитник леса, уважаемый ветеран — огромное дерево с обгоревшим стволом. Оно приняло удар молнии на себя и спасло весь лес от пожара. Давид подошел поближе к могучему аксакалу и попытался вспомнить название этого дерева, но не смог, раздосадованный своими скудными знаниями в дендрологии повернул назад.

Мысли Давида вновь вернулись к полуночному, нежданному звонку, на который уже как полгода он потерял надежду. Размышляя, он бродил по лесу, как будто по Невскому проспекту, среди незнакомой, безразличной ему, людской толпы. Незаметно для себя он очутился на прекрасной лютиковой поляне, в центре которой стояло три дерева. Он остановился перед ними, как вкопанный. Луна поднялась уже высоко и ярко освещала три деревца на поляне, ему показалось, что они главные герои фильма, который снимается на съемочной площадке киностудии.

В расположении этих деревьев Давид увидел любовный треугольник и схватился за голову. В ушах беспрерывно звучала трель полуночного звонка.

Вот так дела, — подумал он, — первое дерево слева — крепкое, ровное смотрит в небо — это я, второе дерево — красивая, стройная береза — это жена. От самой земли до середины, береза прижималась к нему, а затем, как будто отодвинулась от него к тянувшемуся к ней молодому слабому деревцу с правой стороны. Но верхушка красивой березы вновь стремительно обнялась со своей первой любовью.

Давид долго стоял на краю поляны и смотрел на этот, созданный природой, особый, со смыслом знак, размышляя о своёй запутанной любви. Процесс старения и обновления свойственен как людям, так и деревьям.

Это судьба, — сказал он сам себе и уже в который раз вспомнил каждое слово из телефонного звонка, который прозвучал сегодня в ночь. Он снова слышал ее нежный голос, — Родной прости, я запуталась, я вернулась к тебе и уже дома. Я очень люблю тебя, только одного тебя и до конца жизни буду рядом с тобой. Прости! Приезжай, пожалуйста, домой, я очень жду тебя.

Только сейчас Давид заметил, что бродил по лесу всю ночь. Он понял любовь непредсказуема.

Утренний ранний рассвет начал сливаться с лунным светом. Стала просыпаться природа и вместе с ней лес. Запели птицы, а с ними и душа Давида. Попрощавшись с природой, он сел за руль машины, включил радио и в приподнятом настроении поехал по пустынному шоссе в сторону города.

Ахмедхан Нуралиев