По результатам проверок 18.10.2018г.№26

Махачкалинской межрайонной при­родоохранной прокуратурой с привле­чением специалистов Минприроды по РД проведена проверка соблюде­ния требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами произволства и потребле­ния на административной территории городского округа « город Каспийск».

В ходе проверки установлено, что на территории городской свалки г.Каспийска в поселке «Кирпичный» незаконно осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и разме­щению отходов ООО «Экополис».

В целях устранения выявленных нарушений Махачкалинская межрай­онная природоохранная прокуратура обратилась в Каспийский городской суд с исковым заявлением о при­знании незаконным бездействия МО городской округ «город Каспийск», выразившегося в неисполнении обя­занности по участию в организации деятельности по сбору, траспортиро­ванию, обработке, утилизации, обез­вреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, а также обя­зании ООО «Экополис» приостано­вить деятельность, осуществляемую с нарушением требований Феде­ральных законов от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и от 24.06.1998 № 89 — ФЗ «Об от­ходах производства и потребления» деятельность по размещению быто­вых отходов на несанкционированной свалке, расположенной на земель­ном участке, в районе пос.Кирпичный г.Каспийска до приведения ее в соот­ветствии с требованиями указанного законодательства.

Каспийским городским судом иско­вые требования прокурора удовлетво­рены в полном объеме.

***

Махачкалинской межрайонной при­родоохранной прокуратурой с при­влечением специалистов Управления Росприроднадзора по РД по Респу­блике Дагестан проведена проверка по обращению министра сельского хозяйства и продовольствия Респу­блики Дагестан Абдулмуслимова А.М. о незаконном размещении отходов производства Идрисовым Р.М. на зе­мельном участке, расположенном в с. Дружба Каякентского района РД.

В ходе проверки установлено, что земельный участок, на котором осу­ществляется размещении отходов, относится к категории земель сель­скохозяйственного назначения, а це­левое назначение-для ведения лично­го подсобного хозяйства. Использова­ние Идрисовым данного земельного участка для размещения ТКО является грубейшим нарушением требований ст.77 Земельного кодекса РФ.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений Махачкалинская межрайонная приро­доохранная прокуратура обратилась в Каякентский районный суд с иском к Идрисову Р.М. о запрете осуществлять деятельность по размещению отходов производства и готовой продукции на указанном земельном участке.

Каякентским районным судом иско­вые требования прокурора удовлетво­рены в полном объеме

Руслан Рагимов,

помощник Махачкалинского межрайонного

природоохранного прокурора