Нарушения в сфере ЖКХ 18.10.2018г.№26

Прокуратурой города Махачкалы с привлечением специалистов Государ­ственной жилищной инспекции РД проведена проверка по обращению жильцов ЖК «Гранд Парк» (МКР «Степ­ной», туп. Азизова 1-й, 5, корпус 11) о нарушениях в сфере жилищно-ком­мунального хозяйства, бездействии администрации города и по другим вопросам.

В ходе проверки в деятельности должностных лиц администрации г. Махачкалы выявлены существенные нарушения. Так, инженерные сети по адресу микрорайон «Степной», ул.Азизова, возведенные за счет бюджета города, в том числе, две трансформаторные подстанции, предназначенные для обеспечения потребителей жилищного коопе­ратива коммунальными услугами, надлежаще не обслуживаются. Сети не включены в реестр муниципаль­ного имущества и не переданы на обслуживание предприятиям ком­мунального комплекса. Это привело к нарушению прав потребителей на бесперебойное получение комму­нальных услуг по электроснабже­нию.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законода­тельства прокуратурой города внесе­но представление в адрес главы горо­да Махачкалы.

Хищение денежных сре дств

Прокуратура города Махачкалы утвердила обвинительное заключе­ние по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в со­вершении преступления, предусмо­тренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенни­чество).

По версии обвинения, в 2016 году он представил документы на получе­ние гранта создаваемым субъектам малого и среднего предпринима­тельства из числа физических лиц в возрасте до 30 лет, в филиал много­функционального центра РД по Унцу­кульскому району.

Затем злоумышленник приобрел у неустановленного следствием лица пакет поддельных документов о якобы понесенных им затратах на развитие бизнес-проекта «Вы­ращивание крупнорогатого скота» на общую сумму 72 тыс. рублей, которые представил в Агентство по предпринимательству и инвести­циям РД.

В результате он похитил пере­численные на его расчетный счет денежные средства в виде гранта в размере 270 тыс. рублей, не выпол­нив взятые на себя обязательства по выращиванию крупного рогатого скота.

Уголовное дело направлено в Ле­нинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Гамлет Джамалдинов, старший помощник прокурора Махачкалы