В центре внимания – человек 11.10.2018г.№25

В эти октябрьские дни исполняется ровно год, как Владимир Васильев возглавил Даге­стан. И сегодня многие независимые экспер­ты, рядовые граждане задаются одним и тем же вопросом: как изменилась общественно- политическая ситуация в республике за это время, что реально удалось сделать новой власти?

Напомним, что Владимир Васильев свою дея­тельность начал с изучения состояния дел в даге­станском обществе, привлечения руководителей федеральных структур, специалистов с тем, что­бы выработать тактику и стратегию очищения и развития региона на ближайшие годы.

По инициативе нового руководителя в Дагеста­не идет широкомасштабная борьба с коррупци­ей и коррупционерами. Предварительные итоги работы комиссии Генеральной прокуратуры РФ наводят на серьезные размышления. Только по результатам этой проверки было выявлено более 2000 грубых нарушений федеральных и республи­канских законов практически во всех министер­ствах, ведомствах, других органах государствен­ной и муниципальной власти. Около 200 руково­дителей уже наказаны в уголовном и администра­тивном порядке.

И эта работа в республике находит полную под­держку и понимание у подавляющего большин­ства дагестанцев.

В республике продолжаются отставки, новые задержания, аресты высокопоставленных чинов­ников, депутатов и руководителей территориаль­ных органов, муниципальных образований… И разумеется, в этих сложных условиях модерни­зацию дагестанского общества невозможно себе представить без дальнейшего развития демо­кратических институтов и структур гражданского общества, появления многочисленного среднего класса, серьезных перемен во всех сферах обще­ственной жизни.

Эксперты на федеральном уровне утверждают, что и в стране и в республике до сих пор нет четкой и продуманной системы подготовки, воспитания и расстановки кадров. И в этой ситуации Влади­миру Васильеву приходится действовать весьма осмотрительно и осторожно. И пожалуй, един­ственной спасительной соломинкой в этом очень актуальном и важном вопросе стало проведение конкурсов управленческих кадров с участием спе­циалистов из Федерального центра, известных ученых, общественников, депутатов и руководи­телей дагестанских вузов.

Впечатляют итоги конкурса управленческих ка­дров «Мой Дагестан». Более 30 победителей уже назначены на государственные и муниципальные должности в разных структурах Администрации Главы и Правительства, а так же в министерствах и ведомствах республики, муниципальных обра­зованиях.

По мнению эксперта аналитической программы «Акценты» ГТРК «Дагестан» Шахрудина Халидова и депутата Народного собрания РД, сопредсе­дателя регионального отделения ОНФ в РД Мух­тара Оздеаджиева конкурс «Мой Дагестан» дал возможность выявить ряд новых современных управленцев и руководителей. А это значит, что в целом конкурс позволил выявить наиболее до­стойных кандидатов на высокие посты в самых различных сферах. Это еще один серьезный шаг команды Владимира Васильева на пути решения проблемы кадрового «голода». И в отличие от того конкурса, который проводился весной, удельный вес действующих государственных и муниципаль­ных служащих среди финалистов и победителей был не таким уж и большим. В коридорах власти появится новая «кровь», профессионалы, пред­ставители науки и бизнеса, с новым незашорен­ным бюрократизмом взглядом на методы работы и нацеленностью на результат. Радует, что было так много участников из районов республики и да­гестанцев, живущих в других регионах страны. Тот факт, что заявки на участие в конкурсе подали бо­лее 11000 человек, говорит о доверии и надеждах, возлагаемых на новое руководство республики.

Но есть и другие мнения. Так, доктор экономи­ческих наук, профессор Сергей Дохолян считает, что конкурс управленцев «Мой Дагестан» не учи­тывает специфику республики, во многом побе­дители определяются по субъективным оценкам организаторов. По мнению ученого необходимо внести серьезные коррективы в организацию та­ких конкурсов и ограничить участие в них чиновни­ков, которые не проявили себя за долгие годы на государственной и муниципальной службе. О со­вершенствовании в проведении подобных конкур­сов свидетельствуют и итоги опросов молодежи студентами отделения журналистики Дагестан­ского государственного университета.

Первые шаги Васильева в должности руково­дителя республики многие эксперты, рядовые дагестанцы оценивают положительно. Так, по­литолог Эдуард Уразаев считает, что погружение нового Главы и столкновение с реальностью уже состоялись. И сейчас проявляются контуры бу­дущей экономической программы. О них в своем программном выступлении говорил на 26 сессии Народного Собрания Председатель Правитель­ства республики Артем Здунов. Уже заявлены кон­кретные приоритеты сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, программа развития респу­блики до 2025 года.

В чем же секрет успеха нового руководителя?

Широкая поддержка Васильева в дагестанском обществе,по мнению экспертов,объясняется не­сколькими факторами:

Во-первых, Глава республики смог продемон­стрировать, что у него слова не расходятся с де­лом. Череда арестов и посадок была не просто не­обходимым элементом борьбы с коррупцией, но и реакцией на запрос населения на справедливость и неотвратимость наказания, а также демонстра­цией его решительности как лидера.

Во-вторых, такие личные качества как скром­ность, умение выслушать, пунктуальность при официальных встречах и умение лаконично, до­ходчиво и без лишних эмоций донести свою по­зицию не могут не импонировать дагестанцам. Васильев смог продемонстрировать все эти ка­чества, и наш очень политизированный обыватель пока в большинстве своем воздерживается от ед­ких комментариев и открытого негатива в адрес Главы.

И тем не менее, необходимо отметить, что эффект от антикоррупционной кампании имеет ограниченный во времени ресурс. Совсем скоро жители республики настолько привыкнут к гром­ким арестам и посадкам, что будут воспринимать политзачистку как обыденность. Поддержка Гла­вы и доверие к власти не может быть достигнуто исключительно за счет активной деятельности в фискальной и правоохранительной плоскостях. Наведение порядка предполагает не только ка­рательные меры, но и устранение системных «пороков» республики. Нужно открыто и честно объяснить всем, куда именно мы движемся и чего пытаемся достичь? Необходима четкая стратегия развития, которая бы позволила решить в пер­спективе такие острые проблемы, как деградация образования и национальной культуры, деинду­стриализация, разбалансированность экономики с уклоном в мелкую розницу и сферу услуг, без­работица, размытость профессиональных ролей, архаизация общественных отношений в целом. Решению именно этих задач, при наличии адек­ватного финансирования и поддержки из фе­дерального центра и консолидации дагестанского народа вокруг идеи возрождения республики, будет способствовать новая формирующаяся ко­манда управленцев. Безусловно, это только на­чало сложной и напряженной работы по наведе­нию порядка и дисциплины с тем, чтобы вернуть утраченное за многие годы доверие к власти. И в этом плане на первое место выходит организация объективной и прозрачной кадровой политики. По утверждению ряда политологов и экспертов, за первый год работы в Дагестане Владимиру Васи­льеву в какой-то степени уже удалось нивелиро­вать вопиющие проявления несправедливости, которые были и являются основными причинами протестных настроений.

В эти октябрьские дни завершается работа по изменению структуры и персональному составу республиканского Правительства. Не секрет, что должности в Дагестане многие годы покупались и продавались. Профессионализм, высокие резуль­таты в работе стали не нужны, труд бесперспекти­вен. Честно жить и работать стало не только тя­жело, но и зазорно. Честность стала синонимом бедности, патриотизм – синонимом глупости, а вот подлость и предательство воспринимаются как совершенно необходимые инструменты для хождения по головам в направлении светлого бу­дущего.

Сегодня в республике все задаются вопроса­ми: кто из ныне действующих вице-премьеров, министров, руководителей агентств, комитетов сохранят свои портфели. Думаю, что в первую очередь те, кто вошел в дагестанское Правитель­ство совсем недавно. Это 1-й зам Председателя Правительства Анатолий Карибов, зам. Предсе­дателя Правительства Гаджимагомед Гусейнов, зам. председателя – министр образования и на­уки Уммупазиль Омарова, министр здравоохра­нения – Джамалудин Гаджиибрагимов, министр информатизации, связи и массовых коммуника­ций — Сергей Снегирев,министерство экономики и территориального развития — Осман Хасбула­тов, министерство строительства и ЖКХ — Малик Баглиев, транспорт и дорожное хозяйство – Ши­рухан Гаджимурадов.

Главное — изменить отношение власти к народу, реально демократизировать политические инсти­туты, поставить власть под контроль народа. Как минимум на данном этапе, необходимо, чтобы все существующие законы и ключевые политические решения выносились на всенародные обсужде­ния и референдум, уйти от наследия прошлого: заседательской суеты, заорганизованности, бес­конечных пустых обещаний, политических ин­триг… Необходимо насаждать в республике дик­татуру Закона и единых правил поведения для всех дагестанцев. Это очень важно… И теперь,во чтобы то ни стало,надо вернуть доверие к власти. Сегодня имея огромный резерв пополнения ре­спубликанского бюджета, продолжаем ходить с протянутой рукой. И это в то время когда от 40 до 60 процентов экономики республики в тени. Так продолжаться дальше не может. Васильев уве­рен в том, что необходимо проводить активную работу по увеличению налогооблагаемой базы в сфере строительства, торговли, общественного питания, АЗС, на рынках и других отраслях.Вы­ступая на 25-ой сессии Народного Собрания он особо подчеркнул, что республиканские и муни­ципальные чиновники будут оцениваться в первую очередь по эффективности этой работы и этого требуют люди.

Уже объявлены приоритеты дагестанской по­литики и ее нового курса: стабильность, безопас­ность, развитие экономики, конкретная и беспо­щадная борьба с коррупцией.

Но факт остается фактом. И сегодня далеко не все представители власти – руководители респу­бликанских и федеральных структур, муниципаль­ных образований, работают с полной отдачей, а порой проявляют безответственность за пору­ченный участок работы. Такое безразличное от­ношение к своим обязанностям, высокомерное, бездушное, а порой даже преступно-халатное от­ношение к нуждам рядовых людей, факты превы­шения должностных полномочий, грубые наруше­ния законов вызывает раздражение и недоверие к власти в целом, и к конкретным чиновникам.

Времена меняются. Безнаказанно грабить бюд­жет становится, прямо скажем, небезопасно. Все чаще на скамье подсудимых мы видим знакомые лица, начиная от олигархов до чиновников всех рангов и мастей. Сейчас в наших общих интере­сах помочь новой власти навести порядок и оздо­ровить экономику, создать новые и новые рабочие места, чтобы можно было повысить уровень жиз­ни дагестанцев. Поэтому в Дагестане должна раз­виваться экономика, люди должны иметь работу. А сама власть на всех уровнях должна быть уважа­емой, авторитетной и главное — доступной, а дей­ствия госслужащих и чиновников — прозрачными.

Сегодня мы видим новые подходы к решению застарелых проблем. Таких как воровство бюд­жетных средств, земельный и правовой беспре­дел, тотальная коррупция и т.д.

Самое главное — с приходом в Дагестан Вла­димира Васильева в республике зарождается совершенно новый принцип взаимоотношений в обществе, когда в центре внимания – человек, его права, его быт, даже его настроение.

Стремителен бег времени… Позади первый год работы Владимира Васильева в Дагестане. Это время серьезных испытаний, ожиданий перемен и больших надежд. Именно человек должен стать не только главным действующим лицом полити­ческого развития, но и основным объектом госу­дарства. И очень хочется верить, что в нынешних условиях каждый дагестанец на себе почувствует заботу и внимание со стороны власти. И очень важно, чтобы власть была готова слышать кон­структивную критику, конкретные предложения, направленные на улучшение общественно-поли­тической и социально-экономической ситуации в Дагестане. Только так можно вернуть доверие людей к власти!

По мнению известного дагестанского ученого, профессора Юрия Сагидова у нас в республике последние годы во всех, без исключения сферах практической деятельности и управления нару­шена адекватность между трудовыми затратами действующих субъектов (как индивидуальных, так и корпоративных) и результативным присвоением ими различных благ. Основой нарушения эквива­лентности является то, что она размыта, прежде всего, отсутствием определившихся идеалов и идейности, которые должны были бы направлять людей в единое русло, обеспечивая одновремен­но собственного и общественного процветания.

Без хорошего рывка в развитии Дагестана и повышения качества жизни народа, решить про­блему преступности и экстремизма одними лишь силовыми мерами не удастся. Нужно развивать экономику, снизить уровень коррупции, провести жесткую чистку в органах власти. Причем на всех ее этажах. В высоких кабинетах и креслах долж­ны сидеть не махровые взяточники и бюрократы, не бандиты, а в первую очередь эффективные менеджеры и современные управленцы, умелые руководители, знающие в каком направлении раз­вивать экономику района или города.

Чтобы построить новый Дагестан, нужны кри­тически мыслящие кадры, думающие не о своей выгоде, а о дагестанском народе и его престиже. Известно, что от умных, безупречно честных руко­водителей зависит, какой будет наша республика, страна для подрастающих поколений.

Ильман Алипулатов,

председатель Дагестанского отделения

МедиаСоюза России,

член Общественной палаты РД