Межведомственное совещание 11.10.2018г.№25

В прокуратуре Ленинского райо­на г. Махачкалы состоялось межве­домственное совещание с участием главы администрации Ленинского района г. Махачкалы, руководителя налоговой инспекции района, заме­стителя начальника отдела полиции по Ленинскому району УМВД РФ по г. Махачкале по вопросам повы­шения эффективности взаимодей­ствия правоохранительных органов, органов местного самоуправления и органов контроля при реализации полномочий по выявлению и пресе­чению фактов незаконной предпри­нимательской деятельности, а также деятельности без регистрации в на­логовых органах.

Проведенный прокуратурой рай­она анализ показал, что на террито­рии района широкое распростране­ние получили факты осуществления лицами предпринимательской дея­тельности без постановки на нало­говый учет. При этом, принимаемые органами контроля и правоохрани­тельными органами меры не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям, особенно в части меж­ведомственного взаимодействия.

В текущем году отделом полиции района составлено 138 протоколов об административных правонаруше­ниях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ – «Осуществление предпринима­тельской деятельности без государ­ственной регистрации или специаль­ного разрешения (лицензии)», что не соответствует масштабу проблемы.

По итогам совещания его участ­никами были выработаны меры по повышению эффективности деятель­ности в указанной сфере, а также улучшения организации межведом­ственного взаимодействия.

Привлечены к ответственности

Для размещения на сайте прокура­туры республики направляется статья: «Профилактика правонарушений не­совершеннолетних».

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодатель­ства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии с п. 42 прика­за МВД РФ от 15 октября 2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по орга­низации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» несовершеннолет­ние ставятся на профилактический учет на основании приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя; протокола об административном право­нарушении; заключения о постановке несовершеннолетнего на профилакти­ческий учет. УПК и УПД оформляются в течение 5 дней с момента получения сотрудником ПДН документов, являю­щихся основанием для постановки на профилактический учет (п. 47 Приказа).

Проверкой установлены факты не­своевременной, а в ряде случаев не­обоснованной постановки на индиви­дуальный профилактический учет не­совершеннолетних в ПДН. Кроме того, выявлены нарушения порядка ведения индивидуальных профилактических карточек, отсутствие в них копий соот­ветствующих документов. Нарушения, выявленные в ходе проверки, обуслов­лены отсутствием взаимодействия и надлежащей координации деятель­ности органов и учреждений системы профилактики, что приводит к несво­евременному выявлению и постановке подростков на профилактический учёт, разрозненность в их деятельности об­уславливает низкое качество индиви­дуальной профилактической работы с подучётными несовершеннолетними, что влияет на динамику преступности. В целях устранения выявленных на­рушений, начальнику отдела полиции по Ленинскому району УМВД РФ по г. Махачкале и главе администрации Ленинского района г. Махачкалы вне­сены представления, которые рассмо­трены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответ­ственности.

***

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодатель­ства о лицензировании образова­тельной деятельности, в ходе кото­рой выявлены 2 негосударственных дошкольных образовательных учреж­дения, функционирующих без соот­ветствующего разрешения (лицен­зии).

По результатам проверки в от­ношении руководителей образо­вательных учреждений (индивиду­альных предпринимателей) воз­буждены производства об админи­стративном правонарушении, пред­усмотренном ч.2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об админи­стративных правонарушениях, кото­рые Арбитражным судом Республи­ки Дагестан рассмотрены, виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в Ленинский районный суд г. Махачкалы направлены иско­вые заявления об обязании руково­дителей образовательных учрежде­ний привести осуществляемую дея­тельность в соответствие с законом, которые также рассмотрены и удов­летворены.

 

 

Магомедшарип Эмеев,

прокурор Ленинского района Махачкалы