ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК 11.10.2018г.№25

Солдат Великой Отечественной войны Алимхан Асанов был простым сельским парнем, просла­вившим ногайский народ. Алимхан родился 23 сентября 1921 года в с.Нариман Ногайского района Дагестана. В 1929 году он поступил в школу, где окончил 4 класса, затем продолжил учебу в Терекли- Мектебской семилетней школе. Трудовую деятельность начал в 16 лет учётчиком молочно-товарной фермы колхоза «Кызыл Караногай». В апреле 1938 года Алимхан поступил учиться в Павлодонскую сельхозшколу Моздокского района. В 1941 году был призван в ряды Красной Армии. Службу начал на Дальнем Востоке. В 1943 году корпус, где служил Асанов, перебросили в Поволжье, где пришлось уже столкнуться с фашистами. Теперь его боевой путь пролегал от берегов Волги прямо на запад в составе 57-го кавалерийского полка 15-й кавалерийской дивизии 1-го Белорусского фронта, кото­рым командовал генерал Рокоссовский. Разведподразделение, где служил наш земляк Асанов, сде­лало в буквальном смысле невозможное, сумев в точности определить участок, на котором немцы собирались нанести свой главный удар. После успешного сражения генерал Рокоссовский, люби­мец солдат, пожатием руки лично благодарил разведчиков. Теплоту генеральской ладони навсегда запомнил и разведчик Алимхан Асанов.

В июне 1944 года 15-я кавалерийская дивизия, где служил Алимхан участвовала в осуществлении операции под кодовым названием «Багратион».

Была организована тщательная разведка сил и позиций противника. В частности, разведывательны­ми командами 1-го Белорусского фронта было захвачено около 80 «языков», здесь также отличился сын степи, разведчик Асанов.

За выполнение особо важного задания Советского командования по добыче ценнейших сведений о противнике и захвату пленного Аса­нов был награжден орденом Славы третьей степени.

В апреле 1944 года за успешное форсирование рек Висла, Одер, Алимхан Асанов награжден очередным орденом Славы второй степе­ни.

Враг упорно сопротивлялся на подступах к Берлину. Группа сержанта Асанова получает приказ подавить огневую точку немцев. В этом бою Алимхан получает ранение в левое предплечье, но рискуя жизнью, ведя обстрел и приблизившись к вражескому дзоту, забрасывает гранату.

За героические подвиги ногаец из Дагестана Алимхан Асанов был награжден 3-м орденом Славы, он стал полным кавалером орденов Славы.

В мае 1946 был демобилизован. Вернулся на родину. Его именем названа улица в селении Терекли-Мектеб.