Закон есть закон 20.09.2018г.№24

Кизилюртовской Межрайонной про­куратурой проведена проверка соблю­дения органами местного самоуправ­ления законодательства о государ­ственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что органами мест­ного самоуправления сельских посе­лений в нарушение требований Фе­дерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства», приказа Минкомсвязи России №74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения инфор­мации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хо­зяйства» необходимая информация в ГИС ЖКХ размещена не в полном объ­еме.

По результатам проверки межрай­онной прокуратурой направлено в Кизилюртовский районный суд 13 ад­министративных исковых заявлений об обязании администраций сельских поселений устранить выявленные на­рушения требований законодатель­ства и в отношении глав администра­ций сельских поселений вынесено 13 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.19.2 Ко­декса Российской Федерации.

НВФ

Приговором Кизилюртовского рай­онного суда от 10 сентября 2018 года Ибрагимов И.А. признан виновным в том, что, работая будуном мечети в с.Чонтаул Кизилюртовского райо­на Республики Дагестан, в июне 2017 года, заведомо зная о том, что на тер­ритории Кизлярского района Аджини­язовым Д.Н., Юсуповым Ш.А. и други­ми создано незаконное вооруженное формирование, и о наличии у них ог­нестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предназначен­ных для применения против сотруд­ников правоохранительных органов и федеральных сил, преследуя цели религиозного экстремизма, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность на­ступления общественно опасных по­следствий и желая наступления тако­вых, в помещении вышеуказанной ме­чети дал вышеназванным членам НВФ свое одобрение о выходе на «Джихад», что в переводе означает «Война про­тив неверных», то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.ЗЗ- ч.2 ст.208 и чЛ ст.222 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных пре­ступлений, суд определил Ибрагимову И.А. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием нака­зания в исправительной колонии стро­гого режима с ограничением свободы на 1 год.

Привлечены к ответственности

Кизилюртовской межрайонной про­куратурой рассмотрено коллективное обращение жителей поселка Новый Сулак г.Кизилюрта о самовольном за­хвате рядом граждан части береговой полосы и перекрытии доступа к во­дным ресурсам.

Проверкой установлено, что члена­ми дачного садоводческого товари­щества «Сулак-5» города Кизилюрта, произведены земляные работы, воз­ведены капитальные ограды и объекты не капитального характера, перекры­вающие доступ к береговой полосе общего пользования реки Сулак.

Несмотря на констатацию фактов нарушения требований водного, зе­мельного и градостроительного зако­нодательства, должностными лицами отделов архитектуры и градострои­тельства и муниципального контроля администрации «Город Кизилюрт» не приняты меры к устранению наруше­ний закона, не инициирован вопрос об издании постановления о сносе само­вольно возведенных преграждений к водному объекту общего пользования.

В этой связи в адрес главы муни­ципального образования «город Ки­зилюрт» внесено представление об устранении нарушений закона и не­допущению их впредь, которое рас­смотрено с участием межрайонного прокурора

По результатам рассмотрения пред­ставления к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 3 долж­ностных лица администрации города, в том числе 2 руководителя отделов.

***

В ходе инспекционного объез­да межрайонным прокурором улиц сплошного движения, тупиковых улиц, обхода проулков и переулков г.Кизилюрта установлено, что они не освещены установками наружного ос­вещения до 20 часов 00 мин.

Проверкой в ООО «Комстройсер­вис» выявлен составленный началь­ником отдела МКУ «УЖКХ и Б» адми­нистрации г.Кизилюрта график вклю­чения и отключения установок наруж­ного освещения, согласно которому в сентябре 2018г. время их включения установлено с 20 час. 00 м.

Аналогичное необоснованное вре­мя, при котором установки наружного освещения включаются спустя про­должительное время после наступле­ния темноты, указано в графике на ок­тябрь — декабрь 2018г.

В этой связи, для обеспечения нор­мативных требований по охране обще­ственного порядка и противодействия терроризму и экстремизму от главы администрации муниципального об­разования города потребовано приве­сти график включения уличного осве­щения в соответствие с фактической необходимостью.

Представление рассмотрено с лич­ным участием межрайонного проку­рора, график уличного освещения из­менен, начальнику отдела МКУ «УЖКХ и Б» объявлен выговор.

***

Проведенной Кизилюртовской межрайонной прокуратурой провер­кой состояния территорий, прилега­ющих к объектам ОАО «РЖД» — вок­зал, на территории городской пло­щади «Героев» и городского рынка вновь установлены многочисленные нарушения требований градостро­ительного, санитарно-эпидемиоло­гического законодательства и обще­ственного порядка при реализации продукции сельского хозяйства, не­законной парковки автомашин, не­санкционированного размещения объектов торговли.

При этом производится захламле­ние территорий бытовым мусором и нарушаются требования законода­тельства о безопасности дорожного движения вследствие парковки авто­мобилей в неустановленных местах и беспорядочного следования пешехо­дов через проезжую часть.

В этой связи в адрес главы муни­ципального образования «Город Ки­зилюрт» внесено представление об устранении нарушений закона и недо­пущении их впредь, которое рассмо­трено с участием межрайонного про­курора. По результатам рассмотрения представления прокурора к дисципли­нарной ответственности привлечены начальник отдела муниципального контроля и 2 инспектора.

Башир Билалов,

Кизилюртовский межрайонный прокурор