И летом можно простудиться 20.09.2018г.№24

В осенне-зимний период, многие из нас бо­леют ОРЗ или ОРВИ, иногда эти заболевания перерастают в целые эпидемии. И это впол­не нормально, так как именно в этот период иммунная система организма большинства из нас очень ослаблена, и не в силах проти­востоять атаке инфекционным микроорга­низмам. Почему происходит ослабление:

первоначально это изменения погодных усло­вий, когда человек часто переохлаждается, про­мокает и т. д.;

именно в зимний период резко сокращается поступление необходимых витаминов и минера­лов, что не может не сказаться на состоянии все­го организма и нашего иммунитета в том числе.

Но почему же некоторые из нас отмечают, что заболеть острым респираторным заболеванием можно и в летний период, когда на улице тепло и достаточное количество витаминов и необходи­мых минералов поступают вместе с продуктами питания. Ответ прост.

В большинстве случаев, острое респиратор­ное заболевание в летний период развивается вследствие резких перепадов температур, кото­рые также угнетают наш иммунитет, а организм, соответственно, становится чувствительным к разному роду микроорганизмов. Можно пере­числить следующие факторы:

Вспомните, как приятно зайти с 35-градусной жары в прохладное помещение, где охлаждение воздуха происходит благодаря кондициониро­ванию. Помните, что именно такой резкий пере­пад температуры окружающей среды, оказывает сильнейший удар на наш иммунитет и вероят­ность заболеть повышается в несколько раз.

При использовании бытового кондиционера важно помнить, что температура в помещении не должна отличаться от уличной более чем на 7–10 °С, а общую температуру в помещении вообще лучше не опускать ниже 20–22 °С. Если же на ули­це +35 °С, а дома при этом всего +17 °С, то это настоящее испытание для организма, которое может окончиться гайморитом или воспалением легких.

Не следует забывать и об обслуживании, проведении профилактики самого прибора, а именно антибактериальной обработке и замене фильтров. Специалисты рекомендуют проводить такие процедуры не менее чем один раз в год, желательно перед жарким сезоном.

В некоторых регионах перепад дневной и ве­черней температуры воздуха может достигать 10 градусов. Следует правильно одеваться или брать с собой дополнительные вещи, если пред­полагаются вечерние прогулки.

В жаркую погоду повышается потоотделение, увеличивается риск обезвоживания, поэтому и потребность в жидкости летом, безусловно, воз­растает. Только соблазняющие нас на каждом шагу ледяные напитки — это не самый лучший выбор для пополнения водного баланса. Их упо­требление в жару только повышает вероятность заболеть ангиной. А если это еще и сладкая гази­рованная вода, то вред будет двойным: не только для иммунитета, но и для фигуры.

Для восполнения запасов жидкости летом луч­шим вариантом будет обычная питьевая вода комнатной температуры (не ниже +25 °С). Возь­мите за правило летом иметь в машине или су­мочке бутылочку минералки. Не дожидайтесь жажды — это первый признак обезвоживания и лишний соблазн опрокинуть пару стаканов ли­монада со льдом. Отличными летними напитками будут домашние компоты, приготовленные из свежих ягод, или кисели, травяные чаи.

Вспомните, как часто, загорая на пляже, вы пытаетесь спастись от палящего солнца в про­хладной речке, озере, море. Именно в этот пе­риод организм испытывает резкое изменение температур.

Перед тем как проверять на прочность свой иммунитет и сердечно-сосудистую систему, все же стоит взвесить все за и против, провести 5–10 минут в тени, а затем можно и душ принять, но только не холодный и не ледяной, а прохладный. Желательно, чтобы температура воды для такой процедуры была не ниже +25 °С.

Стоит отметить, что симптомы ОРВИ или ОРЗ, проявившегося в летний период, практически не отличаются от тех, что наблюдаются осенью или зимой. Но для многих людей они переносятся на­много тяжелее, чему способствует все та же по­вышенная температура окружающей среды.

Для любой респираторной болезни характер­ными будут такие симптомы:

острое течение недуга в первые дни с харак­терным нарастанием всех основных проявлений заболевания;

повышение температуры тела до 390С;

общие симптомы отравления организма (го­ловная боль, слабость, отсутствие аппетита);

обильные выделения из носа в первые дни, ко­торые перерастают в заложенность;

покраснение слизистой горла, зева, задней стенки глотки, боль при глотании;

осиплость голоса;

покраснение и слезоточивость глаз.

Некоторые отмечают сухой кашель в первые дни, который в дальнейшем переходит мокрый с отхождением мокроты.

Опасность летних ОРВИ заключается еще и в том, что, невзирая на кажущиеся благоприятные погодные условия, они зачастую приводят к раз­витию серьезных осложнений, таких как пневмо­нии, синуситы, отиты и т.д. Ведь психологически очень сложно заставить себя остаться дома и не пойти с друзьями на летнюю прогулку или отка­зать семье в поездке на дачу, если у вас всего- то какой-то насморк или небольшое першение в горле.

Между тем нежелание воспринимать про­блему со всей ответственностью может нанести вред не только вашему здоровью, но и повышает риск заражения окружающих. Конечно, летом мы не очень-то хотим тратить время на постельный режим, но респираторные вирусы, увы, не под­даются нашим желаниям и творят свои ковар­ные дела, а повышенная физическая активность будет только способствовать развитию инфек­ционного процесса. Поэтому правило № 1 при лечении летних ОРВИ — снижение активности и соблюдение домашнего режима.

Следующая проблема, с которой сталкивается человек, подхвативший ОРВИ летом, — это не­обходимость употреблять большое количество теплых напитков. Как известно, для скорейшего выздоровления заболевшему ОРВИ необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Что не только защитит от обезвоживания, например, при наличии лихорадки, но и ускорит элимина­цию (выведение из организма) болезнетворных вирусов и продуктов окисления, которые обра­зуются в организме заболевшего под действи­ем патогенов. Но если в холодное время года необходимо пить подогретые напитки, то летом допустимо заменить их на питье комнатной тем­пературы.

Сбалансированное питание и щадящий пи­щевой рацион — эти два аспекта являются не­маловажными составляющими для скорейшего выздоровления. И если в зимний период для вос­полнения витаминно-минеральных запасов ор­ганизма болеющего специалисты нередко реко­мендуют дополнительный прием препаратов, то летом вполне можно обойтись свежими овощами и фруктами.

Главное, не забывать о том, что пища в период болезни должна быть легкой и хорошо усваивае­мой. В качестве дополнительного источника ви­тамина С — главного иммунного витамина — от­лично подойдут черная смородина, шиповник и клубника, из которых можно приготовить морс. Ну а с воспалительным процессом и температу­рой поможет справиться малина, содержащая в своем составе натуральный аналог ацетилсали­циловой кислоты. Правило № 2 — сбалансиро­ванный режим питания с включением в рацион свежих овощей, фруктов и ягод.

Не дайте вирусам испортить вам долгождан­ное лето, соблюдайте рекомендации. Будьте здоровы!

Марина Алибекова,

руководитель Центра Здоровья