Незаконный оборот алкоголя 20.09.2018г.№24

Прокуратура г. Махачкалы утверди­ла обвинительное заключение по уго­ловному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171.3 (незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции) и п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным пу­тем).

По версии следствия, в ноябре 2017 года в городе Махачкале, он не имея лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, неза­конно приобрел коньячный дистиллят, не соответствующий требованиям ГО­СТа, в количестве около 300 литров.

Указанную спиртосодержащую продукцию злоумышленник хранил в емкостях на арендуемой терри­тории ОАО «Махачкалинский ком­бинат шампанских вин». В декабре продукция обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело прокуратурой на­правлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по су­ществу.

Предстанет перед судом

Прокуратура города Махачкалы ут­вердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2015 году, он, будучи работником государствен­ного казенного учреждения РД «Даг­сельхозстрой», в целях незаконного получения сельскохозяйственных суб­сидий, представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики недостоверные сведения о том, что крестьянское фермерское хозяйство «Шидиб» является его един­ственным местом работы.

На основании документов, в которых отражены заведомо ложные сведения, злоумышленник получил денежные средства в виде гранта в сумме 5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ле­нинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Заведомо ложное сообщение

С 11.01.2018 вступил в силу Феде­ральный закон от 31.12.2017 № 501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Фе­дерации и статью 151 Уголовно-процес­суального кодекса Российской Федера­ции». Этим законом усилена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Так, увеличен размер штрафа за данное деяние, если оно совершено из хулиганских побуждений. При этом наказание в виде лишения свободы не применяется.

В то же время усилена ответствен­ность за заведомо ложное сообще­ние об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструкту­ры (здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, отдыха и досуга, сферы услуг, спортивно-оз­доровительных учреждений, пасса­жирского транспорта, учреждений, оказывающих услуги правового и фи­нансово-кредитного характера, и пр.), а также если данное деяние соверше­но для дестабилизации деятельности органов власти. В последнем случае в качестве наказания предусматривает­ся в числе прочего лишение свободы на срок от 6 до 8 лет. Если указанные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие по­следствия, то срок лишения свободы может составить от 8 до 10 лет.

Прием граждан по месту жительства

Прокуратурой г.Махачкалы про­должается работа по осуществлению личного приема по месту жительства граждан с ограниченной способно­стью передвижения.

Так, сотрудниками прокуратуры с матерью двоих несовершеннолетних маломобильных инвалидов на дому проведена беседа, в ходе которой принято заявление о том, что руковод­ство детского сада отказывает её ре­бенку-инвалиду в продлении дошколь­ного образования.

Проверкой установлено, что дирек­тор дошкольного образовательно­го учреждения МБДОУ «Детский сад №3», которое посещает 6-летний ре­бенок заявительницы, предупредил ее о том, что по достижении ребенком 7-летнего возраста обучение будет прекращено.

Между тем, согласно законода­тельству ребенок вправе посещать дошкольное образовательное учреж­дение до достижения 8-летнего воз­раста.

В связи с этим, прокуратурой дирек­тору детского сада объявлено предо­стережение о недопустимости нару­шений закона.

Кроме того, в ходе выезда сотрудни­ков прокуратуры к инвалиду 1 группы, 1937 года рождения, получена жалоба о непредоставлении ему в региональ­ном отделении Фонда социального страхования компенсации за приобре­тенной на собственные средства крес­ло-коляски.

По обращению заявителя организо­вана прокурорская проверка.

Услуги без лицензии

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства о лицензировании отдельных видов деятельности.

В ходе проверки выявлен факт ока­зания местным жителем платных ме­дицинских услуг по лечению зубов в отсутствие специального разрешения (лицензии) и без государственной ре­гистрации в качестве индивидуально­го предпринимателя.

По результатам проверки прокура­турой города в отношении нарушителя возбуждены административные дела по ч.ч.1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осущест­вление предпринимательской дея­тельности без государственной реги­страции или без специального разре­шения).

Также в защиту прав неопреде­ленного круга лиц на охрану жизни и здоровья, в суд направлено исковое заявление о приостановлении не­законной деятельности до полного устранения нарушений.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы