Нерадужные размышления вместо радостного поздравления 20.09.2018г.№24

Бурлит, болеет, бунтует, бедствует, печалится и страдает Дагестан давно, ибо мы, дагестанцы, перестали считать воровство позором, а честные люди своим молчанием потворствовали ворам в течение десятилетий. Воровство своих поощ­ряли, а других- терпели. Постсоветская история России и Дагестана — это время бесстыдства и разрушения государства, бандитов и проплачен­ных киллеров, мошенников, бездарей и жулья. Всех их мы терпели и продолжаем терпеть до сих пор во власти и в парламентах. Мы растоптали совесть — самое сакральное в фундаменте Даге­стана. Мы забыли свою историю и стали больше арабами, нежели сами арабы. Мы отвлеклись от проблем Дагестана и увлеклись развлечениями и торгашеством; мы аплодируем крохоборам и извращенцам во власти. Мы стали платить за не­знание наших детей, а в мире принято платить за знания. Невежество, озлобленность, подхалим­ство и нравственное падение приобрели тоталь­ный характер. Свадьбы стали царскими в городах и тоскливыми в аулах, где при слабой власти за­прещены не только светские праздники, но даже песни и танцы на свадьбах. Падаем в царство мракобесия. За свои средства строим мечети, а на школы, больницы, науку, культуру и лекарства бедным не жертвуем ни рубля. Фальшивая ин­валидность, купленные дипломы и изощрённая система выкачивания денег из бюджета. Распил финансов и устройство своих сыночков и род­ственников в доходные места — вот главная иде­ология, практика и молитва постсоветских руко­водителей.

Ни в чём нет и не предвидится согласия, ибо честь с бесчестием и продажность с патриотиз­мом никогда не состыкуются. Мы виним всех, кроме самих себя. Значит, долгая предстоит нам дорога к покаянию и выздоровлению. А суждено ли нам исцеление? Как и когда? Кто поведёт нас в течение сорока лет по пустыням и горам? Кто освободит от раболепия и равнодушия? Хватит ли каждому из нас воли быть свободным, чистым и не равнодушным? Есть ли у Дагестана свой Мо­исей; суждено ли ему появиться в наше время? Или мы уже окончательно девальвировались, потеряли республику и дагестанскую сущность? Оплакивать республику ещё рано, а возносить пока не за что. При таком статусе способны ли мы на выздоровление? Каков наш иммунитет со­противления против потери личной и общей от­ветственности за Дагестан? А будет ли когда-ли­бо Дагестан без воров в «законе» и без воров во власти? Почему и в чём сошлись Васильев, Зду­нов и Шихсаидов? На что эта «тройка» способна? Что у них в уме? Можно ли им верить? Других не нашли и не искали? Давно перестали учитывать мнение самих дагестанцев, давно согласились со своим бесправием и очень робким парламентом.

Руководители разных уровней Дагестана в постсоветские годы украли у дагестанцев не только миллионы, но возможность гордиться своей республикой и народом, ставшим покор­ным, не размышляющим и не сопротивляющим­ся. Это глубинная национальная драма, ибо уже не знаешь, что советовать детям: жить честно или бесчестно, оставаться человеком или жить шакалом, соответствовать мужскому роду или превратиться в лизоблюда; согбенно угождать начальству ради карьеры или сохранить в чи­стоте свое имя? Выбор за каждым дагестанцем! Будем предельно честными и признаемся, что нет у людей никакого доверия к политикам и ни к одной политической партии, в том числе и к «Еди­ной России». Своей аморальностью все партии потеряли всякое уважение к себе, потому что они разрушали и извращали, а не строили Родину; они обкрадывали историю, богатства и судьбу Дагестана и России.

Когда доверяют власть не тем и когда не те становятся депутатами, тошно в душе от ущерб­ности режима правления в центре и в регионах. Гнилостное наследие оставили нам дагестанские руководители, опекаемые (полагаю, не беско­рыстно) московскими кураторами. Долго, откры­то и безнаказанно они тащили то, что принадле­жало всему народу; за копейки они и их дружки, сыновья, племянники и зятья приватизировали заводы, фабрики, предприятия, государствен­ные здания, а землёй и берегом Каспия руково­дители жонглировали как картежники в казино. Они плевали на законы и приличия, на Дагестан и на дагестанцев. Вне зависимости от срока дав­ности всё должно быть подвергнуто ревизии и тщательной экспертной оценке. Компромисс с ворами губителен для всех и всегда. Кабинетные паханы не созидали, а грабили Дагестан круче, чем сомалийские пираты в Аравийском море. Дагестанские руководители (за небольшим ис­ключением) за эти десятилетия выросли про­фессионально так мощно, что способны читать лекции сицилийской мафии по расхищению госу­дарственных средств и уничтожению неугодных. Беззаконие власти привело к нравственному разлому и апатии многих дагестанцев, ибо стало невозможным найти и отстоять правду в Даге­стане. Воры решали кому, когда, сколько и за что. Они устраняли любого, кто вставал на их пути. На уровне районов, городов и республики, как впрочем, и по всей стране, многие властители продолжают быть невежественными, ненасытны­ми и безответственными. Не потому ли сегодня Дагестан и дагестанцы оскорблены и растоптаны как никогда в истории? Нужно честно признать, что по этой дороге унижения нас повели не при­шлые, а свои обнаглевшие, разбогатевшие на мошенничестве и взятках; свои лживые и болт­ливые руководители. Грустно, что не нашлись ни личности, ни организации, которые бы выступи­ли против этого беспорядка и беспредела.

И лишь единицы публично сопротивлялись моральному уродству и преступлению власти­телей в республике. В море официальных СМИ запрещены публикации любых критических ста­тьей, ибо слабая власть не терпит даже намёка в свой адрес. Это боязнь хроническая, ибо за любую статью с критикой власти редактора газе­ты снимут с работы в тот же день. Это традиция слабых, руководители, как маленькие детки, обо­жают, когда их восхваляют и возносят. А профсо­юзы в Дагестане давно заснули летаргическим сном и не защищают уволенных, униженных, бес­правных и больных. Религиозные лидеры не при­зывают молодых к высокому профессионализму в работе и честному служению народу, а это не способствует развитию морали, демократии и экономики.

Пока мы не почувствуем свой долг перед судь­бой Дагестана и не ужаснемся своему падению, невозможны свобода духа, возрождение и досто­инство. Удивило то, что 9 сентября — в историче­ский день выбора Главы — у «народных» депутатов не возникли вопросы к кандидатам на должность руководителя республики. Долгое предстоит нам очищение, чтобы заслужить уважение к дагестан­цам. Кстати, с их мнением, к сожалению, давно перестали считаться и в Кремле тоже. Все крити­ческие письма дагестанцев из столицы возвра­щаются в Дагестан. Презрительное отношение клерков администраций к письмам и голосам со­граждан — явление опасное, антинародное, раз­рушительное, аморальное и преступное.

Власть нужно критиковать беспощадно и каж­додневно за любые ухищрения, промахи, упуще­ния и ошибки, но без личного оскорбления руко­водителя. Если человек не способен быть само­критичным, умеющим прислушаться к критике в свой адрес, то такому не стоит идти во власть и в депутаты. Таким место у телевизора с убаюки­вающими однотипными передачами на государ­ственных телеканалах. Без свободной прессы и независимых судов, без открытой финансовой, кадровой и экономической политики нет и не бу­дет ни успеха, ни торжества закона, ни правды, ни справедливости в обществе.

Вероятно, от безысходности и неисправимо­сти ситуации усилиями самих дагестанцев, для спасения тонущего Дагестана направили Влади­мира Васильева как неподкупного генерала. Это логично на короткий отрезок времени, ибо свои, как правило, связаны многими родственными и давними связями друг с другом. Быть безоглядно решительным и справедливым, к сожалению, не каждому дано, хотя я знаю и таких тоже. При всём этом непонятна логика приближения Путиным к себе бывших дагестанских «вождей», которые не уставали утром воспевать мудрость Путина, а в обед потрошить казну. Это есть аморальность в иерархии власти.

Дорога от бесчестия к чести- долгая, трудная. На этом пути много ухабов. Наши предки очисти­ли Дагестан от многих полчищ. А современники изгнали в сентябре 1999 года из Дагестана меж­дународное бандитское скопище, которое наме­ривалось создать Кавказский халифат. Способны ли мы передать детям сегодня Дагестан без не­чисти во власти?

В связи с неустранимой валидолом и нитрогли­церином физической болью в сердце, связанной с ситуацией в Дагестане, я решил публично обра­титься к избранному депутатами главе республи­ки Васильеву, хотя многие дагестанцы утвержда­ют, что «к Васильеву невозможно попасть на при­ём; а на письма он не отвечает, хотя официально заявил о том, «что ни одно обращение к нему не останется без ответа». Не читая писем дагестан­цев и не встречаясь с ними, понять проблемы их переживания невозможно. Не возможно также одними докладными от прокуратуры, ФСБ и МВД (даже если они правдивые) развивать экономи­ку, науку, образование, медицину, культуру, АПК в Дагестане. И насколько же чистоплотными были все эти годы сами служители правоохранитель­ных систем Дагестана? Не опекали ли они воров и не прикрывали ли они бандитов? Чистые ли их руки, мысли, деяния, биографии и намерения? Не занимались ли они наркобизнесом, устране­нием неугодных и другими чёрными деяниями? Им не верили вчера. Можно ли им верить сегод­ня? Это принципиальный вопрос для современ­ности и для нашего будущего!

Главу ждут всюду в республике, и нужно бы ему активнее приглашать дагестанцев- профес­сионалов для общения и принятия взвешенных решений. Нужно быть с народом, а не над наро­дом! Может быть, став уже полновластным Гла­вой республики Васильев кардинально изменит управленческую тактику, которая станет более активной, понятной и созидательной. Ему бы сил, здоровья и мудрости, чтобы мобилизовать всех для обустройства Дагестана и очищения респу­блики от жуликов всех калибров!

Уважаемый Владимир Абдуалиевич! Понимаю, что Дагестан не был Вашим выбором в октябре 2017 года, но быть его руководителем ещё пять лет ( 2018- 2023 гг.) – это уже Ваш личный выбор без внешнего насилия. Хорошо ли будет Даге­стану от этого? Не знаю. Будет ли Вам радост­но от этого? Тоже не знаю, но уверен, что Вам принесет огромное душевное удовлетворение, если станете работать с великой преданностью Дагестану. Станете ли Вы современным Гера­клом, способным очистить Авгиевы конюшни в Дагестане от многослойной, давней и засохшей грязи? Не знаю. Кто стали и ещё станут Вашими соратниками? Пока не ясны принципы и правила Вашей кадровой политики, где необходимо учи­тывать и национальный фактор. И, тем не менее, искренне желаю Вам и дагестанцам взаимности и запоминающихся успехов в строительстве Да­гестана! Ниже изложу непонимание мной лишь некоторых Ваших действий.

— Среди трёх миллионов дагестанцев Вы не нашли ни председателя правительства, ни ру­ководителя администрации? Глава не допускает дагестанцев в свой ближний круг, странное недо­верие к дагестанцам.

— Экономика Дагестана в ужасающем состо­янии. Зарплата учителей, врачей, работников культуры… остается нищенской, а по дотациям Дагестан на первом месте в России. Каковы ре­зультаты деятельности Вами назначенного мини­стра экономики и регионального развития?

— Пусть удачными будут результаты кадрового проекта «Мой Дагестан», но опасно обожествле­ние этой рекламной методики, ибо в ней нет че­ловеческих и профессиональных познаний о кан­дидатах. А что же делать тем, которые не прошли по анкетам? Они уже с печатью своей ущерб­ности. Меня удручает само слово «одаренные», ибо это психологически калечит многих других. Давно доказано, что не одаренных и ни к чему не способных детей и взрослых не бывает. Задача руководителей быть мудрыми и проявлять забо­ту обо всех, а не только об одаренных. Не всем следует быть чиновниками, но руководители обя­заны создавать рабочие места всем!

— У Вас богатейшая биография работы в пра­воохранительной системе страны, но до сих пор не определены убийцы братьев Гасангусейновых. Непонятно Ваше молчание по убийству этих мо­лодых ребят.

— Просил бы Вашего поручения изучить про­блемы отсутствия газа в многокилометровых, газовых трубах Цумадинского района с уже по­траченными деньгами.

— Сотни миллионов, выделенных ранее (пишут о 225 млн.руб) для строительства средней школы в Теречном Хасавюртовского района Дагестана, утеряны. Уточнить бы их судьбу тоже.

— В Дагестане до сих не воздвигнут памятник безвинно убиенным дагестанцам-«врагам на­рода» в годы репрессий с именами на мраморе всех жертв, нужна абсолютная правда об этом позорном и преступном времени, дабы оно не стёрлось из памяти и не повторилось никогда! История жестоко наказывает тех, кто пренебре­гает ее уроками.

-Антиконституционной и рабской была 25 февраля 2016 года процедура принятия нового гимна Дагестана по психопатической прихоти прежнего руководителя. За это преступление парламент, министр культуры, председатель Со­юза писателей и сообщество музыкантов должны нести отдельную ответственность. Надеюсь, что Вы, как юрист и как Глава, освободите Дагестан от постыдного решения. Никому, никогда и нигде не дозволено глумление над государственными символами: ни главе, ни лидеру «Единой Рос­сии», ни депутатам, ни министрам, ни музыкан­там, ни поэтам.

— Уменьшилось ли число безработных за год Вашего руководства? Построены ли фабрики, заводы, предприятия и крупные фирмы за это время? Кажется, что нет. Что делается для сокра­щения безработицы? Думаю, ничего существен­ного.

— По интернету и письменно в июле этого года я приглашал Вас на открытие Первого в мире па­мятника «ОСИРОТЕВШИЕ ХУТОРА» в Гаквари Цу­мадинского района, но ни от Вас, ни от Вашей ад­министрации я не дождался ни ответа, ни звонка, ни приезда. Такое равнодушие власти удручает. Хутора исчезли, аулы разрушаются, а урбаниза­ция — не есть лучшее решение социальных и эко­номических проблем. Было и есть над чем пораз­смыслить!

-Самое отрадное для меня лично то, что наши профессионалы по коррупции ещё не смогли Вас купить, продать и перепродать, что ранее лихо и без стеснения реализовалось в Дагестане при попустительстве Кремля! Отрадно ещё то, что Вы не придали вселенского значения своему дню рождения и не превратили его в выходной день, как это тоже практиковалось раньше. Когда руко­водитель принимает одну кубачинскую саблю в знак «братских» чувств (это пока он у власти), а подчиненные имеют право безнаказанно прива­тизировать 1000 сабель. Это аксиома.

Уважаемый Владимир Абдуалиевич! 10 сен­тября Вы публично заявили о том, что «Дагестан заплатил дорогую цену за роскошь своей элиты». В корне с Вами не согласен, ибо воры- никогда, во всей истории Дагестана не были элитой для дагестанцев. Их презирали! Вы их называете ещё боярами. И это неверное определение. Они — «бояре» были шакалами, когда распиливали казну и требовали взяток. Они — «бояре» имеют вид напуганных козлов, когда приходится им от­вечать за все свои злодеяния. Они — не бояре, а государственные преступники. И не надо стес­няться воров называть ворами. Спросите любо­го дагестанца на улице, в поле, на заводе или в университетах. Уверяю Вас в том, что каждый скажет о таком «элитаре» и «боярине» что он — мо­ральный урод. Дагестанцы выше богатств ценят Совесть и Мужество! Вы и Здунов плохо знаете дагестанцев. Вам нужно определиться и срочно очистить Дагестан от «элиты» и «бояр».

Каждый, кто своровал у Дагестана даже ко­пейку, должен не только ответить по закону, но вернуть государству все, что он украл. В этой бескомпромиссной войне недопустимы останов­ка, усталость, затишье и осмотрительность, что стало бы стратегической ошибкой Кремля и ма­нифестацией Вашей личной слабости.

Древнейшая процедура подкупа, к сожалению, и сегодня не ликвидирована в государственных кабинетах. Удивляет то, что на свободе остаются дагестанские кураторы этих воров и их москов­ские опекуны, они решили, что их не потрево­жат, иначе коррупционная веревка дотянется до самых вершин власти? Такая избирательность удручает и окончательно лишает людей доверия к власти. Кажется, люди с сомнительными био­графиями, к сожалению и далее останутся депу­татами и руководителями. Это станет глубочай­шим разочарованием не только в Вашей работе, но и в профессионализме московских проверяю­щих. При таком варианте развития бывшие легко возьмут реванш, и тогда прощай Дагестан.

Уважаемый Владимир Абдуалиевич! Каким Вам видится Дагестан в 2018- 2023 годы? Не нашёл нигде чёткой программы краткосрочно­го, среднесрочного и долгосрочного развития. Есть повторения о приходе России в Дагестан и о приезде в республику сановных чиновников из Москвы. А есть ли программа прихода Дагестана в Москву и в другие регионы России? А каковы в реальности Ваши стремления и нужно ли Вам помочь? Как и чем? Вы сильно доверяете Шихса­идову из «Единой России» и Здунову из Татарста­на? На каком основании? Вы довольны их рабо­той? Намерен ли братский Татарстан пригласить дагестанца председателем своего правитель­ства? Удастся ли Вашей «тройке» вытащить из коррупционной ямы Дагестан и экономически возвысить его? Большие сомнения во мне сме­шаны с элементами надежды.

Похвально, что Вы вместе с Кириенко вышли для очищения пляжа в Махачкале. Спасибо! А как же быть с многотонной канализационной грязью городов и прибрежных (незаконно построенных «боярами» и прочими ворами) дворцов, которая ежедневно вытекает в Каспийское море? Опасно стало купаться в Каспии. О каком туризме в Даге­стане можно говорить, если отсутствуют прилич­ные туалеты в городах, районах, аулах, вокзалах, школах и даже в больницах?

В заключение моего длинного послания на­помню Вам о не увядающей с годами благодар­ности дагестанцев Азизу Алиеву из Азербайджа­на, который возглавил Дагестан в самые тяжёлые годы (1942- 1948 гг.). Он был человеком Большой Совести и Великой Любви к Дагестану! Дагестан­цы умеют быть благодарными: памятник ему и улица его имени имеются в Махачкале.

Ваше выступление 9 сентября в Народном Со­брании достойно уважения! Удачи Вам в реали­зации намеченного!

Жизнь слишком коротка и молнией наступит сентябрь 2023 года. Поспешность смешна, а медлительность губительна. Хочется, чтобы годы Вашего управления стали созидательными и счастливыми для республики и дагестанцев!

А каждому земляку желаю осознать свою лич­ную ответственность перед настоящим и буду­щим Дагестана, доказывая себе и другим, что дагестанцы способны работать профессиональ­но без коррупции.

Дагестанцы обязаны проснуться от равноду­шия! Мы ответственны за Дагестан сегодня, зав­тра и всегда, пока есть жизнь на Земле! Докажем себе и другим свою генетическую отважность, историческую собранность, унаследованную честь и созидательную одержимость!

Дагестанцы- люди Дружбы, Знания, Труда, Со­вести и Памяти!

Нам нужен Дагестан Высоты, Чистоты и Чести!

С неугасающими надеждами

и некоторыми сомнениями,

доктор Магомед Абдулхабиров,

89035773525, abdulkhabirov@yandex.ru