ВЕСТИ ИЗ ФССП 13.09.2018г.№23

Алименты

Судебные приставы УФССП России по Республике Дагестан восстановили права несовершеннолетнего жителя г. Махачкала, взыскав с его нерадивого отца задолженность по алиментам.

Так, в Межрайонном отделе судеб­ных приставов по взысканию али­ментных платежей г. Махачкала нахо­дится исполнительное производство о взыскании с гражданина алиментов в пользу его несовершеннолетнего сына. По решению суда он был обязан перечислять своему ребенку часть всех своих доходов.

В результате безответственного отношения к сыну у отца уже обра­зовывалась задолженность, которая составляла 184 тысячи рублей. Тог­да, в декабре 2016 года, судебным приставам удалось достучаться до совести нерадивого отца, он трудо­устроился и полностью рассчитался с долгом.

Однако к лету текущего года он вновь накопил долг – на этот раз около 73 ты­сяч рублей. Судебный пристав ограни­чил гражданина в специальном праве на управление транспортным сред­ством, кроме того, повторно ограничил в праве выезда за пределы страны.

Вынесенные ограничения повлияли на должника, ведь он собрался ехать на своей машине на отдых. Гражданин явился в отдел судебных приставов и полностью оплатил имеющуюся за­долженность, а также долг по испол­нительскому сбору за просрочку пла­тежей.УФССП России по Республике Дагестан призывает граждан не тянуть с оплатой имеющихся задолженно­стей, тем более перед родными деть­ми. Узнать о своих долгах и оплатить их в дистанционном режиме можно с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайт е ведомства r05. fssprus.ru или же в приложении для мобильных устройств «ФССП».

Вернули прежнее место работы

Сотрудник сельского поселения «сель­совет» Ахтынский», посчитав свое уволь­нение незаконным, обратился в суд с ис­ком к работодателю и потребовал восста­новления на работе. В судебном заседа­нии ему удалось доказать свою правоту, в связи с чем суд принял решение восста­новить истца на прежнем рабочем месте.

Исполнительный лист поступил в службу судебных приставов на прину­дительное исполнение.

С целью исполнения судебного ре­шения требование о восстановлении на работе, а также предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда было вручено главе сельского поселения.

В результате проведенных судеб­ным приставом исполнительных дей­ствий должником в установленный законом срок был издан приказ о вос­становлении незаконно уволенного работника в должности главного спе­циалиста администрации сельского поселения «сельсовет» Ахтынский»

В настоящее время взыскатель приступил к своим обязанностям на прежней работе, в связи с чем ис­полнительное производство окончено фактическим исполнением.

Автомобиль с долгами не продашь

В Новолакском районном отделе су­дебных приставов УФССП России по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное произ­водство о взыскании с индивидуально­го предпринимателя задолженности в пользу Пенсионного фонда в размере более 100 тысяч рублей.

Добровольно требования исполни­тельных документов должник не ис­полнил. В ходе проведения исполни­тельных действий судебный пристав установил, что у должника имеется в собственности автомобиль Toyota Corolla, в отношении которого неза­медлительно был наложен запрет на регистрационные действия.

Буквально на днях в отдел судеб­ных приставов явился должник для того, чтобы погасить свои долги. Вы­яснилось, что гражданин решив про­дать свой автомобиль, столкнулся с проблемой снятия автотранспортно­го средства с регистрационного учё­та в ГИБДД. Сотрудники госавтоин­специи разъяснили мужчине, что су­дебным приставом наложен запрет на проведение регистрационных действий в отношении его автомо­биля, поэтому, пока он не решит во­прос с оплатой долгов, машину про­дать не сможет. Должник сразу же отправился к судебному приставу, и после погашения задолженностей запрет был снят.

За коррупцию пришлось ответить

Гражданин, являясь старшим сле­дователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой тер­ритории №1 следственного управле­ния при Управлении Министерства внутренних дел по г. Махачкале, ис­пользуя свои служебные полномочия незаконно потребовал от гражданина передачи денежных средств в сумме 100 тыс рублей в качестве незаконного вознаграждения за вынесение в отно­шении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Суд признал следователя виновным в со­вершении коррупционного преступле­ния и назначил ему наказание в виде уголовного штрафа в размере 1,8 млн рублей с лишением права занимать должности с функциями представите­ля власти либо организационно-рас­порядительными полномочиями сро­ком на 1 год.

Исполнительный документ, выдан­ный на основании судебного решения о взыскании уголовного штрафа, по­ступил на исполнение в Межрайонный отдел судебных приставов по испол­нению особых исполнительных про­изводств Управления ФССП России по Республике Дагестан. Судебный пристав-исполнитель уведомил долж­ника о возбуждении исполнительного производства, а также предупредил, что неуплата уголовного штрафа в установленный законом срок является злостным уклонением и влечет замену штрафа другим более жестким видом наказания, что и побудило должника к своевременной оплате уголовного штрафа в размере 1,8 млн рублей.

Улететь в Марокко получилось, но не сразу

Из-за долга в 15 тысяч рублей по налогам женщина не смогла сесть на самолёт в Марокко – пришлось опла­тить задолженность и покупать билет на следующий авиарейс.

Так, в Избербашском городском от­деле судебных приставов было воз­буждено исполнительное производ­ство о взыскании с жительницы г. Из­бербаш задолженности по налогам в размере 15 тысяч рублей.

В добровольном порядке женщина свой долг не оплатила, в связи с чем судебные приставы приступили к при­менению мер принудительного испол­нения. Одной из таких мер стало огра­ничение гражданки в праве выезда за пределы нашей страны и, как выясни­лось позже, оно сыграло с должницей злую шутку.

В Управление ФССП России по Ре­спублике Дагестан поступил звонок от должницы. Она сообщила, что на­ходится в аэропорту, а через час у неё самолёт в Марокко, однако пройти пограничный контроль ей не удаётся и виной тому временное ограничение в праве выезда. Судебные приставы объяснили должнице, что могут отме­нить его только в случае оплаты задол­женности.

Гражданка оплатила налоговый долг уже после того, как её самолёт улетел. Судебные приставы отменили ограни­чение на выезд, а женщине пришлось понести дополнительные затраты на новый авиабилет на следующий рейс.

УФССП России по Республике Да­гестан ещё раз призывает граждан, которые собираются выезжать за пре­делы страны, отслеживать свои долго­вые обязательства с помощью «Банка данных исполнительных производств» или же в приложении для мобильных устройств «ФССП».

Ребенка вернули матери

Компетенция судебных приставов широка и среди их обязанностей — исполнение непростых решений суда, таких как отобрание и пере­дача ребенка. Такая необходимость возникает в основном тогда, когда родители, имеющие равные права на детей, совершенно забывают о надобности считаться не только с мнением ребенка, но и с решением суда и поступают лишь в своих инте­ресах.

Так, житель Гунибского района во­преки решению Советского районного суда г. Махачкала об отобрании и пере­даче ребенка матери без ее согласия и ведома тайно увез ребенка из Иванов­ской области в Гунибский район.

Судебный пристав по Гунибскому и Чародинскому районам на осно­вании решения суда по поручению судебного пристава-исполнителя Ивановской области и совместно с представителем органов опеки и по­печительства, а также с матерью ре­бенка, в чью пользу вынесено судеб­ное решение, отправились по адресу проживания отца.

Благодаря грамотной, слаженной работе приставов было определено место жительства ребенка с матерью, решение суда исполнено.

Напомним, согласно действующе­му российскому законодательству отобрание ребенка и его передача осуществляются с участием орга­на опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный при­став-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном про­изводстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

Об оплате долга сообщайте судебным приставам!

УФССП России по Республике Да­гестан обращает внимание жителей региона на то, что в соответствии с Фе­деральным законом «Об исполнитель­ном производстве» основанием для окончания исполнительного производ­ства является фактическое исполнение требований исполнительного докумен­та. Если долг оплачен посредством банковского перевода, в отделении по­чты или каким-либо другим способом, то квитанцию об оплате необходимо предъявить в отдел судебных приста­вов по месту регистрации.

После подтверждения погашения задолженности все меры принуди­тельного исполнения с бывшего долж­ника будут сняты.

Узнать о том, что информация об оплате поступила в УФССП можно у судебного пристава-исполнителя в соответствующем отделе, а также при помощи «Банка данных исполнитель­ных производств», находящегося на официальном сайте Управления r05. fssprus.ru.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан информирует о порядке уве­домления об оплате задолженностей.

В своей работе судебные приставы не редко сталкиваются с ситуациями, когда граждане, являющиеся должни­ками, оплачивают задолженности вне Службы, напрямую взыскателю или через платежные системы и не предъ­являют соответствующие платежные документы сотрудникам ведомства.

Отсутствие у судебного пристава своевременной информации о пога­шении долга чревато применением в отношении должника мер принуди­тельного исполнения в виде обраще­ния взыскания на его банковские сче­та, на доходы и т.д.

Ждем предложения граждан

В период с 1 по 30 сентября 2018 года Феде­ральная служба судебных приставов проводит на своем официальном сайте (http://fssprus.ru) опрос граждан, являющихся взыскателями али­ментов. Гражданам предлагается оставить свои предложения, позволяющие улучшить работу су­дебных приставов-исполнителей по исполнению производств о взыскании алиментов, на сайте Службы, где размещено всплывающее диалого­вое окно с информацией о проведении опроса.

Все предложения граждан ФССП России будут рассмотрены, а по итогам их анализа приняты решения по совершенствованию деятельности судебных приставов по взысканию алиментных платежей. Только за первые три дня проведения в опросе приняли участие свыше 700 пользовате­лей сайта.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД