Витамин солнца 13.09.2018г.№23

Эндокринология — наука о строении и функции желез внутренней секреции, вырабатываемых ими продуктах (гормо­нах) , о путях их образования и действия на организм животных и человека; а также о заболеваниях, вызванных на­рушением функции желез или действия гормонов. Успешно реализует обозна­ченные научными определениями за­дачи отделение эндокринологии ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» города Махачкала.

Глобальный интерес к здоровому образу жизни обращает многих не только к правильному пита­нию и режиму, но и к вопросу, могут ли разнообразные биодобавки и фарма­кологические препараты оказать реаль­ную поддержку организму. Во многих случаях можно только развести руками, но врачи всё же рекомендуют обращать внимание, к примеру, на витамин D, о котором в последнее время говорят всё больше. Его называют чудодействен­ным средством, которое препятствует хрупкости костей, появлению сердечных заболеваний и даже снижает риск забо­левания раком.

Некоторые пояснения об этом ма­гическом средстве нам дали заведу­ющая отделением эндокринологии Азизова Екатерина Азизовна и врач- эндокринолог Тагирова Сабина На­сретдиновна.

Как давно люди стали замечать зависимость состояния здоровья от принимаемой пищи?

Е.А. Интерес к взаимосвязи между пищей человека и состоянием его здо­ровья возник очень давно. Наиболее изученная на данный момент древняя медицина — египетская. Неизвестно, как именно догадались до этого древ­ние египтяне, но отрицать их заслугу не стоит. Впоследствии во всех развитых цивилизациях авторитетные врачи и ученые утверждали, что существует пря­мая связь между состоянием здоровья человека и его рационом.

История путешествий и мореплава­ний, наблюдения врачей указывали на существование особых болезней, не­посредственно связанных с неполно­ценным питанием, хотя оно как будто содержало все известные к тому време­ни питательные вещества. Некоторые болезни, обусловленные недостатком в питании каких-либо веществ, носили даже эпидемический характер. История открытия витамина D началась с иссле­дования детского рахита. Это заболева­ние, вызывающее деформацию костей у новорожденных, было настоящим бед­ствием до первой трети ХХ века. Причем в этом случае объектами изучения вы­ступили не крысы. Началось все с того, что в 1914 году из рыбьего жира был выделен витамин А. Немного позднее англичанин Эдвард Мелленби обратил внимание на тот факт, что собаки, полу­чающие в пищу рыбий жир, рахитом не болеют. Возникло естественное пред­положение, что ретинол и есть то веще­ство, благодаря которому собаки избе­жали заболевания. Был проведен еще один эксперимент: в рыбьем жире ней­трализовали витамин А и включили его в рацион больных собак. И снова рахит был побежден. Из этого следовало, что в рыбьем жире есть еще какое-то веще­ство, которое и помогает бороться с бо­лезнью и называется оно кальциферол.

Какое отношение витамин D имеет к нашему светилу?

С.Н. В человеческом кожном покрове эпидермисе содержится дегидрохоле­стерин, из которого под влиянием уль­трафиолетового спектра синтезируется витамин D. Выработка этого витамина зависит от местонахождения человека; времени; облачности; экологической обстановки; количества меланина в коже. Дело в том, что на разных широ­тах и в разное время суток интенсив­ность солнечного света неодинакова. Так, необходимую для полноценной выработки витамина D дозу солнечно­го света можно получить, находясь в в зонах среднего и умеренного климата в дневное время весной и летом. По по­нятным причинам арктическое солнце стимулировать выработку витамина не будет. От количества меланина (крася­щего пигмента) зависит интенсивность воздействия ультрафиолета, так как это вещество является естественным барьером, защищающим кожу от сол­нечных ожогов и препятствующим про­никновению УФ лучей к мягким тканям. Кстати, сквозь одежду ультрафиолет тоже не проходит. Для того, чтобы по­лучать необходимую для здоровья дозу витамина D, достаточно находиться под правильным освещением в течение 10- 15 минут ежедневно. Интересный факт: за 30 минут нахождения под солнцем в нужное время в организме вырабатыва­ется столько же D, сколько можно было бы получить, съев 227 куриных яиц или 0,5 кг печени трески.

Означает ли сказанное, что осе­нью и зимой обязательно начинается нехватка витамина D?

С.Н. Это вещество обладает полезной способностью накапливаться в организ­ме и расходоваться по мере необходи­мости. В холодное время года организм тратит запасы D, накопленные в теплое время года. Не у каждого человека есть возможность проводить на солнце до­статочно времени, даже живя в тропиче­ском климате. В связи с этим возникает вопрос: можно ли получить витамин D через стекло? Увы, ответ однознач­но отрицательный. Оконное стекло не пропускает ультрафиолетовый спектр, необходимый для выработки D. Обра­тите внимание, УФ лучи не проникают не только через стекло, но и сквозь слой солнцезащитных кремов. В этом случае, солярий — отличный альтернативный вариант естественному загару. Свет ис­кусственных ультрафиолетовых ламп не только не препятствует получению нужной волны, но и не содержит вред­ных для кожи частей спектра. При по­ходе в солярий организм получает воз­можность вырабатывать витамин D без повреждения кожных покровов. Стоит отметить, что естественный солнечный свет все-таки эффективнее.

Е.А.Вопреки расхожему мнению о том, что витамин D вырабатывается только при участии большого количе­ства солнечного света, это не является правдой. Даже жители Севера России могут получить его, если пребывают на солнце в течение всего получаса в день. Важно увеличить площадь поверхности кожи, на которую попадает солнечный свет, поэтому принимать солнечную ванну нужно с открытыми конечностя­ми и спиной. Человек может накапли­вать витамины от солнца впрок, чтобы использовать эти запасы во время хо­лодного сезона. Подкожная жировая клетчатка млекопитающих и рыб обла­дает уникальной способностью хранить витамин D неограниченное количество времени, именно поэтому им так богата жирная морская и океаническая рыба. Дополнительным плюсом является то, что правильное усвоение витамина D из пищи происходит именно при участии жиров, поэтому, когда человек хочет восполнить дефицит, ему достаточно включить в свою диету: треску, семгу, лосося, форель и другие виды морской рыбы; жирные молочные продукты — сметану, сливки, сливочное масло, сыры; лесные грибы лисички; рыбий жир; жирное мясо, свинину, говядину.

Чем грозит организму человека недостаток витамина D.

С.Н. Недостаток витамина D в рационе детей приводит к возникновению широ­ко известного заболевания – рахита, в основе развития которого лежат изме­нения фосфорно-кальциевого обмена и нарушение отложения в костной ткани фосфата кальция. Поэтому основные симптомы рахита обусловлены наруше­нием нормального процесса остеогене­за. Развивается остеомаляция – размяг­чение костей. Кости становятся мягкими и под тяжестью тела принимают урод­ливые О- или Х-образные формы. На костнохрящевой границе ребер отмеча­ются своеобразные утолщения – так на­зываемые рахитические четки. У детей, больных рахитом, относительно большая голова и увеличенный живот. Развитие последнего симптома обусловлено ги­потонией мышц. Нарушение процесса образования костной ткани при рахите сказывается также на развитии зубов; задерживаются появление первых зубов и формирование дентина. Для авитами­ноза D взрослых характерной особенно­стью является вымывание уже отложив­шихся солей; кости становятся хрупкими, что часто приводит к переломам.

Е.А. Разговор о «витамине солнца» крайне актуален в наши дни. Ведь дефи­цит витамина D представляет собой гло­бальную проблему здравоохранения, затрагивающую почти 1 миллиард че­ловек во всем мире. Наиболее извест­ными последствиями недостаточного количества витамина D в организме яв­ляется рахит у детей и остеомаляция у взрослых.

Но это далеко не единственные про­блемы, связанные с нехваткой этого витамина. Последствия ее могут быть многочисленны и включают заболе­вания опорно-двигательной системы, нарушения обмена веществ, рак, сердечнососудистые заболевания, повы­шенную чувствительность к инфекциям, снижению интеллекта, повышение ри­ска развития сахарного диабета и мно­гие другие.

Витамин D относится к группе жиро­растворимых витаминов. Он естествен­ным образом присутствует лишь в очень ограниченном количестве продуктов питания, как мы говорили выше, таких как печень трески, лосось, сельдь, сом, рыбий жир (представляющий собой комбинацию витаминов A и D, которую получают из печени трески и продают в аптеке в виде капсул), сливочное масло, сметана и некоторые другие.

Также его синтез происходит в орга­низме человека при попадании на кожу ультрафиолетовых лучей солнечного света. Но витамин D, получаемый из продуктов питания и в виде пищевых добавок, а также образующийся при пребывании на солнце, биологически инертен.

Для его активации и превращения в активную форму в организме должны пройти два процесса достаточно слож­ные химические процессы.

Есть ли способ определения кон­центрации и регулирования витами­на D в организме?

Е.А. Статус витамина D измеряют по содержанию кальцидиола в сыворотке крови. В соответствии с клиническими рекомендациями Международного Эн­докринологического Общества суще­ствует показатель нормального уровня, снижение которого следует расцени­вать как недостаточность и дефицит ви­тамина D соответственно.

В редких случаях при повышении уровня провитамина D в крови выше может развиться интоксикация. Её раз­витию способствует прием высоких доз витаминных препаратов длительное время и без контроля уровня кальциди­ола в крови, а также исходно высокая концентрация кальция.

На ранних стадиях интоксикация мо­жет проявляться диспепсическими рас­стройствами, такими как тошнота, рво­та, потеря аппетита, диарея или запор, болями в костях и суставах, сонливо­стью, головной болью, развитием арит­мий. Через несколько дней или недель могут появиться следующие симптомы: частое мочеиспускание в ночное время суток, жажда, мышечная слабость, об­разование камней в почках.

Их развитие обусловлено развиваю­щимся вымыванием кальция, но не на­носит существенного вреда здоровью.

Следует обратить внимание на сле­дующие симптомы недостаточности витамина D: необъяснимая усталость, снижение памяти и работоспособно­сти, мышечная слабость, боли в костях и мышцах, трудности при ходьбе и удер­жании равновесия, частые переломы, деформации костей.

Правда у многих людей эти симптомы не развиваются до тех пор, пока уро­вень их витамина D не станет чрезмерно низким или это состояние будет про­должаться достаточно длительное вре­мя. Это может существенно затруднить диагностику.

Перечислим несколько факторов, ко­торые могут способствовать развитию данного дефицитного состояния: не­достаток поступления витамина D с пи­щей, в результате низкого содержания витамина в продуктах питания, наруше­ния всасывания, использование солн­цезащитных кремов, снижающих синтез витамина Д в коже на 95-98%, избыток массы тела, так как большое количество витамина Д депонируется в подкожно- жировой клетчатке и становится недо­ступным для центрального кровотока, тёмная кожа, беременность, хрониче­ские заболевания печени и почек.

С.Н. Низкое содержание витамина D в большинстве продуктов питания, само по себе, представляет риск дефицита, развитие которого становится еще бо­лее вероятным при аллергии на молоч­ный белок, непереносимости лактозы, и строгом вегетарианстве.

Вы нарисовали довольно насторажи­вающую картину. Что же делать?

Е.А. Во-первых, необходимо скор­ректировать свою диету, добавив в свой ежедневный рацион один из продуктов, богатых витамином D.

Во-вторых, для поддержания адек­ватного уровня витамина D следует на­ходиться на солнце от 15 до 20 минут в промежуток времени с 10 до 15 часов дня по крайней мере дважды в неделю с открытым лицом, руками, а в жаркое время года также с открытыми ногами и спиной без нанесения на кожу солн­цезащитного крема. При отсутствии возможности выполнения данной ре­комендации из-за погодных условий, культурных особенностей, врожденно­го дефекта ферментов, участвующих в синтезе витамина D возможно примене­ние препаратов витаминов D.

С.Н. Их можно принимать с едой или натощак, и для их всасывания не требу­ется присутствие жиров в пище.

Исследования в целом свидетель­ствуют, что в лечебных целях рекомен­дуется применение средних и высоких терапевтических доз препарата с по­следующим переходом на поддержива­ющие.

Перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом, ко­торый подберет оптимальный для Вас курс приема препарата витамина D.

Ваше здоровье в ваших руках, при­слушивайтесь к советам докторов. Будь­те здоровы!

 

 

Беседовал

Рашид Рашидов