Защита социальных прав инвалидов 06.09.2018г.№22

Состоялся Третий открытый форум прокуратуры Республики Дагестан.

В мероприятии, помимо представи­телей прокуратуры, приняли участие управляющий главного управления регионального отделения Фонда со­циального страхования России по Республике Дагестан, первые заме­стители министров здравоохранения, труда и социального развития, за­меститель министра строительства и ЖКХ республики, врио руководителя федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан», управляющий отделения Пенсионного Фонда России по региону, член респу­бликанской Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан, представите­ли средств массовой информации и общественности.

Открывая мероприятие, замести­тель прокурора Республики Дагестан Тагир Абдулазизов отметил, что забота в отношении инвалидов – показатель не только нравственности общества и его зрелости, но и уровня развития государства как социального и право­вого. Данному вопросу прокуратурой республики, органами государствен­ной власти и общественными органи­зациями уделяется самое пристальное внимание.

Прокурорский надзор в сфере за­щиты прав инвалидов по-прежнему является одним из приоритетных и ох­ватывает широкий круг вопросов, ка­сающихся их жизнедеятельности.

Проводимые проверки указывают на наличие правовых и организационных проблем, начиная с этапа реализации процедуры признания лица инвали­дом.

Зачастую нарушаются права ин­валидов при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарствами. При этом при­чинами является не только недоста­точность финансирования расходов из бюджетов, но и несвоевременное формирование потребностей в лекар­ствах со стороны уполномоченных ме­дицинских организаций.

Прокурорами пресекались нару­шения законов в сфере охраны здо­ровья, лекарственного обеспечения, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности учреждений социаль­ного обслуживания, а факты ненадле­жащего обеспечения инвалидов тех­ническими средствами реабилитации.

Выявляются многочисленные нару­шения законодательства при осущест­влении мероприятий по созданию ус­ловий для беспрепятственного досту­па инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктур. Указан­ные нарушения распространены, в том числе, в медицинских, фармацевтиче­ских, экспертных учреждениях, посе­щаемых, как правило, инвалидами.

В ряде муниципальных образований нарушаются права детей-инвалидов на социальную защиту. Не везде для них созданы условия в целях преодоления, компенсации ограничений жизнедея­тельности, равные с другими детьми возможности участия в жизни общества.

До сведения участников форума было доведено, что прокурорами, в том числе с выездом по месту житель­ства, об имеющихся проблемах опро­шено свыше 5 тыс. маломобильных инвалидов.

В связи с многочисленными об­ращениями, в текущем году в Фонде социального страхования республики прокуратурой проведена проверка ис­полнения требований законодатель­ства в сфере обеспечения инвалидов различными техническими средства­ми реабилитации. Установлено, что по более чем 8 тыс. заявок инвалиды не обеспечены необходимыми ТСР. По результатам рассмотрения внесенно­го представления в адрес управляю­щего Фондом допущенные нарушения устранены.

Принятыми органами прокуратуры мерами обеспечены лекарственными средствами более 80 инвалидов и ра­бота в данном направлении продол­жается.

Всего органами прокуратуры респу­блики только в первом полугодии 2018 года выявлено более 700 нарушений законов о защите прав инвалидов. Для их устранения внесено 175 представле­ний, по результатам рассмотрения кото­рых 54 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, вы­несено 8 постановлений о возбуждении дел об административных правонару­шениях, в суды направлено 47 заявле­ний, в органы предварительного рас­следования для организации уголовно­го преследования – 2 материала.

Спикеры и эксперты форума в фор­мате открытого диалога обсудили имеющиеся проблемы в сфере защи­ты прав инвалидов, высказали свои предложения по их решению, конста­тировали, что в современном обще­стве, в котором должны существовать равные возможностей для всех граж­дан, обеспечение комфортной и до­ступной среды для инвалидов являет­ся важнейшим показателем качества жизни.

Итоги обсуждения будут использо­ваны в дальнейшей совместной рабо­те прокуратуры республики, органов государственной власти и обществен­ности.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора

Республики Дагестан