Заявление Центра развития региональной журналистики «Каспий-медиа» 06.09.2018г.№22

Заявление Центра развития региональной журналистики «Каспий-медиа» по поводу судебного процесса по иску председателя Ахтынского райсуда Ченгиса Гаджибекова к телеканалу «Зеркальный мир»

 

В Советском районном суде Махачкалы 29 ав­густа начался судебный процесс, который смело можно назвать «Председатель Ахтынского рай­суда против СМИ». Господин Гаджибеков требует взыскать в свою пользу 30 млн. рублей с телека­нала «Зеркальный мир» в качестве компенсации морального вреда.

Председатель райсуда посчитал, что некото­рые эпизоды передачи «Вывел на чистую воду», опубликованной 20 июля на Youtube-канале «Зеркального мира», порочат его честь и до­стоинство. Главный герой программы — инди­видуальный предприниматель Бекир Мурсалов рассказывает в эфире, как местные хакимы пре­пятствуют реализации его проекта по произ­водству и продаже минеральной воды, добывае­мой в горах Ахтынского района. По его словам, они провоцируют местных жителей на противо­правные поступки. Правозащитница Арапат Кур­банова заявила, что Бекир Мурсалов еще в 2016 году обращался в прокуратуру с заявлением о том, что судья Гаджибеков его преследует, но в возбуждении уголовного дела в районе отказали. На предпринимателя за последние годы было совершено три нападения. Во время очередной акции устрашения с одного из нападавших Мур­салову удалось сорвать маску.

«В одном из нападавших Мурсалов узнал че­ловека из окружения председателя Ахтынского районного суда Ченгиса Гаджибекова», — рас­сказывала в передаче правозащитница, пред­седатель общественного Совета гражданского общества республики Арапат Курбанова.

Эти высказывания, по мнению Ченгиса Гад­жибекова, не соответствуют действительности, являются негативными и могут повлиять на его деловую репутацию. В результате причинения физических и нравственных страданий он «стал страдать бессонницей, а ежедневное увеличе­ние количества просмотров опубликованного ви­део привело к нервному срыву и депрессии», — говорится в иске. Истец просит суд взыскать с ответчиков — правозащитницы Курбановой, пред­принимателя Мурсалова и телеканала «Зеркаль­ный мир» — 30 миллионов рублей.

Центр развития региональной журналистики «Каспий-медиа» выражает солидарность с жур­налистами телеканала и доводит до обществен­ности следующие принципиальные моменты:

Действующий судья и руководитель судебной инстанции подает в суд на СМИ. Председатель Ахтынского районного суда Ченгис Гаджибеков просит своих коллег-судей взыскать с телека­нала 30 млн. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Учитывая статус истца, это обращение в суд можно расценить как злоупотребление судебной властью, а требование председателя Ахтынско­го райсуда взыскать с телеканала «Зеркальный мир» многомиллионную компенсацию как насту­пление на свободу слова, игнорирование глав­ной функции СМИ – осуществление обществен­ного контроля за действиями власти.

Корреспонденты телеканала «Зеркальный мир» занимаются журналистскими расследова­ниями, вскрывают, в том числе пороки и право­судия. Представитель телеканала Курбан Ибря­ев заявил, что в передаче они «хотели показать, как простому предпринимателю, который имеет на руках все разрешительные документы и регу­лярно платит налоги, не дают работать».

Очевидно, что, если у председателя Ахтынского райсуда Ченгиса Гаджибекова появились сомнения в объективности работников телеканала, то он бы мог бы воспользоваться правом на ответ, который редакция обязана разместить на своем информа­ционном ресурсе, подчиняясь требованиям Закона РФ «О СМИ». Можно было бы также инициировать публичное разбирательство конфликта, обратив­шись в комиссию по информационным спорам Союза журналистов России. Как судья, он должен знать об этих рекомендуемых процедурах досу­дебного разбирательства обстоятельств конфлик­та, возникшего в результате публикаций в СМИ.

Но такие демократические процедуры прове­дения общественной дискуссии с участием за­интересованных сторон были проигнорированы. Судебный процесс «Председатель Ахтынского райсуда против СМИ» начался. Считаем, что любое уголовное дело в отношении журнали­стов является общественно значимым событи­ем. Отстаивая принципы свободы слова, права высказывать и распространять мнения в СМИ, предавать гласности факты злоупотребления властью, журналисты, прежде всего, работают в интересах общества. Уверены, что судебный процесс не должен стать инструментом запуги­вания честных журналистов, смело критикующих тех, в чьих руках сосредоточены власть и деньги.

Правление Центра

развития региональной

журналистики «Каспий-медиа»