Главная цель – довольные пациенты 06.09.2018г.№22

Новые технологии лечения урологических больных освоены в ГБУ РД «Городская клини­ческая больница №1»

Урологическими болезнями страдает не малое количество населения России. Причины забо­леваний могут быть разными. Чаще всего это случается из-за нарушения обмена веществ или нарушения водно-солевого баланса. На пример, мочекаменной болезни подвержены как взрос­лые, так и дети. В большинстве случаев риск за­болевания наступает в период от 20 до 50 лет. По статистике мужчины подвержены мочекаменной болезни чаще, чем женщины.

Не меньшее беспокойство троим из четырех мужчинам в возрасте 75 и более лет представ­ляет воспаление или опухоли предстательной железы. Контингент пациентов с больной проста­той из года в год молодеет. Распространенным недугом является аденома простаты. Это добро­качественная опухоль, которая не только мешает жить и справлять естественные потребности, но она в любой момент может начать подавать при­знаки злокачественного новообразования, а оно уже попадает под компетенцию онкологов. Лече­ние рака простаты гораздо сложней и менее без­опасней, чем аденомы, да и результативность на порядок меньше.

Около 20 лет функционирует в стенах ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» отделе­ние урологии. Ежегодно здоровье здесь поправ­ляют более 1500 человек. В основном проводят­ся операции по дроблению и извлечению камней из почек и мочевых каналов, трансуретральные резекции простаты, оператиавное лечение при опухолях почек, мочеточников, предстательной железы, половых органов и многие другие. Зна­чительное большинство операций проводится лапороскопически. Особенность операции в том, что она выполняется через небольшие проколы – от 0,5 до 1 см — в передней брюшной стенке. Через них вводятся инструменты и эндоскопиче­ское оборудование. Последнее выдает картинку состояния внутренних органов и всех манипуля­ций, которые проводит хирург, на экран мони­тора. При лапароскопическом вмешательстве меньше травмируются ткани, быстрее наступает выздоровление.

Медицинское оборудование отделения отве­чает самым современным требованиям, и посто­янно модернизируется, оснащено аппаратурой, произведенной такими мировыми лидерами, как фирма: «Карл Шторц». Имеется уникальный тули­евый лазер Уролаз, электрохирургический блок «Лигашу», ультразвуковой скальпель «Гармоник».

«Приоритетным направлением деятельности отделения являются малотравматичные эндо­скопические и лапароскопические хирургиче­ские вмешательства. Мы предъявляем высо­чайшие требования к качеству оказания меди­цинской помощи, повышаем профессиональный уровень сотрудников. Для нас важно, что бы все наши пациенты независимо от возраста и диа­гноза получали эффективное и современное ле­чение. Главная наша цель – довольные пациенты, мы стремимся к этому, используя лучшие методы лечения и ухода»- говорит главный врач больни­цы Малаев Хаджимурад Магомедович.

Для современной медицины характерно то, что ведется постоянный поиск новых методов и способов лечения различных заболеваний. В вопросах лечения урологических больных опре­деленные успехи достигнуты в Ставрополь­ском краевом клиническом консультативно- диагностическом центре.

7-8 июля — заведующий отделением этого цен­тра, кандидат медицинских наук, Болгов Евгений Николаевич, врач высшей квалификационной категории поделился опытом и провел в отде­лении урологии ГБУ РД «ГКБ №1» показательные высокотехнологичные операции по энуклеации простаты с помощью тулиевого лазера «Уролаз», отечественного производства, не уступающего заграничным брендам. Данный аппарат уникален в своем роде, так как позволяет быстро и без­болезненно провести малотравматичные опе­рации. Евгений Болгов и Магомедали Алибеков провели операции по четырем больным. После операции пациенты были удивлены тем, что нет операционной раны, они не прикованы к постели и их не мучают нетерпимые боли. Их удовлетво­рение можно было видеть в неподдельной улыб­ке и радостном выражении лица.

«Теперь, с помощью новой техники и тулиево­го лазера «Уролаз», мы можем применять для лечения пациентов современные хирургические методики, благодаря чему значительно сокра­щается реабилитационный период. Лазерная энуклеация аденомы – это современный подход к лечению гиперплазии предстательной железы, которая достигла крупных размеров. С ее помо­щью можно эффективно бороться с новообра­зованиями, объем которых превышает даже 100 куб. см, а это значит, что вполне реально вернуть нормальное состояние больного даже при запу­щенных случаях. К примеру, те больные, к кото­рым мы применили новый метод, уже через три дня могут быть выписаны» — комментируя опера­ции говорит Алибеков Магомедали, врач высшей категории, уролог-андролог-онкоуролог ГКБ 1, соискатель кафедры эндоскопической урологии РУДН, и.о. заведующего отделением.

Рашид Рашидов