ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ 06.09.2018г. №22

Выдача загранпаспорта

Федеральным законом от 19.02.2018 № 28-ФЗ внесены изменения в статью 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вступившие в силу с02.03.2018.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорте не должен пре­вышать три месяца со дня подачи ука­занного заявления.

Настоящим Федеральным зако­ном сокращен с четырех месяцев до трех период времени, необходимый для оформления и выдачи гражда­нам РФ заграничных паспортов, в том числе содержащих электронный носитель информации, на основании поданных ими по месту пребывания заявлений.

Мошенничество

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку соблюдения требований законодательства при исполнении му­ниципальной программы на 2017 год в рамках приоритетного проекта «Форми­рование комфортной городской среды».

Установлено, что при выполнении ООО «Ротонда» на основании заклю­ченного с МКУ «Управление ЖКХ г. Махачкалы» муниципального контрак­та работ по благоустройству дворов и общественных территорий города, допущено завышения объемов и сто­имости выполненных работ на общую сумму более 3,6 млн рублей.

Материалы проверки по данному факту прокуратура направила в след­ственный орган для организации уго­ловного преследования по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

***

Прокуратура города Махачкалы ут­вердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей.

Они обвиняются в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2015 году они, в целях незаконного получения гранта на развитие семейных животно­водческих ферм, представили в реги­ональное министерство сельского хо­зяйства и продовольствия документы, в которых отразили заведомо ложные сведения.

На основании фиктивных докумен­тов на расчетный счет крестьянского фермерского хозяйства были пере­числены денежные средства в сумме 4,9 млн рублей, которые они похитили.

Уголовное дело прокуратура напра­вила в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по суще­ству.

 

***

Советский районный суд города Ма­хачкалы вынес приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошен­ничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официально­го документа).

В судебном заседании установлено, что она, подделав официальные доку­менты, незаконно зарегистрировала за собой право собственности на при­надлежащую жителю города квартиру стоимостью 1 млн рублей.

Затем указанное жилое помещение реализовала своей знакомой, не осве­домлённой о ее преступных действиях.

В последующем по иску первона­чального собственника, указанная сделка признана ничтожной, а госу­дарственная регистрация права соб­ственности на квартиру – недействи­тельной.

В результате добросовестной при­обретательнице указанного недви­жимого имущества причинен ущерб в крупном размере.

С учетом позиции государственно­го обвинителя прокуратуры города Махачкалы, суд назначил осужден­ной наказание в виде лишения сво­боды сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

***

Прокуратура города Махачкалы ут­вердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местно­го жителя. Он обвиняется в соверше­нии преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии обвинения, в 2016 году он представил документы на получение гранта создаваемым субъектам мало­го и среднего предпринимательства из числа физических лиц в возрасте до 30 лет, в филиал многофункционально­го центра РД по Унцукульскому району.

Затем злоумышленник приобрел у не­установленного следствием лица пакет поддельных документов о якобы поне­сенных им затратах на развитие бизнес- проекта «Выращивание крупнорогатого скота» на общую сумму 72 тыс. рублей, которые представил в Агентство по пред­принимательству и инвестициям РД.

В результате он похитил перечис­ленные на его расчетный счет денеж­ные средства в виде гранта в размере 270 тыс. рублей, не выполнив взятые на себя обязательства по выращива­нию крупного рогатого скота.

Уголовное дело направлено в Ле­нинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

***

Прокуратура города Махачкалы ут­вердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мест­ного жителя. Он обвиняется в совер­шении преступлений, предусмотрен­ных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, он по предва­рительному сговору с неустановлен­ным лицом, подделал постановления администрации города Махачкалы о предоставлении под строительство земельных участков, расположенных на территории сквера «им. 50 лет Да­гестанской АССР» г. Махачкалы, общей кадастровой стоимостью свыше 1,1 млн рублей.

В 2010 году он оформил право собственности на землю на под­ставное лицо, а в последующем перепродал недвижимость своему знакомому.

В результате муниципальному об­разованию городской округ «город Махачкала» причинен ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Ки­ровский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

Отменены 5 незаконных постановлений

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2017 году поста­новлениями администрации города гражданину и ООО «Агентство Я и Ком­пания Собственников» предоставлены в собственность два земельных участка, соответственно, в МКР Г-2 Приморского жилого района и по ул. Даниялова.

При предоставлении участков были нарушены требования градострои­тельных нормативов.

Кроме того, в нарушение требований земельного законодательства площадь участка, предоставленного без торгов указанному юридическому лицу, зна­чительно превышала площади находя­щихся на данном участке нежилых по­мещений, принадлежащих компании.

В связи с этим, на указанные по­становления администрации города прокуратура принесла протесты. По результатам их рассмотрения неза­конные правовые акты отменены.

Кроме того, прокуратурой принесены протесты на незаконные постановления главы администрации города об обра­зовании 3 земельных участков, которые также рассмотрены и удовлетворены.

 

Не целевое расходование средств

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку соблюдения требова­ний законодательства в сфере исполь­зования бюджетных средств.

В ходе проверки установлены факты нецелевого использования денежных средств в общей сумме более 37 млн рублей, выделенных на исполнение ме­роприятий по программе Республики Да­гестан «Обеспечение реализации город­ским округом с внутригородским делени­ем «город Махачкала» функций столицы Республики Дагестан на 2015-2017 годы».

Так, оплата выполненных работ, не предусмотренных программой, му­ниципальным казенным учреждением «УЖКХ города Махачкалы» была про­изведена из средств республиканско­го бюджета, тогда как эти меропри­ятия должны быть профинансирова­ны местным бюджетом. Материалы проверки прокуратурой направлены в следственные органы для организа­ции уголовного преследования по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое рас­ходование бюджетных средств).

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы