30 лет служения флагману дагестанской индустрии 06.09.2018г.№22

Событие это — может смело претендовать на звание исторического

В течении 30 лет ордена Тру­дового Красного Знамени, за­вод имени Магомеда Гаджиева, первенец индустрии Дагестана, возглавляет Абдулвагаб Яхья­евич Папалашов, который в трудные кризисные годы сумел сохранить многонациональный трудовой коллектив, повысить потенциал инженерно-техниче­ских и рабочих кадров, обеспе­чить сохранение производства, имеющиеся технологии.

Абдулвагаб Яхьяевич окончил Да­гестанский механический техникум и МВТУ им. Баумана. Трудовую де­ятельность начал на машиностро­ительном заводе им. Гаджиева в 1966 году, где работал слесарем- ремонтником, мастером, старшим инженером-технологом, начальни­ком участка станков с числовым про­граммным управлением.

В 1982-1988 гг. работая на Избер­башском заводе производственного объединения «Полет» главным тех­нологом и главным инженером при­умножил и отточил опыт управления предприятием.

Упорство, настойчивость и трудо­любие способствовало продвиже­нию его на высокие ступени. Кол­лектив завода Гаджиева в сентябре 1988 г., на конкурсной, альтерна­тивной основе, выбрал Папалашова своим директором, а в 1993 году, по­сле преобразования в акционерное общество — генеральным директо­ром.

Становление его руководителем предприятия проходило в тяжелей­ших условиях: политических, эконо­мических, нравственных, как в стране, так и в республике, при разрыве свя­зей с предприятиями страны, сокра­щении госзаказа и финансирования.

В связи с отсутствием денежных средств у заказчиков продукция иногда реализовывалась по барте­ру. Предприятие не имело возмож­ности в достаточном объеме решать вопросы модернизации станочного парка, создавать резервный фонд для завершения производствен­ного строительства. Из-за развала Союза, прекращения связей с по­ставщиками и заказчиками смежных промышленных предприятий на за­воде нарастал вал проблем. Низкая заработная плата, задержка ее вы­платы, сокращение рабочей недели повлекло за собой уход ряда высо­коквалифицированных специали­стов и станочников.

Несвоевременное выделение за­щищённых в установленном порядке кредитных средств, а также их ин­дексирование неадекватно инфля­ции, затрудняло возврат кредитов. Невыполнение федеральными орга­нами своих обязательств по оплате государственного оборонного за­каза в течение многих лет лишало предприятие оборотных средств и, как следствие, прибыли, из которой было предусмотрено погашение конверсионных кредитов.

Тяжелым грузом легли на завод безудержный рост цен на сырье, материалы, энергоносители, воду, невероятное увеличение транспорт­ных тарифов, налогов, таможенных расходов. Была острая нехватка фи­нансовых средств, вызванная недо­статочностью заказов на продукцию, а также необходимостью рекон­струкции производства, в том чис­ле кузнечнопрессового и литейного цехов, с проводимой доработкой уникальной скважинной установки для добычи нефти, разработанной­заводскими специалистами.

Реформы, связанные с конверси­ей военно-промышленного произ­водства и последствия финансового кризиса резко снизили объемы во­енных заказов.

Государственный Совет Республи­ки Дагестан обратил внимание на то, что в период разрешения кризиса в Чеченской Республике, экономике завода нанесен значительный мате­риальный и моральный ущерб.

Руководитель и коллектив пред­приятия систематически обраща­лись по злободневным вопросам и возникающим проблемам: к Пре­зиденту России, Уполномоченному­Президента в Северо-Кавказском Федеральном округе, Правитель­ству и Минпрому Дагестана. С пер­вых же дней избрания, как директор предприятия, Папалашов направил организаторские способности на принятие оптимальных решений в сложнейших производственных си­туациях. В крайне тяжелых услови­ях переходного периода экономики проявил себя как руководитель но­вого типа, сумевший без больших потерь адаптировать производство к условиям рынка.

Исключительный профессиона­лизм, энергичность, целеустрем­ленность позволили ему мобилизо­вать оставшихся, верными заводу работников на выполнение стоящих перед предприятием тяжелейших задач. При этом, он проявлял высо­кую техническую и экономическую эрудированность, незаурядные ор­ганизаторские способности, умение принимать быстрые и четкие реше­ния.

Абдулвагаб Яхъяевич показал себя до тонкостей знающим работу, проявил высокую компетентность во всех вопросах хозяйственный дея­тельности, способность видеть пер­спективу и выделять главное, быстро анализировать и формировать аль­тернативные решения, знать затра­ты, производственные расходы и из­держки производства, планировать уровень прибыли и рентабельность производства.

В настоящее время генеральным директором принимаются меры, на­правленные на расширение научно- технического кругозора молодых, знакомство их с нерешенными тех­ническими и другими проблемами, где обязательно учитывается их ви­дение решения задач.

Руководитель акционерного об­щества знает, что развитие промыш­ленности республики с внедрением высокопроизводительных техноло­гий требует технической подготовки специалистов новой волны, которых сейчас не хватает, готов предоста­вить имеющуюся лицензию и завод­скую материально-техническую базу для подготовки и переподготовки рабочих кадров.А это в свою очередь потребует подготовки Министер­ствами промышленности и энерге­тики, образования и науки соответ­ствующих для этого нормативных документов, особенно связанных с государственными бюджетными средствами на подготовку кадров для перевода их предприятию.

Директор, обеспечив сохранение костяка высокопрофессиональных работников, сформировал коллек­тив единомышленников, способных решать современные задачи и это он считает главным ресурсом успе­хов завода.

Его настойчивость и принципи­альность в сочетании с серьезным вниманием к социальным вопросам, позволяют поддерживать моральный климат в многонациональном кол­лективе предприятия. За время его руководства на предприятии не было негативных фактов и конфликтов. Трудовой коллектив состоит из пред­ставителей более сорока националь­ностей и по праву является кузницей рабочих кадров в республике.

На заводе было и есть на кого равняться, есть с кого брать при­мер. Это, прежде всего, трудовая гвардия — передовики и новато­ры производства, люди высокого профессионального мастерства, пытливого ума, смелого творче­ства, поиска активной гражданской позиции. Они на практике пока­зывали и показывают, что значит сегодня жить и работать в ритме ускорения. Их опыт, стремление выполнять производственные за­дания качественно и в срок, пере­даются из поколения в поколение. Вот их имена: Макаев Э.Г., Тучаев С.Р., Камилов К.А., Салманов А.Б., Шейхов А.Г., Моксин Г.П., Матусевич П.А, Герейакаев Г.А., Забиров Р.В, и многие, многие другие.

Генеральный директор за всеми многочисленными, заботами и про­блемами видит человека, его нужды, ищет возможности, чтобы он лучше жил в материальном и духовном пла­не, глубоко познал происходящие процессы, интересы предприятия, четко представлял пути их решения. Придерживается принципов соблю­дения порядка, культуры общения, чистоты. Стремится к тому, чтобы работающие на предприятии об­ладали квалифицированными зна­ниями, имели подобающий уровень культуры производства, соблюда­ли техническую и исполнительскую дисциплину, повышали уровень раз­вития и экономическую отдачу пред­приятия.

Решение всех вопросов социаль­но-экономического развития завода согласовываются с общественными организациями: Советами старей­шин и молодежи, профкомом.

Под руководством Папалашова многолетний труд специалистов завода завершился эксплуатаци­онными испытаниями установки насоса на месторождении «Усин­ское» ООО «Лукойл- Коми».

Данное изделие включено в список 100 лучших товаров России, а директор и ряд ра­ботников завода стали лауреатами республиканской премии по новой технике за разработку, освоение и внедрение в производство данного насоса. Завод стал предприятием, выпускающим одновинтовые глу­бинные насосные установки — рево­люционной продукции на мировом рынке для добычи нефти.

Выпускаемые задвижки с обрези­ненным клином стали новым инно­вационным направлением для водо­снабжения, электрогидравлические рулевые машины для судов неогра­ниченного района плавания, всех классов назначений.Насосная про­дукция широкого применения, шлан­ги гибкие, металлические для транс­портировки рабочих продуктов, жид­кости и газов. Затворы поворотные для установки в трубопроводных си­стемах, пригодные для перекрытия и управления различными жидкостны­ми потоками, также нашли широкое применение в разных отраслях на­родного хозяйства страны.

Абдулвагаб Яхьяевич не только высококлассный руководитель, но и активный общественный деятель. Был избран депутатом Верховно­го Совета республики Дагестан. Является членом Комиссий по го­сударственным наградам при Гла­ве республики Дагестан, коллегии Минпромэнергетики, Совета дирек­торов промышленных предприятий, членом — корреспондентом между­народный академии информации.

Как член Общественной платы Ре­спублики Дагестан пяти созывов, и председатель Комиссии по вопро­сам экономического развития и ох­раны окружающей среды, последо­вательно и эффективно использовал современные формы взаимодей­ствия с органами власти, бизнесом, научным сообществом и обществен­ными организациями.

Организовывал слушания и прово­дил круглые столы, регулярно при­нимал участие в республиканских конференциях, совещаниях, кол­легиях министерств и ведомств, на которых излагал и доводил позиции Общественной платы по рассматри­ваемым вопросам, давал эксперт­ные заключения по проектам управ­ленческих решений, касающихся вопросов экономического развития и природопользования.

Абдулвагаб Папалашов, как член президиума Совета старейшин при Главе РД, способствует консоли­дации, сплочению объединению граждан вокруг курса руководства республики, влияет на повышение общественного сознания населе­ния, осуществляет взаимодействие с общественными организациями и движениями.

Он интересен тем, что постоянно находится в общении с людьми. Ув­лекается футболом, любит читать и слушать музыку. Свободного време­ни практически у него не бывает.

Папалашов пользуется заслужен­ным авторитетом в городе и респу­блике, глубоким уважением и пол­ным доверием трудового коллекти­ва, акционеров предприятия.

Его заслуги отмечены: орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», медалью «300 лет Рос­сийскому флоту», Почетными гра­мотами Россудостроения РФ. Ему присвоены высокие звания «Заслу­женный работник промышленности РД», «Почетный машиностроитель России», «Почетный судостроитель России».

Является лауреатом международ­ной программы «Лидеры XXI столе­тия».

Удостоен государственной пре­мии за разработку и внедрение в серийное производство насосной установки для добычи тяжелой неф­ти. За успехи, активное участие в реализации по поддержанию и раз­витию государственных социальных проектов, ему присвоено почет­ное звание «Член — Корреспондент Международной Академии Меценат­ства», он награжден «Золотой гра­мотой Мецената».

С каждым годом расширяются взаимовыгодные экономические связи завода с предприятиями Рос­сии и ближнего зарубежья. Все это результат деятельности руководите­ля — профессионала своего дела.

Под руководством Абдулвагаба Папалашова определены направле­ния в экономической, финансовой, коммерческой, производственной деятельности, разработан комплекс мероприятий, реализация которого позволило повысить эффективность производства, конкурентоспособ­ность и качество продукции.

 

Гаджиевцев все знают

И с просьбой к ним идут,

Здесь мастера-умельцы

Любой заказ возьмут

И выполнят на славу,

Довольны все вокруг.

Таких людей — гаджиевцы,

Гаджиевцы зовут!

На праздники, с наградами,

Детей с собой возьмут,

Торжественно колоннами

По площади пройдут.

Гаджиевцы, гаджиевцы

С достоинством идут.

Спасибо вам, гаджиевцы,

За ваш нелегкий труд!

Беда или несчастье

Прижмет кого-нибудь,

Всегда и всем на выручку

Гаджиевцы придут.

Ни трудности, ни годы

Сплав этот не берут,

Не зря же их — гаджиевцы,

Гаджиевцы зовут!

Уважаемый

Абдулвагаб Яхьяевич!

Поздравляем вас с своеобразным юбилеем – тридцатилетием руко­водства флагманом дагестанской индустрии.

Сочетание удивительной энергии, профессионализма в работе, выде­ляет и человечески особо окраши­вает Вашу жизнь, заставляет нас по особенному глубоко уважать Вас.

Желаем крепкого здоровья, даль­нейших успехов в работе. Оставай­тесь всегда таким!

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Нурбек Бабаев, председатель Совета директоров;

Людмила Зайцева, председатель профсоюзной организации