Вести Кизилюртовской межрайонной прокуратуры 16.08.2018г.№20

Отменено постановление дознавате­ля МО МВД России» Кизилюртовский» об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя, осуществлявшего в арендованном им помещении реализацию товаров лег­кой промышленности (одежды) под чу­жими товарными знаками, схожими до степени смешения.

Незаконными действиями предпри­нимателя правообладателям товарных знаков нанесен ущерб на общую сумму 1 762 107 рублей.

В соответствии с требованием про­курора 31 июля 2018 года возбуждено уголовное дело в отношении ИП Маго­медова А.А. по признакам преступле­ния, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ, совершенного в крупном размере неоднократно.

****

Выявлен факт возведения само­вольной постройки и нарушения тре­бований законодательства об эколо­гии.

Так, проверкой, проведенной со­вместно с Северным межрайонным управлением по экологии и природо­пользованию установлено, что ООО «Свежесть» на земельном участке воз­веден капитальный объект — система орошения насыпных грузов автома­шин, следующих с карьеров по добыче песчано-гравийной смеси и вспомога­тельные объекты.

В нарушение части 1 статьи 3 Фе­дерального закона от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федера­ции» и статьи 51 Градостроительно­го кодекса Российской Федерации объект возведен без разрешения на строительство на земельном участке, не предоставленном для целей стро­ительства.

Кроме того, в нарушение части 2 статьи 51 Федерального закона №7- ФЗ «Об охране окружающей среды» технические стоки с объекта произво­дятся в самовольно вырытый котлован.

Поскольку объект возведен без получения на то соответствующего разрешения, без соблюдения тре­бований градостроительного регла­мента, строительных и иных правил и нормативов, деятельность объекта самовольного строительства наруша­ет права неопределенного круга лиц, угрожая их жизни и здоровью, меж­районной прокуратурой направлено заявление в суд о сносе незаконно возведенной постройки и устранении нарушений законодательства об эко­логии.

****

Проверен административный ре­гламент рассмотрения обращений граждан в администрации сельского поселения «село Комсомольское», ут­вержденный постановлением админи­страции муниципального образования «село Комсомольское» от 10 октября 2012 года.

Проверкой установлено, что с пун­ктом 5 части 2 статьи 12 Федерально­го закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государ­ственных и муниципальных услуг» и статей 25 и 47 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих прин­ципах организации местного само­управления в Российской Федерации» административный регламент не при­веден в соответствие с требованиями федерального законодательства, из­ложенными в новых редакциях.

В этой связи межрайонным проку­рорам на указанный административ­ный регламент внесен протест.

****

В ходе мониторинга сайта государ­ственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникаци­онной сети «Интернет» установлено, что администрациями 13 сельских по­селений Кизилюртовского района в нарушение требований Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно¬коммунального хо­зяйства», приказа Минкомсвязи Рос­сии №74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 года «Об утвержде­нии состава, сроков и периодичности размещения информации поставщи­ками информации в государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства» необходи­мая информация не размещена, либо размещена не в полном объеме.

В этой связи в суды направлены 13 заявлений о понуждении администра­ций сельских поселений опубликовать обязательную информацию.

****

Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего гла­вы администрации муниципального образования «Город Кизилюрт» Алюко­ва У.Ш. совершившего преступления, предусмотренные ч.2 т.293 УК РФ (2 эпизода).

По версии следствия, Алюков, яв­ляясь в период с 24 апреля 2008 года по 14 ноября 2013 года главой адми­нистрации муниципального образова­ния «Город Кизилюрт», то есть являясь должностным лицом, осуществляю­щим функции представителя власти в органах местного самоуправления, совершил преступление против госу­дарственной службы, а именно в ре­зультате халатного исполнения Алю­ковым в период с ноября 2011 года по май 2012 года включительно в ходе ис­полнения должностных обязанностей в сфере земельных правоотношений, вследствие его недобросовестного и небрежного отношения к работе, им было допущено незаконное предо­ставление в собственность двух зе­мельных участков площадью 500 ква­дратных метров каждый, находящихся в пользовании Махачкалинского отде­ления СКЖД, чем существенно нару­шены охраняемые законом интересы государства.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Кизилюр­товский городской суд.

****

Решением Кизилюртовского рай­онного суда от 27 июня 2018 года удовлетворены исковые требования Кизилюртовского межрайонного про­курора в защиту интересов неопре­деленного круга лиц к Салимхановой А.Г. о запрете эксплуатации торговых объектов общей площадью 291 кв.м, расположенных в с.Султанянгиюрт Кизилюртовского района в непосред­ственной близости от канала имени Октябрьской революции, до устра­нения нарушений законодательств природоохранного, об отходах по­требления и безопасности дорожного движения.

Во исполнение определения суда запрещена эксплуатация вышеназван­ных торговых объектов.

Аналогичные меры будут приняты по вступлению в законную силу реше­ний районного суда об удовлетворе­нии исковых требований прокурора к Магомедову Д.А. о запрете эксплу­атации одноэтажного капитального здания. используемого под автомой­ку и станции технического обслужи­вания, к Шамхалову М.А. о запрете эксплуатации станции технического обслуживания автомобилей, к Шам­халову Д.Т. о запрете эксплуатации ав­томойки (все объекты расположены в с.Султаянгиюрт Кизилюртовского рай­она) до устранения нарушений.

****

Следователь СО МО МВД России «Кизилюртовский» Дарбишов Р.М. об­ратился в Кизилюртовский городской суд с ходатайством о прекращении уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Хали­лова Э.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода).

В ходе судебного заседания уста­новлено, что следователем не были истребованы из ООО «Газпром Меж­регионгаз Пятигорск» копии приказов о принятии на работу, увольнении с работы, либо копии трудовых догово­ров Халилова о его работе водителем и контролёром, что может повлиять на квалификацию содеянного им.

Кроме того, следователь не про­верил, от кого получал обвиняемый квитанционные книжки об оплате за потребленный газ. имелись ли у него соучастники совершенных преступле­ний, в том числе из руководства ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск».

Так же, направляя в суд ходатайство, следователь не принял во внимание, что приговором Кизилюртовского го­родского суда от 26 июня 2018 года Ха­лилов признан виновным в соверше­нии преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (1 1 эпизодов) и ч.З ст.159 УК РФ (2 эпизодов), и ему на­значено наказание в виде 4 лет лише­ния свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом 15000 рублей, что отрицательно характери­зует его.

19 июля 2018 года в соответствии с позицией прокурора суд отказал в удовлетворении ходатайства следова­теля о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого Халилова.

****

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой 31 июля 2018 года в суд направлен иск о взыскании ущерба на сумму 280 000 рублей, причинен­ный государству Гасанбеговой Х.М., которая, вступившим в законную силу приговором Кизилюртовского городского суда, признана виновной в совершении преступлений, предус­мотренных ч.З ст. 159.2 и ч.2 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Фе­дерации.

В нарушение требований закона ни в ходе судебного следствия, ни при рас­смотрении судом названного уголов­ного дела гражданский иск о возме­щении ущерба представителем потер­певшего — Агентством по предприни­мательству и инвестициям Республики Дагестан не предъявлен.

Указанное обстоятельство послужи­ло основанием к безотлагательной ре­акции прокурора на факт бездействия по взысканию причиненного ущерба государству, руководителю агентства внесено представление об устране­нии нарушений закона с рассмотре­нием вопроса о привлечении к стро­гой дисциплинарной ответственности представителя агентства, вследствие ненадлежащею исполнения возложен­ных на него обязанностей, а также на­чальника административно-правового отдела агентства, не обеспечившего должный контроль.

Башир Билалов 

Кизилюртовский

межрайонный прокурор