ВЕСТИ ИЗ ФССП 16.08.2018г.№20

Алименты

Поспешить с оплатой долга по алиментам гражданина заставило полученное от судебного пристава- исполнителя отдела судебных при­ставов по Сулейман-Стальскому, Агульскому, Курахскому и Хивскому районам постановление об ограниче­нии права управления транспортным средством.

Мужчина занимается перевозкой грузов на дальние расстояния, яв­ляясь водителем большегрузного автомобиля. Стать пешеходом не­радивый отец не захотел. В течение недели он изыскал необходимые для погашения образовавшейся алиментной задолженности 138 тыс. рублей основного долга, а так­же около 10 тысяч исполнительско­го сбора.

Взысканные в пользу его сына денежные средства перечислены на счет взыскателя, то есть матери. Таким образом, ребенок получил положенные ему по закону алимен­ты, а должник отправился в дальний путь без долга перед своим ребен­ком.

***

Поспешить с оплатой долга по али­ментам гражданина заставила полу­ченная информация о том, что в соот­ветствии с постановлением о времен­ном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации су­дебного пристава Межрайонного отде­ла судебных приставов по взысканию алиментных платежей г. Махачкала он ограничен в праве выезда за пределы страны. Должник планировал улететь первой партией паломников в Мекку.

В тот же день житель Махачкалы по­гасил образовавшуюся задолженность в размере 132 тыс рублей на обеспе­чение своего несовершеннолетнего ребенка и теперь намерен вылететь со следующей партией паломников.

Взысканные в пользу ребенка де­нежные средства перечислены на счет взыскателя. Таким образом, ре­бенок получил положенные им по за­кону алименты.

В путь без долгов

Житель Махачкалы, зарегистриро­ванный в с. Хунзах Хунзахского райо­на перед тем как отправиться в Хадж оплатил все свои долги по всем имею­щимся в отношении него исполнитель­ным производствам.

Прибыв в родное село накануне отъезда мужчина направился в отдел судебных приставов. В кабинете су­дебного пристава мужчина пояснил, что намерен направиться в паломни­чество на священные земли, и перед этим хочет погасить все имеющиеся у него задолженности. Выяснилось, что у него целый букет неоплаченных долгов – тут и страховые взносы, пени и штрафы ГИБДД на общую сумму свыше 40 тысяч рублей. Как и заявлял должник все имеющиеся задолженно­сти погасил, 4 исполнительных про­изводства окончены фактическим ис­полнением. Также судебный пристав- исполнитель разъяснил гражданину, что у него есть возможность онлайн проверки задолженности с последу­ющей оплатой долга с помощью мо­бильного приложения ФССП России либо через официальный сайт ФССП России.

Задолженность по зарплате

Судебные приставы — исполните­ли отдела судебных приставов по Магарамкентскому и Докузпарин­скому районам в рамках сводного исполнительного производства в отношении организации ОАО «До­кузпаринское дорожно-эксплуатаци­онное предприятие № 14» взыскали задолженность по заработной плате с безответственного работодателя в пользу работников организации. О возбуждении исполнительного про­изводства должник был надлежащим образом уведомлен, но исполнять су­дебные решения не торопился.

В ходе исполнительных действий было установлено, что за должни­ком — организацией зарегистриро­вана спецтехника. В дальнейшем судебным приставом — исполните­лем был наложен арест на эту тех­нику.

На личном приеме судебным при­ставом — исполнителем с генерально­го директора должника — организации было взято объяснение и вручено требование об исполнении судебных решений. Так же руководитель органи­зации был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судеб­ного акта»).

В результате принятых мер должник в кратчайший срок изыскал денежные средства для погашения задолженно­сти по заработной плате в полном раз­мере более 1,8 миллионов рублей.

Исполнительные производства о взыскании задолженности по заработ­ной плате имеют особую социальную значимость и находятся на особом контроле в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управ­ления ФССП по РД