В честь учителя 16.08.2018г.№20

В селе Куппа с утра к школе сте­кались с цветами и гирляндами разных цветов, одетые в школь­ную форму дети, их родители и гости из разных сел района на торжество, посвященное откры­тию мемориальной доски в честь работавших в прошлом и теперь учителям.

Призван учитель детей окрылять,

Веру в себя, в свои силы вселять,

Направлять, зажечь, подсказать, поддержать,

В жизни дорожку помочь отыскать!

Как говорится, слово Учитель звучит гордо! А даргинцы говорят: «Ученик для учителя, как свой сынок».

Буквы алфавита – это лестница к уму, а с учителя начинается наука для ученика. Первыми учителями для де­тей являются мать и отец, которые учат их языку родины, ставят их на ноги и учат жизни.

Вторыми родителями являются учи­теля, дающие детям образование по разным наукам и законам.

И вот, все приглашенные на торже­ство, среди них: главврач Куппинской участковой больницы,. Народный ге­рой Дагестана И.Ш.Исмаилов, началь­ник районо Г. К. Магомедов, депутат Городского собрания М. М. Магоме­дов, Глава сельского Совета Мурта­залиев М. М., чемпион мира М-К. М. Магомедов и директора школ района занимают свои места.

Директор Куппинской школы За­йнутдин Сиражутдинов объявил об от­крытии митинга, рассказал о значимо­сти и роли учителя в жизни человека.

Коснулся истории школы, в годы Ве­ликой Отечественной войны и после. Должную похвалу и благодарность он выразил русским учителям, которые приехали в село, принеся дагестан­ским детям свет знаний и работали в тяжелых условиях тех времен, учите­лям – фронтовикам, добровольцам и династии сельских учителей.

В торжественной обстановке покры­вало с мемориальной плиты сняли И. Исмаилов, Г. Магомедов, взорам всех собравшихся явилась надпись: «Учи­тель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»

Под радостные возгласы с хлопа­ньем в ладоши, дети запустили гирлян­ды разноцветных воздушных шаров.

Затем с поздравлениями выступили М. М. Магомедов, М. М. Муртазалиев, М-К. Магомедов, Б. Г. Мусаев и многие другие учителя и гости.

Заключительное слово сказал вы­пускник школы, который много лет работал здесь учителем, поэт и кра­евед И.И.Омаров. Он поздравил всех присутствующих со знаменательным событием, поблагодарил директора школы за бесценный подарок.

Отметил, что развитие школьного образования в селе было связано с установлением советской власти. До этого в селе функционировало медре­се Махавадла Омара.

В 1922 г. был открыт пункт по ликви­дации неграмотности, а в 1925 г. – на­чальная школа, которая в 1932 г. была реорганизована в семилетнюю, а в 1960 г. — среднюю.

Первым учителем в селе был Гаджи­ев Зайнулабид, а затем Шайхоев Нур­магомед, Умаханов Абдурашид, Ханов Абдулла и другие.

В 1927 г. в село приехали русские учителя, которым Куппинцы от души благодарны им за их нелегкую работу, Валентина Мордвина, Евгения Соро­кина, Тамара Никифорова, Валентина Федорова. Нашли свое счастье в селе Куппа

Во время Великой Отечественной войны 12 учителей села добровольно уехали на фронт защищать Родину, все кто вернулся были с орденами на груди, а Магомедов Курбан Зульпу­карович вернулся Героем Советского Союза.

В конце своего выступления Омаров обратился к начальнику управления образования района Г.Н. Магомедову с предложением ввести во всех школах района альбомы «мой любимый Учи­тель».

Весь мир вверх дном переверните,

Но все же признаем мы, друзья,

Что есть у каждого учитель,

Забыть которого нельзя!

После торжественной части было организовано посещение палеонто­логического музея села, экскурсия на Гунибскую ГЭС и Куппинский перевал.

Иса Омаров, директор Куппинского музея