ВЕСТИ ИЗ ФССП 26.07.2018г.№18

Восстановили в прежней должности

Незаконно уволенный главный спе­циалист-эксперт отдела подготовки зон водохранилищ ГЭС Агентства по энергетике РД восстановлен на ра­боте по решению суда под контролем судебных приставов отдела судеб­ных приставов по Ленинскому району г. Махачкалы.

Сотрудник Министерства транс­порта, энергетики и связи Республики Дагестан, посчитав свое увольнение незаконным, обратился в суд с иском к работодателю и потребовал восста­новления на работе. В судебном за­седании ему удалось доказать свою правоту, в связи с чем суд принял ре­шение восстановить истца на прежнем рабочем месте.

Исполнительный лист поступил в службу судебных приставов на прину­дительное исполнение.

С целью исполнения судебного ре­шения требование о восстановлении на работе, а также предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда было вручено руководству Министер­ства транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан .

В результате проведенных судеб­ным приставом исполнительных дей­ствий должником в установленный законом срок был издан приказ о вос­становлении незаконно уволенного работника в должности главного спе­циалиста-эксперта отдела подготовки зон водохранилищ ГЭС Агентства по энергетике РД.

В настоящее время взыскатель приступил к своим обязанностям на прежней работе, в связи с чем ис­полнительное производство окончено фактическим исполнением.

Нарушители отправились домой

В Межрайонный отдел судебных при­ставов по особым исполнительным про­изводствам УФССП России по Респу­блике Дагестан на исполнение поступа­ют судебные решения о принудитель­ном выдворении граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

Так, на днях судебные приставы осу­ществили выдворение 22 жителей Уз­бекистана, нарушивших ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным граж­данином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федера­цию либо режима пребывания в Рос­сийской Федерации).

К сведению, с начала 2018 года обеспечено административное вы­дворение 182 нелегальных мигран­тов, не имеющих документов, под­тверждающих право пребывания на российской территории и уклоняю­щихся от выезда из страны по истече­нии установленного срока, из которых 115 граждан покинули Россию за счет денежных средств родственников, работодателей, а также за счет соб­ственных средств мигрантов, осталь­ные были выдворены за счет средств федерального бюджета.

Отметим, что за аналогичный пери­од предыдущего года было отправле­но на родину 164 иностранных граждан и лиц без гражданства, допустивших нарушения миграционного законода­тельства.

Оплатили задолженность по штрафам ГИБДД

Оплатить многочисленные штрафы ГИБДД патологических нарушителей правил дорожного движения побудила лишь возможность лишиться специ­ального права на управление авто­транспортом.

Так, в отделе судебных приставов по Сулейман-Стальскому и Агульско­му районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Респу­блике Дагестан находились исполни­тельные производства о взыскании с отца и сына 110 административных штрафов ГИБДД на общую сумму свы­ше 100 тысяч рублей.

Постановления о наложении штра­фов поступили на исполнение с центров автоматической фиксации различных регионов страны, в частности, с Волго­градской, Тульской областей, г. Москва.

Более того, как оказалось, долж­ники не проживали на территории Республики Дагестан. Посредством направления запросов о предоставле­нии информации с администрации Су­лейман-Стальского района поступила информация о том, что они находятся в Тульской области.

Зная о необходимости исполнения требований исполнительных доку­ментов, граждане не предпринимали мер для добровольной оплаты за­долженности, в связи с чем судебный пристав-исполнитель вынес поста­новления о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства, что, в итоге и побудило не­плательщиков вспомнить о своих обя­зательствах и погасить сумму задол­женности в рамках 110 штрафов.

Без мер принудительного исполнения

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Феде­ральной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполне­нии находилось исполнительное про­изводство о взыскании с ООО «Даге­станэнерго» задолженности по плате­жам за газ на общую сумму свыше 34 млн рублей.

После возбуждения исполнитель­ного производства должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необ­ходимость ее погашения в доброволь­ном порядке в срок, установленный в исполнительном документе, а также предупреждение о том, что после ис­течения срока для добровольного ис­полнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судеб­ный пристав-исполнитель в соответ­ствии с ч. 3 ст. 68 Федерального зако­на «Об исполнительном производстве» применяет меры принудительного ис­полнения.

Должник, осознавая, что в отноше­нии него могут приняты меры прину­дительного исполнения, такие как за­прет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, обращение взыскания на имущество и имущественные права, оплатил задол­женность в размере свыше 34 млн в полном объеме.

Ограничение получил – кредит оплатил!

Судебные приставы взыскали с жи­телей Ногайского района свыше 300 тысяч рублей задолженности по кре­диту благодаря ограничению права выезда за пределы страны.

В отделе судебных приставов по Но­гайскому району и г. Южно-Сухокумску УФССП России по Республике Даге­стан на исполнении находились судеб­ные решения, предметом исполнения которых являлось взыскание с двоих жителей Ногайского района задолжен­ностей по кредитным платежам в поль­зу Россельхозбанка.

В связи с тем, что должники не опла­тили задолженность в установленные законом сроки, судебные приставы приступили к применению в отноше­нии них мер принудительного испол­нения. В рамках исполнительных про­изводств с целью установления иму­щественного положения должников по исполнительным производствам в регистрирующие органы были направ­лены соответствующие запросы.

Кроме того, в отношении них были вы­несены постановления о временном огра­ничении права выезда за пределы Россий­ской Федерации, что и явилось стимулом к оплате образовавшихся задолженностей.

Права взыскателей были восстанов­лены в полном объеме, все ограниче­ния, вынесенные в отношении должни­ков, были сняты.

Стоит отметить, что с начала теку­щего года судебными приставами по Ногайскому району и г. Южно-Сухо­кумску УФССП России по РД взыскано свыше 3 млн рублей задолженностей по кредитным платежам.

Оформили прав о собственности

Исполняя решения суда об опреде­лении долей и разделе совместно на­житого имущества супругов, судебный пристав Карабудахкентского район­ного отдела судебных приставов вы­нес постановление о государственной регистрации права собственности на земельный участок за взыскателем.

При разделе общего имущества су­пругов, истица получила в собствен­ность земельный участок. Принимая земельный участок в собственность, истица заявила требование по мате­ринскому капиталу, вложенному на улучшение жилищных условий.

В результате, ответчик в счет заяв­ленных требований по материнскому капиталу передал истице денежные средства в размере 200 тыс рублей.

С целью государственной реги­страции права собственности на зе­мельный участок истица обратилась в Службу судебных приставов. Су­дебный пристав Карабудахкентского районного отдела судебных приставов вынес постановление о государствен­ной регистрации права собственности на земельный участок за взыскателем.

Нужно отметить, что регистрация права собственности должника про­изводится судебными приставами на основании ст. 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Они могут обращаться в регистриру­ющий орган для проведения госреги­страции в целях обращения взыскания на это имущество при отсутствии или недостаточности иного имущества, на которое может быть обращено взыска­ние.

Розыскное дело прекращено

В Кизилюртовском Межрайонном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан было возбуждено разыскное дело в отно­шении уроженца Хасавюртовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 314 УК РФ (Уклонение от администра­тивного надзора).

Разыскиваемое лицо с целью укло­нения от административного надзо­ра, установленного в отношении него решением Семилукского районного суда Воронежской области сроком на 6 месяцев, без уважительных при­чин не прибыл к избранному им ме­сту жительства, расположенному в г. Кизилюрт, что явилось поводом для возбуждения в отношении гражда­нина уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ.

Судебным приставом по ОУПДС со слов некого гражданина была полу­чена информация о том, что объяв­ленное в федеральный розыск лицо передвигается на автотранспорте марки ВАЗ-21099 в определенном направлении.

В ходе проводимых оперативно-ра­зыскных мероприятий и реализации имеющейся информации была оста­новлена автомашина, за рулем ко­торого и находилось разыскиваемое лицо.

Не выходя из дома

Жители Республики Дагестан могут проверить наличие у себя задолжен­ностей на официальном сайте УФССП России по Республики Дагестан (r05. fssprus.ru) через специальный сервис «Банк данных исполнительных произ­водств». Для этого нужно всего лишь иметь доступ в интернет.

В целях повышения доступности ин­формации для граждан о долгах по ис­полнительным производствам, о раз­мере задолженностей, о реквизитах ис­полнительного производства, предусмо­трена возможность доступа к сервису не только с компьютера, но и с мобильных устройств. Для этого службой судебных приставов разработано приложение к банку данных исполнительных произ­водств для мобильных устройств на плат­формах Android, IOS и Windows Phone.

Приложение легко найти и устано­вить на соответствующих системах из «магазинов» приложений, набрав в по­иске: «фссп». С помощью приложения можно не только получить информацию о наличии задолженности, но и подпи­саться на получение данных сведений, чтобы узнавать о вновь появившихся долгах в оперативном режиме.

«Банк данных исполнительных про­изводств» позволяет узнать информа­цию о должниках – как физических, так и юридических лицах. Примечательно то, что для этого не требуется вводить ни паспортные данные, ни ИНН, до­статочно лишь указать фамилию и имя должника или наименование юриди­ческого лица. Все это очень упрощает процедуру поиска. Гражданин, узнав­ший о наличии задолженности, может оплатить ее тут же через различные электронные платежные системы, либо распечатать квитанцию и опла­тить традиционным способом в любом банке, либо подойти в отдел судебных приставов и оплатить долг на месте.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД