Самовольная постройка 26.07.2018г.№18

Прокуратурой района по обраще­нию Мутаева А.Г. проведена провер­ка исполнения требований градо­строительного законодательства на территории, расположенной по ул. Даниялова, 110.

Установлено, что Салмановым Х.С. на собственном земельном участке с кадастровым номером 05:40:000057:773 площадью 803 кв.м. построено 10 этажей без раз­решения на строительство.

По выявленным нарушениям про­куратурой района 25 мая 2018г. на­правлен иск в суд о признании стро­ительных работ незаконными, при­остановлении строительства и сносе самовольно возведенного строения, которое удовлетворено 17.07.2018.

****

Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обра­щению жильцов дома №40 по ул. Кадарская г.Махачкалы о наруше­ниях градостроительного законо­дательства.

Как установлено на земельном участке №181 «а» с кадастровым номе­ром 05:40:000067:2102 (г.Махачкала, МКР, М-2 Приморский жилой район) установлено ограждение и проводят­ся земляные работы по устройству котлована под строительство капи­тального объекта без разрешения на строительство.

По выявленным нарушениям про­куратурой района 19.07.2018 направ­лен иск в Ленинский районный суд г.Махачкалы о запрете строительства и приведении земельного участка в первоначальное состояние.

Магомедшарип Эмеев,

прокурор Ленинского района

Махачкалы

 

****

Администрация ГОсВД «г. Махачка­ла» обратилась в Кировский районный суд с иском к Магомедову А.А. о при­знании 8-этажного одноподъездного жилого многоквартирного дома распо­ложенного по адресу: город Махачка­ла, с/т «Дачная», пр. Акушинского 4-я линия, 25 самовольной постройкой и о ее сносе, а также выселении прожива­ющих в нем лиц.

Магомедовым возведен 8-этаж­ный жилой многоквартирный дом в отсутствие разрешительных до­кументов на строительство Управ­ления архитектурно-строительного надзора Администрации города Ма­хачкала и государственной экспер­тизы проекта.

Решением Кировского районного суда г. Махачкалы от 03 июля 2018 года с участием представителя прокура­туры Кировского района г.Махачкалы исковые требования Администрации ГОсВД «г.Махачкала» к Магомедо­ву удовлетворены, возведенный им 8-этажный жилой многоквартирный дом признан самовольной построй­кой. Суд обязал Магомедова А.А. сне­сти за счет собственных средств ука­занный жилой дом.

Мурад Гаджимагомедов — старший помощник прокурора

Кировского района Махачкалы