Сенсей, художник, философ 26.07.2018г.№18

Мировую известность Гусейн Маго­маев получил, плодотворно трудясь и занимаясь творчеством в казалось бы, самых разных ипостасях, которые, если к ним хорошенько приглядеться, имеют одни корни.

На международном уровне даге­станского Мастера знают как художни­ка, философа, педагога, специалиста боевых искусств.

Выставки

Родился Гусейн Магомаев в 1951 году в селении Кахиб, Советского, а ныне Шамильского района. Учился в Буйнакске, а в 1972 году окончил Да­гестанское художественное училище. Начиная с 1983 года Магомаев прини­мал участие в более чем 40 выставках, половина из которых носила статус международных. Отметим, что Гусейн выставлялся и на персональных меро­приятиях художественного плана.

В частности, на такой престижной персональной выставке, как «Древний Китайский, Эпос», прошедшей в 1987 году в Доме Дружбы с зарубежными странами. Последняя была повторена для китайских представительств. Кста­ти, одну из работ художник подарил Дому китайско-советской дружбы в Пекине. Добавим, что на международ­ном биеннале в Гаване Магомаев за уникальную серию «Жизнь наших рук» был награжден Гран-При.

Выставки в США и Японии отметили премиями. Надо сказать, что и по сей день мастер проводит немалую твор­ческую работу.

Книга ушу

Выбор жизненного пути в сторону тренерской работы и педагогики во многом связан с тем, что Гусейн Ма­гомаев родился с пороком сердца и в 12 лет начал поиски средства, которое привело бы к избавлению от этой бо­лезни. В итоге он нашел, что искал. В избавлении от недуга будущему адеп­ту, мастеру помогла книга о китайской гимнастике ушу. Чтение привело к тому, что с 1968 года Гусейн стал зани­маться спортивной и тренерской дея­тельностью.

Став основателем спортивного карате, Магомаев добился того, что сборная Дагестана за непродолжи­тельный период времени сумела за­воевать лидирующие позиции в Со­ветском Союзе. За короткий срок он вырастил двух двукратных чемпионов СССР и больше 50-ти чемпионов Рос­сии по карате. Практически .в преде­лах страны воспитанникам Магомаева не было равных и неудивительно, что вскоре Гусейна Магомаева утвердили в качестве старшего тренера сборной РСФСР.

Обвинение

Как ни странно, результатом пло­дотворной работы дагестанца в ко­манде РСФСР стали дисквалификаци­онные санкции, предпринятые спорт­комитетом СССР против Магомаева. Точнее, в отношении Гусейна были выдвинуты нелепые обвинения в на­ционализме. Наверно, свое решение спортивные чиновники мотивировали тем, что в сборной РСФСР 8 из 11 бой­цов были дагестанцами.

Дисквалификация привела к тому, что Магомаева уволили с работы, ли­шили временного места жительства. Следствием также стало аннулиро­вание документов на присвоение на­ставнику звания Заслуженный тренер России. Все это вкупе заставило уйти с третьего курса ДГПИ. Своя система, но трудности и возникшие проблемы лишь способствовали самоусовер­шенствованию Магомаева и развитию его творческих навыков.

Анализируя свой богатый опыт каж­додневных тренировок, он приходит к выводу, что чисто спортивные виды единоборств не в полной мере спо­собствуют гармоничному развитию человека. Тогда Гусейн стал разраба­тывать собственную комплексную си­стему воспитания всесторонне разви­той личности.

Мастер создает необычную систему, основанную на ряде координационных комплексов, позволяющих соединить сознание и движение. При этом перво­источником всех стилей боевых ис­кусств он считал и считает ныне ушу, так как в нем основой является много­гранность психологической физиче­ской культуры.

Именно поэтому Магомаев остано­вил свой выбор на ушу, считая, что об­рести себя как личность можно только при покое сознания. В свою очередь этого состоянии наиболее эффектив­но можно Достичь, практикуя воинское искусство.

Чтобы помочь людям в этом, Гусейн вместе с супругой Ольгой в 1984 году создает Студию художественной и фи­зической пластики на основе древне­китайских ушу. Поставив перед собой цель — открыть ушу для соотечествен­ников, Гусейн начал работать с детьми и понял, что не ошибся. Для осущест­вления задуманного Магомаев и его единомышленники активно пропаган­дируют ушу как средство здорового образа жизни.

В 1985-1992 годах студией были организованы показательные высту­пления в Дагестане, РСФСР. Ребята из студии побывали везде — маленьких селениях, городах, столицах респу­блик. Люди были покорены гибкими, стремительными и потрясающе плав­ными движениями ушу.

СМИ

Вслед за этим пришло и признание средствами массовой информации. О работе студии сняли два фильма: «Ушу в Халимбекауле» и «Дороги Гусей­на Магомаева». Отметим, что студия вскоре превратилась в методический центр развития ушу, а Дагестан стал лидером по спортивным соревновани­ям практически во всех видах ушу. На интеллектуальной базе студии созда­ны федерации ушу Дагестана, России, СССР.

Академия

Работа в Студии не помешала Гу­сейну совершенствовать свое мастер­ство. Окончив между делом обучение в знаменитой Пекинской академии ушу, он получил международный сертифи­кат с правом преподавания ушу в лю­бой стране мира.

Не остановившись на достигнутом, Гусейн продолжил обучение у народ­ного мастера Китая господина Ши Мина.

Накопив большой опыт проведения семинаров, Студия оказалась готова к разработке программ семинаров — от недельных до годичных циклов обуче­ния.

«Пять сторон света»

В 1996 году на базе Студии была открыта Республиканская Авторская Школа Боевых Искусств (РАШБИ). Тогда же усилиями Гусейна и Ольги Магомаевых начало функционировать Государственное учреждение — Респу­бликанская средняя общеобразова­тельная школа-интернат «Пять сторон света».

Гусейн Сайгидович руководит шко­лой в качестве директора, а Ольга Ни­колаевна является председателем по­печительского Совета.

В настоящее время в «Пяти сторонах света» числится около пятисот уча­щихся разного возраста.

Для справки заметим, что школа входит в пятерку лучших в части орга­низации учета хозяйственной деятель­ности.

Ибрагим Ибрагимов