Креативная мошенница 26.07.2018г.№18

Представителем прокуратуры Киров­ского района г.Махачкалы поддержано в суде ходатайство следователя о назна­чении меры уголовно-правового харак­тера в виде судебного штрафа в отноше­нии Гаджиевой Э.М. за совершение ею 12 эпизодов уголовно-наказуемых дея­ний, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ.

Гаджиева в июне 2017 года при помо­щи персонального мобильного устрой­ства, оснащенного доступом к между­народной сети интернет, подключилась к социальной сети Инстаграм, где соз­дала аккаунты продаж под именами «luxury_butique», «show_room_elmira», «boutiqueelmira», «luxury_elmira», «boutique_lux_Elmira», «Elmira_fashion_ lux», «LUXORYELMIRA», на которых раз­местила объявления о продаже копий брендовой женской одежды, хотя в действительности не имела указанный товар и намерений поставить его по­тенциальному покупателю.

Когда через директ в аккаунте «luxury_butique» социальной сети Ин­стаграм с ней связывались незна­комые с ней граждане, заявляющие о своем желании приобрести товар предложенный Гаджиевой, последняя, в процессе общения договаривалась об условиях оплаты, затем во испол­нение своего преступного умысла, на­правленного на хищение чужого иму­щества путем обмана, а именно денеж­ных средств, действуя из корыстных побуждений, сообщала покупателям заведомо ложную информацию о на­личии товара, объявила об обязатель­ной стопроцентной предоплате и до­ставку через почту России, пообещав в течении 7-14 дней, после поступле­ния денежных средств на банковскую карту ПАО «Сбербанк России». Когда обманутые граждане перечисляли на ее счет деньги, она завладевала ими и распоряжалась по своему усмотрению в личных интересах.

Таким способом, Гаджиева обману­ла 12 граждан, которым в результате мошеннических действий причинила ущерб на общую сумму более 160 ты­сяч рублей.

Постановлением суда от 06.07.2018 Гаджиевой Э.М. определена мера уго­ловно-правового характера в виде су­дебного штрафа в размере 50 000 руб.

Серажутдин Маликов, помощник прокурора

Кировского района Махачкалы