Как пережить жару? 26.07.2018г.№18

Когда очень жарко, даже у впол­не здоровых людей могут возникнуть проблемы со здоровьем: участиться пульс, появиться одышка, ощущение нехватки воздуха – виной этому ис­парения от асфальта, выхлопные газы и смог, которые вынуждают организм работать в режиме хронической не­хватки кислорода. Плюс к этому — го­ловокружения, сдавленность в гру­ди… Все это – результат повышенной нагрузки на сердце в жаркие летние дни. Кто больше подвержен заболева­ниям сердечнососудистой системы — мужчины или женщины? Как проис­ходит влияние жары на сердечнососудистую систему? Какую пищу лучше всего принимать в жаркую погоду? Об этом мы беседуем с руководителем Центра Здоровья ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» Алибеко­вой Мариной Ильясовной.

Марина Ильясовна, мы все ждем лета, но жара может принести со­всем неожиданные «сюрпризы». Что надо делать, чтобы не страдать от тепла?

Для того, чтобы получить наслажде­ние от летних деньков, воспользуйтесь нашими советами о том, как спастись от жары и с помощью подручных спо­собов охладить помещение и себя самого. Надеемся, они помогут вам в этом.

Запомните главное правило — го­лову в такие жаркие дни лучше всего держать в тенёчке, чтобы не зарабо­тать тепловой солнечный удар. Избе­жать его можно, если передвигаться по затененным участкам улицы. Выби­райте правильную одежду. Откажитесь на время от одежды темных цветов. Пусть она будет сшита из натуральных тканей, свободного покроя и, главное, удобной. Летом одежда из натураль­ных тканей очень спасает ситуацию. Идеальный вариант — это лен или хло­пок. Эти ткани могут впитывать влагу и пропускать воздух. Повремените с обувью на каблуках, лучше выбрать что-то легкое. Не стоит пренебрегать головным убором — панамка, кепка, шляпа, платок — сгодится все, чтобы уберечь вас от солнечного удара.

Желательно использование солнце­защитных средств (крема, лосьонов), солнцезащитные очки тоже будут не лишними.

Марина Ильясовна, кто более подвержен риску «подхватить» сердечнососудистое заболевание?

Гипертония и ишемическая болезнь сердца больше распространены среди мужчин в возрасте до сорока лет. Пото­му, что у женщин в этом возрасте есть определенный защитный фактор – по­ловые гормоны — эстрогены, поддер­живающие тонус кровеносных сосудов и нормальный уровень холестерина. Но после наступления стадии в жиз­ни женщины, отмечающей конец ре­продуктивного возраста, содержание эстрогенов в крови снижается, и по частоте сердечных заболеваний жен­щины быстро догоняют мужчин.

Как жара влияет на работу сердца?

Обычно люди реагируют на зна­чительное отклонение температуры от величины, характерной для своей климатической зоны. 80% из них пло­хо переносят жару. Для низменной части Дагестана пороговой считается максимальная дневная температура +30° С или среднесуточная 27 °С. Во время сильной жары у людей со сла­бым сердцем увеличивается частота сердечных сокращений, повышается давление, расширяются перифериче­ские сосуды, отекают ноги, возраста­ет вероятность образования тромбов. Особенно вредны для здоровья резкие температурные скачки. Первое время работе сердца помогают резервные силы организма, но они не безгранич­ны. Поэтому сердечнососудистую си­стему необходимо в этот период под­держать.

То есть существует своеобразная диета для жары?

Совершенно верно. Чтобы снизить нагрузку на сердце в жаркое время года, в первую очередь рекомендуется обратить внимание на рацион питания. Желательно исключить из него жирную и тяжелую пищу, сведите к минимуму потребление соли и соленых продук­тов. Основной принцип – легкая еда и по чуть-чуть. Ешьте больше овощей, фруктов и ягод: к примеру, малина хо­рошо разжижает кровь. Предпочтение отдайте нежирной рыбе, используйте исключительно растительные масла. Особенно полезно для сердечнососудистой системы льняное масло. Оно содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, предупреждающие образование тромбов в сосудах.

Кругом полно рекламы прохла­дительных напитков: колы, фанты, различных соков…

Они не утоляют жажду, скорее на­против, вызывают ее. В жаркое время года пейте больше воды: не менее 2 литров жидкости, включая суп, фрукты и овощи. Всегда имейте при себе буты­лочку с водой. Что нужно пить? Чистую, лучше столовую минеральную воду, не­сладкие соки, морсы и компоты, квас, зеленый чай. Избегайте сладких силь­ногазированных напитков, алкогольных напитков, включая пиво, меньше пейте кофе. Пить подсоленную воду целесоо­бразно только при значительных физи­ческих нагрузках на жаре.

В жаркую погоду человек должен пить, даже если не испытывает жажды, потому что с возрастом чувство жаж­ды снижается. Тем, кто не способен о себе позаботиться: больным, прико­ванным к постели, детям – требуется контроль и помощь близких. Контроль массы тела — лучший критерий оценки обезвоживаний, чем наличие жажды. Желательно ежедневно взвешиваться и записывать результаты в дневник. Потеря в весе более 1 кг, может сви­детельствовать об обезвоживании ор­ганизма и необходимости увеличения потребления жидкости.

У многих дачи, бахчи и огороды. Сезонные полевые работы нельзя перенести на другое время. Как им быть?

Надо снизить свою активность в жаркое время суток, раньше вставать или делать дела вечером. В этом хоро­ший пример подают домашние живот­ные, они малоподвижны в жару. Нужно по возможности удлинить хотя бы на полчаса ночной отдых, делать неболь­шие перерывы в работе.

Следует отложить на время (если можно) тяжелую физическую рабо­ту. Лучший вариант — проделывать это рано утром либо вечером, когда спадает жара и температура воздуха понижается. Особенно это касается любителей дач и огородов. Ведь наш менталитет таков – на дачу мы едем не для отдыха и удовольствия, а ради фанатичной борьбы за будущий уро­жай. Поэтому для дачников, особенно с заболеваниями сердечно-сосуди­стой системы, есть некоторые реко­мендации, на которые стоит особо обратить внимание: нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток кро­ви от головы – может возникнуть рез­кий подъем артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта; помните о режиме труда: 30–40 минут поработали, 15-20 – отдохните. Если появились одышка, перебои в рабо­те сердца, слабость, головокружение или еще хуже – загрудинные боли, не­медленно прекратите любые физиче­ские действия; работать лучше всего до 10-11 часов дня и после 16 часов; если у вас есть проблемы с сердцем, то в личной аптечке всегда держите сердечные средства: препараты для снижения давления, валокордин, ва­лидол и нитроглицерин. Причем два последних лекарственных средства стоит держать у себя в кармане – на всякий случай.

Летний зной и жара многих на­крывает во время путешествий и поездок. Как спастись от жары в машине?

Есть несколько советов автолюби­телям.

На боковые стекла автомобиля по­весьте солнцезащитные шторки на присосках. Они помогут снизить тем­пературу в салоне на 5,7 градусов.

Чем чище ваш автомобиль, тем луч­ше от него отражается солнечный свет. Почаще мойте и полируйте свою ма­шину.

На заднее сидение автомобиля по­ложите сумку с пластиковыми бутыл­ками с замороженной водой или рези­новые грелки со льдом, воздух в маши­не будет прохладнее.

В салоне автомобиля используйте эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании дает освежающий эффект.

Марина Ильясовна, есть же ка­кие то гигиенические требования, которых следует соблюдать в такую пору?

Следует помнить о том, что в такую погоду нужно соблюдать элементар­ные правила по уходу за собой. Быстро сбросить усталость и прийти в тонус поможет прохладный душ или простое умывание холодной водой. Принимая душ, надо стараться не пользоваться моющими средствами — они сушат кожу. Душ и так прекрасно смоет пот и очистит кожу.

Особое внимание нужно уделять ногам. В особо жаркие дни они часто отекают и распухают,в них появляется ощущение тяжести. В конце дня, когда особенно чувствуется усталость, хо­рошо бы погрузить ноги в тазик с мор­ской солью и мятой на 15−20 минут.

У обладателей пышной шевелюры от жары страдает кожа головы. Если сбрызгивать волосы периодически водой, можно спастись от перегрева. Голову можно также обернуть на ко­роткое время влажным полотенцем. То же можно сделать и с одеждой — раз­брызгать воду сверху нее. Вода будет испаряться, а тело — охлаждаться.

Скажите, чем ещё опасно дли­тельное нахождение на солнце?

Находиться под солнцем вредно, быстрее будет стареть кожа, могут возникнуть опухоли и раковые заболе­вания. Ультрафиолетовое облучение действует также и в тени, отражаясь от асфальта, воды или окон. Поэтому бе­речься от солнечных лучей нужно всем без исключения.

С 10 до 16 часов ультрафиолетовые лучи особенно агрессивные, поэтому в это время находиться на солнце за­прещено всем категориям населения. Солнечного излучения, которое чело­век получает, идя по улице, вполне до­статочно, чтобы обеспечить организм необходимым количеством витамина D.

В зоне риска также люди, у которых много родинок на теле. Ведь под вли­янием ультрафиолета родинка может перерасти в злокачественную опухоль. Опасно находиться на солнце и тем, у кого хронические болезни и светлая кожа – у них выше вероятность ожогов.

Детям до двух лет категорически за­прещено находиться на солнце, ведь детская кожа в два-три раза тоньше, чем у взрослых.

Как спастись от жары тем, кто ра­ботает в офисе?

Трудиться в офисе, конечно, ком­фортнее, но что делать, если конди­ционера в помещении нет? Установка кондиционера — оптимальное реше­ние для комфортной работы. Для на­чала нужно повесить жалюзи на окна или заклеить их специальной фольгой, которая отражает тепло и свет. Прове­тривайте помещение. Делайте сквоз­няк (если не боитесь, а его не стоит бояться, это же просто поток воздуха). Замените обычные лампы накалива­ния на светодиодные.

Рядом с рабочим местом поставьте емкость с водой, аквариум, например. Испаряясь, вода будет охлаждать воз­дух. Купите обычный пульверизатор и периодически опрыскивайте воздух холодной водой. Чаще мойте руки. Кстати, если вы намочите мочки ушей, то почувствуете, что остываете.

Если в жару на работе вы почувство­вали слабость, одышку, головокру­жение, головную боль, у вас темнеет в глазах и участилось сердцебиение, будьте осторожны, это верные при­знаки теплового удара. При первых же симптомах как можно быстрее обрати­тесь к врачу.

И берегите себя.                                                                 Рашид Рашидов