Наркотики 26.07.2018г.№18

Кодексом Российской Федерации об административных правонаруше­ниях РФ установлена административ­ная ответственность за нарушения за­конодательства о наркотических сред­ствах и психотропных веществах.

Так, указанную ответственность влечет незаконный оборот наркоти­ческих средств (ст. 6.8 КоАП РФ), их потребление без назначения врача (ст.6.9 КоАП РФ, ч.2 ст.20.20 КоАП РФ), появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и обще­ственную нравственность (ст.20.21 КоАП РФ), пропаганда либо незакон­ная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекур­соров (ст.6.13 КоАП РФ), непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (10.5 КоАП РФ).

Санкции данных статей для физиче­ских лиц предусматривают наказания от штрафа в минимальном размере 500 рублей до административного ареста на 15 суток, для юридических лиц – от штрафа в размере 50 тысяч рублей до административного прио­становления деятельности на 90 суток.

КоАП РФ предусматривает особые основания для освобождения от ад­министративной ответственности. Согласно примечанию к ст.6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившее­ся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением нар­котических средств или психотроп­ных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за правонарушения, связанные с немедицинским потре­блением наркотических средств.

Эльмира Абдуллаева, старший помощник прокурора

Ленинского района Махачкалы