В полном объеме 19.07.2018г.№17

В полном объеме

Кизилюртовским районным судом удовлетворены иски межрайонной прокуратуры о запрете эксплуатации объектов, возведенных в водоохран­ной зоне канала им. Октябрьской ре­волюции и обязании устранить нару­шения природоохранного законода­тельства, законодательства об отходах потребления.

По результатам проведенной меж­районной прокуратурой проверки соблюдения законодательства об экологии установлено, что собствен­никами объектов капитального стро­ительства в нарушение части 1 ста­тьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, статьи 34 Федерального закона от 10 января 2002 года№7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ста­тей 11,14,19,26 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребле­ния», Положения о территориальном планировании в Республике Даге­стан, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 августа 2013 года №413 «Об ут­верждении схемы территориального планирования Республики Дагестан», в водохранной зоне канала им. Ок­тябрьской революции осуществля­лась запрещенная деятельность по мойке транспортных средств, сброса сточных, в том числе дренажных вод, функционирования станций техниче­ского обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, также на объ­ектах отсутствовали системы обо­ротного водоснабжения, локальные очистные сооружения, места, обору­дованные в соответствии с экологиче­скими и санитарно-эпидемиологиче­скими требованиями для накопления отходов.

В этой связи в суд были направ­лены 4 иска о запрете деятельности объектов и устранении выявленных нарушений законодательства об экологии.

В первую очередь зарплата

Кизилюртовский межрайонный про­курор утвердил обвинительное заклю­чение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Даг­стройресурс». Он обвиняется в совер­шении преступления, предусмотрен­ного ч.2 ст. 145.1 УК РФ.

Установлено, что Магарамов В.С., являясь генеральным директором ООО «Дагстройресурс», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в указанном предприя­тии, осознавая, что нарушает ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации, ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым зара­ботная плата выплачивается работ­нику не реже чем каждые полмесяца, зная требования ст.855 Гражданско­го кодекса Российской Федерации о первоочередности выплат заработной платы, умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении создать видимость эконо­мического благополучия предприятия, расходуя денежные средства, посту­пившие от реализации гравийно-пес­чаной продукции, на хозяйственные нужды либо на другие цели по своему усмотрению, при наличии реальной возможности не выплатил заработную плату 35 работникам предприятия на общую сумму 1 572 178,12 рублей.

Питьевой режим не обеспечен

Кизилюртовской межрайонной про­куратурой проведена проверка испол­нения санитарно-эпидемиологическо­го законодательства.

Согласно пп. 2 п. 6 ст. 28 Федераль­ного закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Россий­ской Федерации» обязанности созда­вать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за об­учающимися, их содержания в соот­ветствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образова­тельной организации.

Между тем, проверкой установлено, что питьевой режим в виде стационар­ных питьевых фонтанчиков либо вода, расфасованная в емкости отсутствуют.

По итогам проверки межрайонным прокурором в порядке возбуждено 31 административное производство в отношении директоров образова­тельных учреждений по ст.6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпиде­миологических требований к пи­тьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснаб­жению).

По результатам рассмотрения дел об административных правонаруше­ниях 31 должностное лицо (директора общеобразовательных школ) привле­чены к наказанию в виде штрафа в раз­мере 2000 рублей каждый.

Башир Билалов,

кизилюртовский межрайоный прокурор