В начале было слово 19.07.2018г.№17

Сегодня миром правит инфор­мация. Грамотно вмонтированная в нужный контекст, она имеет силу оружия, а иногда может рядиться и в «правду».

Но чем добросовестнее изучаешь источники, тем больше убеждаешь­ся в сомнительности всякого свиде­тельства вообще, а стало быть и по­дачи фактов.

…С историческими сведениями такое происходит сплошь и рядом. Появляются и исчезают докумен­ты, меняются данные. История же должна помогать познавать наше прошлое, а через него — настоящее и будущее.

Из истории, конечно, нельзя вы­брасывать события, мнения, даты, отбрасывать плохое и оставлять хо­рошее, ничего не поделаешь, факт, как говорится и в Африке факт!

В наше тревожное время знать прошлое, чтить его, учиться у него – занятие дальновидное и необхо­димое, ибо оно убережет от нрав­ственного оскудения, от падения человеческих ценностей. В этой свя­зи хочется особо отметить: самое дорогое и священное в этой жизни то что одно поколение передает дру­гому память о былом, о людях, чьи дела и подвиги умножили славу От­ечества и возвысили народ.

Все мы понимаем, что без знания правды ни у общества, ни у государ­ства нет будущего. Без трезвого по­нимания истинного положения дел ни о каком развитии страны вообще говорить не приходится, но правда, как говорится глаза колет, она не всем по нраву.

К сожалению, сегодня республи­ка во многом брошена на глумление нашим информационным вандалам. Известные трагические события ав­густа 1999 года местами поставлены с ног на голову. Самое печальное во всем этом то, что некоторые чинов­ники и журналисты под видом объек­тивного освещения событий, в угоду конъюктурным интересам, порой на­кручивают неверные данные, идет спекуляция, оболванивание народа, появляются псевдогерои, псевдоу­частники…

Если вчерашняя война, когда еще живы солдаты, участники, ополчен­цы, так искажается что же нас ждет тогда впереди?!

Неоспоримо, каждый имеет право написать свое видение событий, но не в угоду же кому-то, поднимая его значимость и принижая участие дру­гих. Это недопустимо. Нужна объек­тивность, нужна реальность: незави­симо свои — не свои люди.

Сейчас я не намерена описывать прошедшие военные действия, кто, где и когда воевал, вести счет ра­неных и убитых в боях, в том числе, кто из давно отрапортовавших гене­ралов прославился, получил чины и награды.

Последние пять лет в информа­ционном пространстве – настоящий провал и ближе к августу идет вос­хваление тех лиц, которые в трагиче­ское для республики дни находились вдали от родных краев. Конечно, были среди известных людей герои и перебежчики, дезертиры и трусы, навсегда оставшиеся с подмоченной репутацией, а в нашем обществе нет ничего страшнее этого. В Дагестане всегда ценится сила, отвага, сме­лость, мужество, ответственность, преданность, любовь к родине и ро­дителям…

Да, конечно о той войне, о тех со­бытиях издано немало книг, но в век интернета, к сожалению, многие из­дания не читаются. Бег времени не­возможно остановить.

Одна из них издана в 2004г. «Даге­стан 1999», автор Халина Гаджиева. В ней освещаются трагические со­бытия 1999 года, вызванные агрес­сией вооруженных международных экстремистов против Дагестана и России. В наш край пришла беда и она не знала ни времени, ни границ. Журналист Гаджиева пишет о книге: «…Она построена на материалах, взятых из рассказов и воспомина­ний непосредственных участников и очевидцев тех событий. Пусть не останутся безымянные в этой войне с бандитами…»

Мое внимание также привлекла книга «Дагестан. Интербригада, ав­густ-сентябрь 1999г», автор – ге­нерал-майор Асланов Шамиль За­храбович, возглавивший ополчение — Интербригаду, он — непосредствен­ный участник и очевидец всех тех событий в тот нелегкий период для республики.

Эта книга находка для полного по­нимания и анализа происшедшего. Здесь больше реальности, больше объективности.

В книге с хронологической точ­ностью описаны все события, дана правдивая информация, человек пишет не искажая и не умаляя чужие достоинства и свои невольные про­махи, она – дань памяти тем дням и героям, чьими подвигами мы долж­ны гордиться.

Мы знаем, что интересы побежда­ют на мгновение, а правда — навсег­да.

Невозможно забыть жаркий август 1999 года. Это был кровавый месяц. Когда боевики вошли через Андий­ский перевал и спустились в села Ботлихского района, где по расска­зам очевидцев, была некоторая рас­терянность, потому что там не было войсковых частей, их надо было под­тягивать. Село за селом переходило в руки Басаева, а руководство ре­спублики опаздывало с принятием необходимых решений. По столице поползли разные слухи, одни страш­нее других. Нарастали панические настроения. Кто мог поднять боевой дух, вселить уверенность, веру? А еще в такой критический момент, на­род послушает только того и пойдет за тем, кто имеет авторитет. Нуж­но было обратиться к людям, про­медление в таких случаях смерти подобно. И мэр города Махачкалы Амиров Саид Джапарович первым выступил по телевидению с обраще­нием, сказав что Дагестан никто не завоевывал и никто его не завоюет: «Мы – мужчины, живы, мы есть! Если мы потеряем Дагестан, мы потеряем целостность России».

Саид Амиров нашел именно те слова, которые ждали люди: «Я, как глава администрации города Махач­калы, выражаю волю многонацио­нального населения столицы, при­зываю добровольцев записаться в Интернациональную бригаду, для за­щиты конституционного строя и тер­риториальной целостности Дагеста­на, в которой уже числится около 500 человек, они будут защищать столи­цу республики и помогать войскам в очищении нашей территории…».

Обращение Амирова дало особый толчок. Народ воспрянул духом и по­верил, что вольная и кипучая натура дагестанцев никуда не исчезла, что­бы с ними ни делали, никогда они не превратятся в послушное быдло и не допустят, чтоб «чужой сапог топ­тал их Родину». Во всех районных центрах начали создаваться отряды ополчения.

Вот что пишет Шамиль Асланов: «Я могу сказать, что кабинет мэра в эти дни – августа-сентября 1999 года превратился в оперативный штаб».

Мы все знаем, что в первый день войны, глава города Махачкалы по­звонил Казанцеву Виктору Германо­вичу, командующему Северо-Кав­казским военным округом и спро­сил: «Чем вам помочь? Тот ответил: «Только едой, потому что ничего нет, солдаты голодные!». И за полдня Саид Джапапрович все организо­вал, отправили два полных КАМАЗа – хлеб, муку, тушенку.

Со времен Древнего Рима извест­но, что государство обязано делать три вещи: учить, лечить и защищать своих граждан.

В тот период Российская армия нуждалась в поддержке населения, она ее четко и ясно почувствовала у нас, дагестанцы выполнили свой гражданский долг.

Напутственная речь Амирова перед ополченцами волнительна и трепетна: «Уважаемые граждане, во­ины, дагестанцы! В тяжелые для Ро­дины дни, когда враг угрожает сво­боде и жизни ее сыновей и дочерей, вы встали на ее защиту, отложив все срочные дела и заботы. Большин­ство из вас хорошо понимают, что впереди ждет нелегкий путь и тяже­лое бремя ответственности за Даге­стан, Россию, мы все уверены, что победим и Дагестан будет очищен от оккупантов и их пособников. Выпол­нять эту задачу, я бы сказал, миссию совместно с войсковыми подразде­лениями и МВД поручено и вам.

Народ Дагестана ждет от вас му­жественных действий и стойкости. Судьба возложила на ваши плечи священный долг защиты Родины, который вам надлежит исполнить, перед лицом своих отцов и матерей. Несите его с честью. Будьте готовы ко всему и берегите себя! В добрый путь!»

Асланов пишет: «Любые совмест­ные акции подразделений ВС, отря­дов ВВ, ОМОНа и бойцов Интербри­гады, будь то охрана жизненно важ­ных объектов столицы и ее пригоро­дов, патрулирование улиц, несение службы на автодорожных постах, поиск и задержание подозрительных лиц, , специальные операции в зоне боевых действий вели к восстанов­лению пошатнувшегося единства Дагестана и Российской Федерации и приближали день и час разгрома банд экстремистов и их полного из­гнания».

Вспоминая патриотов-ополчен­цев, не могу не назвать некоторые имена и среди них Курбанисмаилова Абубакара Магомедовича, который проявил мужество. Его девиз: «По­селок Красноармейск – моя Родина, я здесь родился и я должен его за­щищать!» стал для многих призывом к патриотизму. Не могу не вспомнить и моего земляка-кайтагца Магоме­да Джамбуева, который со свои­ми двумя сыновьями – известными спортсменами, нес службу на самых сложных участках. Шамиль Асланов о нем пишет: «Дважды совместно с командующим Булгаковым, подвер­гая жизнь своих сыновей смертель­ной опасности, на собственной ав­томашине побывал в селении Анди, где шли позиционные бои между бандформированиями и местными ополченцами». Бойцы Интербригады показали себя настоящими воинами и это результат всенародного патри­отизма.

Сводный отряд оказал моральную помощь ботлихцам: жители района убедились, что вся республика под­держивает их в борьбе с врагом. Оставшиеся в Махачкале ополчен­цы вместе с ОМОНовцами и воен­ными продолжали патрулирование по городу, осуществляли контроль над въездом и выездом транспорта, взяли под охрану жизненно важные объекты, которые, в первую оче­редь, могли попасть под удар тер­рористов: детские сады, больницы, школы…

В разгар войны 1999 года в Даге­стан прибыл Глава Правительства России Путин Владимир Владими­рович, сразу полетел в Ботлих, хотя его отговаривали. Пообщался с жи­телями, военнослужащими, опол­ченцами, его приезд еще больше воодушевил дагестанский народ. Владимир Владимирович высоко оценил героизм дагестанцев в этой войне: «Видя, как дагестанцы защи­щают свою землю, свой Дагестан и Россию, я еще больше полюбил Да­гестан и дагестанцев».

В своих воспоминаниях Шамиль Асланов пишет: «…Многие из нас не­допонимают роль и значение тех со­бытий, которые произошли. Это так кажется, что легко. Вы даже не пред­ставляете, что все эти 350 бойцов, которые со мной были, в один миг могли быть уничтожены». Справед­ливости ради надо отдать должное Саиду Амирову, такому волевому человеку, который сумел сплотить самые позитивные силы, самых на­стоящих дагестанцев, патриотов России и Дагестана, а ведь события могли бы пойти и по трагическому сценарию, а об этом знает каждый из нас.

В конце концов время, история, народ расставят правильные акцен­ты, все станет на свои места, станет ясно, кто был прав, кто виноват, кто герой, а кто преступник. Мы знаем, правда в огне не горит и в воде не то­нет, и как без корней нет здорового дерева, так без правды нет настоя­щей истории.

Говорить можно очень много, так как тема неисчерпаема, но увы, на все это не хватит формата одной га­зетной статьи.

Патимат Тазаева