ВЕСТИ ИЗ ФССП 19.07.2018г.№17

Наказание – обязательные работы

Должнику по алиментным обяза­тельствам в Казбековском районе по решению мирового судьи назначено административное наказание в виде обязательных работ на 50 часов.

На основании судебного решения о взыскании алиментов нерадивый отец был обязан выплачивать алименты на содер­жание двоих несовершеннолетних детей.

Однако должник на протяжении долгого времени нигде не работал и не исполнял решение суда. В рамках данного исполнительного производ­ства судебным приставом-исполните­лем были вынесены постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации, о ро­зыске и аресте счетов, осуществлялись выходы в адрес. К июню 2018 года у мужчины образовалась задолженность в размере около 40 тысяч рублей.

Приставом-исполнителем Казбеков­ского районного отдела судебных приста­вов Управления ФССП России по Респу­блике Дагестан был составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании должник вину признал, с протоколом согласился, по­яснил, что алименты не выплачивает так как нигде не работает и в скором времени обязательно трудоустроится. В соответ­ствии со ст. 5.35.1. КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетру­доспособных родителей» мировым су­дьей вынесено постановление о назначе­нии административного наказания в виде обязательных работ сроком на 50 часов.

Напомним, за неуплату средств на со­держание детей в течение двух месяцев установлена административная ответ­ственность, привлечение к которой являет­ся обязательным условием перед приме­нением уголовной ответственности. Если после назначения административного на­казания должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен к уголовной ответственности. Наказание по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусма­тривает обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

За долги по ипотеке

В Межрайонном отделе судебных при­ставов по особым исполнительным произ­водствам УФССП России по Республике Дагестан было возбуждено исполнитель­ное производство в отношении жителя го­рода Махачкала об обращении взыскания а пользу ООО «Дагэнергобанк».

Судебный пристав-исполнитель вручил должнику постановление о воз­буждении исполнительного производ­ства, разъяснил последствия в случае неуплаты долга в срок, установленный для добровольного исполнения требо­ваний исполнительного документа.

В результате проверки имуществен­ного положения судебным приставом установлено, что за должником чис­лится заложенная по договору ипотеки автозаправочная станция, расположен­ная в районе Северного поста ГИБДД. В ходе проведения исполнительных действий АЗС была арестована.

Если должник в ближайшее время не рассчитается со своим долгом, ав­тозаправочная станция будет выстав­лена на публичные торги.

Полученные в результате реализа­ции денежные средства будут пере­числены в счет погашения образовав­шейся задолженности.

Посеял долг — остался без зерна

На исполнении в отделе судебных приставов по городам Дербент, Даге­станские Огни и Дербентскому району находилось исполнительное произ­водство в отношении жителя Дербент­ского района о взыскании админи­стративного штрафа.

В результате проверки имуществен­ного положения судебным приставом- исполнителем было установлено, что должнику принадлежит урожай зерна пшеницы.

Так как мужчина в срок для добро­вольного исполнения не оплатил обра­зовавшуюся задолженность, было при­нято решение об аресте имущества в рамках исполнительного производства.

После ареста имущества у должни­ка остается возможность в течение 10 дней погасить задолженность, в про­тивном случае арестованное имуще­ство после сбора необходимых для реализации документов будет выстав­лено на торги и продано, а денежные средства, полученные от его реализа­ции, направлены в счет погашения за­долженности.

Мужчина, опасаясь за свой бизнес, обязался в ближайшее время погасить задолженность.

Доноры – приставы Дагестана

C целью привлечения внимания об­щества к проблеме нехватки доноров и донорской крови Управление Феде­ральной службы судебных приставов организовало акцию по сдаче донор­ской крови.

Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается. Без переливаний до­норских тромбоцитов, эритроцитов и плазмы невозможно выполнение ряда операций на сердце, голов­ном мозге. Невозможно выполнять эндопротезирование суставов, ле­чить онкологические заболевания, выполнять обширные операции на паренхиматозных органах (печень, почки). По статистике Всемирной организации здравоохранения у каждого второго жителя на протя­жении жизни могут возникнуть ситу­ации, требующие переливания до­норской крови.

Процедура сбора крови проходила в мобильной станции, которая прибыла на территорию Управления Федераль­ной службы судебных приставов по Ре­спублике Дагестан.

Среди доноров-добровольцев при­сутствовали не только сотрудники УФССП России по Республике Даге­стан, но и работники МЧС России по Республике Дагестан, а также иных структурных подразделений. Не остал­ся в стороне и Председатель Обще­ственного совета УФССП России по Республике Дагестан

Вся собранная кровь поступит в ме­дицинские учреждения республики для оказания помощи нуждающимся.

По итогам проведенного меро­приятия приняли участие 46 доно­ров, а банк крови пополнился на 20 литров.

Алименты оплати и в путешествие лети!

Житель г. Махачкала, желая как можно скорее отправиться в за­граничное путешествие, оплатил задолженность по алиментным пла­тежам на сумму более 100 тысяч ру­блей.

На исполнение в Межрайонном отделе судебных приставов по осо­бым исполнительным производ­ствам Управления ФССП России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании алиментов на содержа­ние ребенка. «Горе-отец» накопил долг на сумму более 100 тысяч ру­блей.

Сотрудник Службы предупреж­дал должника об ответственности за уклонение от выплат денежных средств на содержание ребенка, од­нако должного эффекта это не при­носило. Судебный пристав-исполни­тель в отношении гражданина вынес постановление о временном ограни­чении на выезд за пределы страны, которое в результате и стало стиму­лом к оплате задолженности.

Мужчина успел купить билеты на отдых в Таиланд и мечтами уже за­горал на пляжном курорте. Но, узнав о том, что поездка будет невозмож­ной, мужчина решил повременить с отдыхом за границей и незамедли­тельно оплатить всю задолженность на сумму более 100 тысяч рублей.

Не спрятаться, не скрыться

Отделом судебных приставов по го­родам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району при взаимодей­ствии с ОМВД по г. Дербент был задер­жан должник, объявленный в розыск по постановлению судебного приста­ва-исполнителя в связи со злостным уклонением от оплаты алиментов.

На исполнении в отделе судебных приставов по городам Дербент, Даге­станские Огни и Дербентскому району находилось исполнительное произ­водство в отношении жителя Дер­бентского района, согласно которому должник был обязан ежемесячно пла­тить алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

В ходе исполнения решения суда должнику было направлено постанов­ление о возбуждении исполнитель­ного производства. В виду того, что нерадивый отец явно не спешил пла­тить своему ребенку, всячески избегал общения с приставами, ему было вру­чено предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Не смотря на это он и дальше продол­жал уклоняться от исполнения решения суда и скрывал место постоянного жи­тельства, в результате чего за ним обра­зовалась крупная задолженность.

В рамках возбужденного исполни­тельного производства судебным при­ставом отдела дознания УФССП Рос­сии по Республике Дагестан должник был объявлен в розыск.

Однако, должнику не долго при­шлось находиться в розыске, так как он в буквальном смысле слова выдал себя.

Обратившись ОМВД России по г. Дербент с заявлением о разбое, со­трудники полиции обнаружили, что мужчина находится в оперативном ро­зыске.

На мужчину напали незнакомые люди, которые пытались отобрать у него мобильный телефон, причинили телесные повреждения и скрылись.

Получив информацию о местона­хождении должника, судебный пристав исполнитель вышел на разыскиваемое лицо, с него было взято объяснение о причинах уклонения от погашения дол­га, разыскное дело прекращено.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД