Организация убийства 19.07.2018г.№17

13 июля 2018г. Ленинским район­ным судом г.Махачкалы вынесен об­винительный приговор в отношении жителей г.Махачкалы по обвинению в совершении преступлений, предус­мотренных ч.2 ст.159 УК РФ ( мошен­ничество — хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значи­тельного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере) и ч.3 ст. ст.30 и 33 ч.2 ст.105 УК РФ (организации покуше­ния на убийство).

В ходе судебного заседания уста­новлено, что в июне 2016 г. гражданка «К» путем мошенничества завладела ювелирными золотыми изделиями на общую сумму 895 000 рублей. При этом очевидцем передачи указанных изделий являлась «М». С целью не воз­врата и присвоения себе золотых из­делий, запланировала организовать убийство «М». С этой целью в сентябре 2016г., «К» предложила «И», за денеж­ное вознаграждение в размере 150 000 рублей, совершить убийство по найму, на что получила согласие и в качестве задатка передала аванс 30 000 ру­блей. 23 сентября 2016г. «К» назначила встречу «М» возле кафе, о чем сообщи­ла «И», который следовал за ними на другом автомобиле, чтобы в последу­ющем выследить «М», для совершения убийства. Примерно в 19 часов 23 сен­тября 2016г., «И», находясь в пос. Но­вый Кяхулай г.Махачкалы, имевшимся при себе ножом, нанес многочислен­ные удары в различные части тела «М», причинив ей многочисленные колото- резаные раны, квалифицирующиеся по степени тяжести как средний вред здоровью. Причинив «М» вышеука­занные повреждения, «И» ошибочно полагая, что последняя скончалась вследствие причиненных ей ранений, скрылся с места преступления. Ввиду того, что «М» своевременно была до­ставлена в ГБУ РД «Республиканский ортопедотравматологический центр», где ей оказана квалифицированная медицинская помощь осталась жива.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимые приговорены к 9 годам лишения свободы и 8 годам лишения свободы.

Магомедшарип Эмеев,

прокурор Ленинского района Махачкалы