Врач по призванию 12.07.2018г.№16

Талантливый врач и успешный предприни­матель. Что общего между этими, казалось бы, несовместимыми понятиями? Оказалось, и со­вместить их можно и достаточно успешно про­двинуться в каждой из этих сфер деятельности. Примеров тому великое множество и один из самых упоминаемых в этой связи — Гамид Раши­дович Аскерханов, генеральный директор Меди­цинского центра им. Аскерханова, заведующий кафедрой хирургии Дагестанского государ­ственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России и Дагестана, лауреат Го­сударственной премии РД. Человек, сумевший в буквальном смысле на пустом месте построить дворец. Правда, в отличие от сказочных героев, ему для этого понадобился не один день, а не­сколько лет и колоссальные усилия.

Медицинский центр имени Рашида Пашаеви­ча Аскерханова функционирует уже 16 лет. За эти годы его врачи оказали помощь огромному количеству пациентов. Медперсонал здесь про­ходит регулярную стажировку не только в Рос­сии, но и за рубежом, в крупнейших европей­ских и американских клиниках.

А совсем недавно, в центре было открыто но­вое отделение сердечно-сосудистой хирургии, которое считается одним из лучших в нашей стране. «Совершенствоваться нужно постоян­но, — считает руководитель медицинского цен­тра Гамид Аскерханов, — нельзя останавливаться на достигнутом. Мы планируем и дальше раз­виваться, расширять свои возможности, чтобы возвращать нашим людям здоровье, радость жизни. Я хочу, чтоб дагестанцы могли получить качественное лечение у себя на родине».

Все отделения центра Аскерханова оснащены новейшим оборудованием, которое позволяет использовать современные технологии, методы лечения и оперирования. Собственная мощней­шая диагностическая база позволяет проводить полное обследование больных, не прибегая к услугам других лечебных учреждений.

Но самое главное, то из чего состоит основа центра: это, конечно же, врачи. Специалисты высокого уровня, имеющие богатый опыт в об­ласти хирургии, травматологии, ортопедии, ги­некологии, кардиологии, неврологии, флеболо­гии и др.

При подборе кадров, Гамид Рашидович уде­ляет внимание не только профессиональным, но и человеческим качествам. Он уверен: по тому, как врач общается с пациентом, уже можно су­дить о качестве его работы. Главное — верить в себя и своё дело, верить и трудиться, не оста­навливаясь на достигнутом, быть гибким, нахо­дить контакты с людьми, убеждать их не только словами, но и в первую очередь делами. Со слов Гамида Аскерханова он остался практикующим хирургом, много оперирует, причём берёт на себя самые сложные случаи.

— С утра я заведующий кафедрой Дагмеду­ниверситета, руководитель клиники РКБ, после обеда — генеральный директор ОАО «Медицин­ский центр им. Р.П. Аскерханова » — говорит он.

Гамид Аскерханов неоднократно представлял Российскую медицину на международных ме­дицинских форумах в Англии, Австрии, Австра­лии, Италии, Греции, США, где он выступал с докладами по актуальным вопросам хирургии. Он избран членом Всемирной и европейской ассоциации флебологов, членом Всемирной ассоциации кардиоторакальных хирургов. Кол­лектив, возглавляемый профессором Гамидом Аскерхановым является одним из ведущих хи­рургических клиник страны. В ней ежегодно проходят обучение около 1000 студентов и мо­лодых врачей. Сотрудники клиники каждый год возвращают здоровье сотням больных не толь­ко из Дагестана, но и соседних республик Се­верного Кавказа.

В последние годы в Медицинском центре Аскерханова успешно внедрены операции аор­то-коронарного шунтирования с применением искусственного кровообращения. Это событие положило начало внедрению высокотехноло­гичной хирургии в отделении сердечно-сосуди­стой хирургии. Знаменательным является тот факт, что подобные вмешательства в России, за редким исключением, выполняются только в го­сударственных лечебных учреждениях страны.

Говоря о Гамиде Рашидовиче, нельзя не вспомнить о его отце Рашиде Пашаевиче Аскер­ханове, который вдохнул новую жизнь в хирур­гическую службу Дагестана, создал свою школу, которая со временем стала центром притяже­ния специалистов Северного Кавказа. Рашид Пашаевич был наделен от природы многими вы­дающимися качествами, удивительной логикой ума и клиническим мышлением, неукротимой волей и тягой к творческому труду.

Его интересы не ограничивались проблемами хирургии и медицины. Он был человеком широ­коэрудированным, обладал глубокими знани­ями в вопросах политики, истории, экономики, литературы и искусства. Был признанным лиде­ром медицинской общественности Дагестана и далеко за его пределами.

Он много раз выезжал за рубеж, представляя российскую науку на международных конгрес­сах хирургов в Германии, Франции, Аргенти­не, Чили, Англии, Америке и других странах. О профессиональной деятельности талантливого врача написано множество статей и очерков: «Генерал хирургии», «Руки творят чудеса», «Та­лант хирурга», «Цель жизни» всех не перечис­лить.

Будучи очень требователен к коллегам, учени­кам и прежде всего к себе, Рашид Пашаевич не делал никаких поблажек и своим детям, хотел, чтобы они собственным упорством и неустан­ным трудом добивались намеченных целей, так же как он сам когда-то. Это мечта сбылась. Дети стали хорошими врачами, а сын Гамид пошел по стопам отца, ныне он прекрасный хирург, про­фессор, руководитель кафедры, талантливый организатор. Мама Гамида педагог, заслужен­ный учитель и отличник образования Дагестана. Награждена «Почётной грамотой» Министер­ства просвещения нашей республики, ветеран труда. В славном тухуме Аскерхановых есть и Эмина Рашидовна, сестра Гамида, которая не­давно тоже отметила юбилейную дату.

Гамид Рашидович является членом Всерос­сийского и Дагестанского обществ хирургов, членом учёного и диссертационного совета ДГМУ, заместителем председателя обществен­ного совета МВД Республики Дагестан, членом Политсовета Дагестанского отделения партии «Единая Россия», а также председателем Да­гестанского регионального отделения «Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики».

Гамид Аскерханов неоднократно представ­лял российскую медицинскую науку на много­численных международных и Всероссийских научных форумах, где выступал с докладами по актуальным вопросам здравоохранения, в том числе: Монреаль (1992), Париж (1993), Мо­сква (1995), Базель (1995), Лондон (1996), Вена (2003), Рио-де-Жанейро (2005), Киото (2007), Монако (2009), Прага (2011), Брюссель (2012), Бостон (2013), Феникс (2014).

Он имеет много наград и званий: «Заслужен­ный деятель науки Республики Дагестан (1997), орден «Дружбы» (1998), медаль «К 850-летию Москвы» (1997), « 30 лет Дагсовету ветеранов» (2018), удостоен Почётной грамоты Госсовета РД в 1998 году, в 2005 году удостоен звания «Ла­уреат Государственной премии Республики Да­гестан», в 2008 году присвоено звание «Заслу­женный изобретатель и рационализатор Респу­блики Дагестан», а в 2009 году — «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2012 году награждён орденом «За заслуги перед Ре­спубликой Дагестан».

От всего коллектива медицинского центра, от всех пациентов и от себя лично поздравляю Гамида Рашидовича с юбилеем, желаю ему крепкого здоровья, долголетия, успехов в тру­де! Пусть Ваш дом будет полной чашей и пусть в нём всегда царит атмосфера уюта, добра и вза­имопонимания.

Будьте всегда таким же, дарите людям жизнь, счастье исцеления, радость выздоровления.

Калсын Абдурахманов,

член Союза журналистов России, директор ДРОО «Дети войны 1941-1945 гг.»