Сумасшествие сердца 12.07.2018г.№16

Так в переводе с латинского на­зывается мерцательная аритмия. Сердце человека – совершенное тво­рение природы, орган, обладающий огромным ресурсом. Ежедневно оно перекачивает более 8000 литров кро­ви и совершает около 100.000 сокра­щений. К сожалению, в большинстве случаев мы сами беспощадно эксплу­атируем этот невосполнимый ресурс. Жизнь в современном городе “га­рантирует и обеспечивает” нашему сердцу множество факторов риска: чрезмерные психические и физиче­ские нагрузки, агрессивную окружа­ющую среду, вредное питание, все­общую доступность лекарственных препаратов, диванно-телевизионное лечение и досуг, курение, злоупотре­бление алкоголем. Немудрено, что при таком раскладе очень легко на­рушить работу этого важного органа. Многие жалуются что у них учащен­ное сердцебиение, другие наоборот, некоторые даже о беспорядочном сердцебиении. Пролить свет на эту проблему мы попросили врача-кар­диолога отделения кардиологии №2 ГБУ РД «Городская клиническая боль­ница №1» Заиру Басировну Магоме­дову.

Заира Басировна, расскажите пожалуйста, от чего зависит серд­цебиение человека?

Каждому человеку присущ свой собственный сердечный ритм, обыч­но он от 60 до 90 ударов в минуту. Это зависит от многих факторов: возраст, пол, телосложение, состо­яние здоровья. Также в зависимо­сти от вашего вида деятельности он может меняться. Если ваш организм испытывает физические нагрузки, такие как работа, бег, ходьба, пла­вание ваш пульс учащается, и на­оборот, когда вы отдыхаете, лежите, читаете, он замедляется, но всегда остается в норме допустимых гра­ниц. В здоровом сердце процесс сокращения сердечной мышцы об­разуется благодаря электрическим импульсам, которые берут своё на­чало в натуральном генераторе, так называемом водителе ритма — си­нусовый узел, он узел находится на верхушке правого предсердия. Импульс создаваемый им узлом за­ставляет предсердия сокращаться и проталкивать кровь в желудочки, затем импульс проходит предсер­дия насквозь в желудочки, заставляя и их сокращаться. Всё это вместе называется проводящей системой сердца.

Получается, если образно вы­разиться, это насос управляемый компьютером установленным вну­три себя.

Похоже, так. Наше сердце раз­делено на две основные части, ле­вую и правую, которые разделены перегородкой. В каждой части есть предсердие которое собирает кровь и проталкивает её в желудочек ко­торый в свою очередь проталкивает кровь в сосуды. Правое предсердие проталкивает кровь в легкие, а левый желудочек во все остальные органы.

Значит, всё зависит от системы, которая управляет сердечными сокращениями?

Любое нарушение регулярности или частоты нормального сердечного ритма, а также электрической прово­димости сердца вызывает аритмию сердца. Аритмия может протекать бессимптомно или ощущаться в виде сердцебиения, замирания или пере­боев в работе сердца. При разных видах аритмии случается сбой в ча­стоте сокращения сердца, это может привести к увеличению сокраще­ний (тахикардия) или же, наоборот, уменьшению сокращений (бради­кардия), в то же время сокращения могут оставаться в норме. Сердечная аритмия, это медицинский термин обозначающий нарушение образова­ния или проведения электрического импульса в сердечной мышце, это значит, что нормальная работа ва­шего сердца нарушена по причине неправильной работы проводящей системы вашего сердца. Если вам поставили диагноз «Сердечная арит­мия» значит, ваш сердечный ритм не является нормальным для вас.

Экстрасистолия – это нарушение сердечной деятельности, которое за­ключается в преждевременном, вне­очередном сокращении всего сердца или его отдельных частей. Основные симптомы – это «замирание сердца», слабость и головокружение. Этот вид сердечной аритмии является самым распространенным. Экстрасистолия может возникать не только в резуль­тате сердечных болезней, но и как следствие неправильного функцио­нирования других органов. Это могут быть нарушения в желудочно-кишеч­ном тракте, мочеполовой системе и т.д. Частой причиной может возник­новения экстрасистолии может быть воздействие табака, кофеина, алко­голя, а так же стрессовые ситуации.

При мерцательной аритмии про­исходит хаотическое сокращение предсердий. В результате такой ра­боты сердце крайне неэффективно выбрасывает кровь, что приводит к нарушению всего кровообращения. Мерцательная аритмия проявляется как ощущение неравномерных сер­дечных сокращений. В результате слабого кровообращения может по­явиться отдышка, быстрая утомля­емость и т.д. Иногда больной может даже ее не ощущать, и выявление происходит только при профилакти­ческом осмотре. Частыми причина­ми мерцательной аритмии являются врожденные пороки сердца, низкий уровень калия в крови, сердечная не­достаточность или гипертоническая болезнь. Причиной может быть даже неправильное функционирование щитовидной железы.

Многие называют мерцатель­ную аритмию смертельно опас­ным заболеванием. Почему?

Не совсем верно. Если нашим па­циентам сказать, что мерцательная аритмия – смертельно опасное за­болевание, представляете, какое количество людей посчитают себя безнадежно больными. А это же со­вершенно не так.

Как диагностировать аритмию?

Изначально необходимо внима­тельно выслушать жалобы больного, собрать подробный анамнез. Далее, Аускультация сердца т. е. непосред­ственное прослушивание тонов, яв­ляется ценным методом обследова­ния пациента еще на догоспитальном этапе. Прощупыванием пульса можно определить характер ритмов сердца. Это позволяет предположить пред­варительный диагноз, основываясь на знаниях и клиническом опыте вра­ча. Однако, разумеется, делать упор только лишь на данных аускультации при постановке диагноза нельзя.

Самым распространенным тех­ническим средством диагностики аритмии является всеми знакомый электрокардиограф. Многим этот аппарат запомнится благодаря боль­шому количеству холодных датчи­ков-присосок, которые прикрепляют к телу пациента. Этот прибор строит кардиограмму и по ней врач уста­навливает диагноз обследуемого человека. Электрокардиограмма на­значается практически во всех слу­чаях при подозрениях или жалобах на неправильную работу сердца, так как это метод диагностики позволяет за короткий промежуток собрать много информации для установки диагноза или назначения дальнейшего иссле­дования.

Для диагностики аритмии, также осуществляется суточное наблюде­ние за работой сердца. Для этого на пациенте укрепляют все те же дат­чики, подключенные к небольшому регистратору, который постоянно производит запись электрокардио­граммы сердца. Далее специальная программа выявляет отклонения в сердечном ритме, что позволяет до­статочно точно поставить диагноз. Этот метод называется холтеров­ским мониторированием и назнача­ют его обычно в тех случаях, когда у пациента наблюдается очень частые ухудшения самочувствия, но в кли­нический период их выявить не уда­ется. Этот метод диагностики может помочь людям, внезапно теряющим сознание, так как нарушение сердеч­ного ритма может быть как раз одной из причин. В последнее время полу­чил ещё один метод обследования, это чреспищеводное ультразвуковое исследование сердца, т.е эхокарди­ография. Зачастую эхокардиография проводится при помощи ультразвуко­вого датчика, который располагают на грудной стенке.

Лечение аритмии

Прежде всего, должна сказать, что появление аритмии может быть симптомом других заболеваний, не только сердечнососудистых. Поэто­му при появлении первых симптомов рекомендуется сразу же обращаться за консультацией к врачу. Очень ча­сто тахикардия вообще не требует какого-либо лечения. Больному реко­мендуют, как можно больше отдыхать и отказаться от вредных привычек, куда кроме курения и алкоголя входят еще и кофе. крепкий чай, кола-кола, шоколад и прочие прелести сладкой жизни. Из общедоступных препара­тов может быть рекомендована на­стойка валерианы или корвалол. Но иногда может потребоваться и меди­каментозное лечение, которое имеет право назначить только врач.

При лечении брадикардии учиты­вается множество факторов. Если степень выраженности заболевания мала, в таких случаях и лечения как такового не требуется. Кроме того, брадикардия может наблюдаться на фоне патологий в работе сердечной мышцы (миокарда), при соответству­ющем лечении которых исчезают и симптомы брадикардии.

При уменьшении частоты сокраще­ний сердца до 50 ударов и ниже (что является серьезной угрозой жизни человека) требуется медикаментоз­ное лечение. Указанные врачом пре­параты сами способны повлечь по­явление аритмии, а потому должны приниматься только по предписанию и под контролем врача. Ни в коем случае не рекомендуется использо­вать эти средства самостоятельно.

В тяжелых случаях больному про­изводят имплантацию электрокар­диостимулятора. Основная задача прибора состоит в приведении числа сердечных сокращения до их нор­мального значения. Увеличение или уменьшение сердцебиения происхо­дит благодаря электронным импуль­сам, посылаемым кардиостимулято­ром.

В современных кардиохирургиче­ских центрах аритмию можно лечить с помощью воздействия высокоча­стотными токами. Этот метод назы­вается абляция. Абляция — это опе­рация на сердце, которая направлена на хирургическое устранение нару­шений ритмов. К абляции относится ряд методик, разрушающих очаг или несколько очагов аритмии при помо­щи физического воздействия на них.

Развитие аритмии, да и других сердечных заболеваний,

напрямую зависит от образа жизни человека.

Чтобы не подхватить это заболева­ние курящим людям придется очень основательно задуматься над тем, чтобы бросить эту вредную привычку. По статистике развитие сердечных заболеваний у курильщиков в 2-6 раз больше, чем у некурящих.

Постоянный активный образ жизни не только снизит риск сердечных за­болеваний, но и укрепит организм в целом. Занимайтесь спортом, выпол­няйте физические упражнения и ста­райтесь двигаться как можно боль­ше, особенно при малоподвижной работе. Продолжительные прогулки по свежему воздуху так же пойдут на пользу.

Обращаясь к читателям, хочу ска­зать, внимательно относитесь к по­требляемой пище. Если чашка кофе по утрам и бутерброд в обед это ваш дневной рацион, то его необходимо сменить в кратчайшие сроки. Уве­личьте потребление фруктов и ово­щей, в то время как от жирной и жа­реной пищи лучше отказаться. Упо­требление кофе и алкоголя в больших количествах так же не способствует хорошей работе сердца.

В медицинской практике был слу­чай, когда у молодого человека по­сле ухудшения отношений со своей возлюбленной возникала аритмия сердца и поэтому, практически после каждой ссоры ему приходилось обра­щаться к врачу. Однако когда отноше­ния налаживались, здоровье снова восстанавливалось. После очередно­го приема врачу пришлось выписать шутливую справку его девушке о том, что ссоры пациенту категорически противопоказаны.

Опасение сердечных болезней за­нимают одно из первых мест в списке человеческих страхов. Запомните, пожалуйста, что любыми жалобами на боли в области сердца необходи­мо обращаться к кардиологу. Нельзя легкомысленно к этому относиться, нужно как можно скорее выяснить степень серьезности ситуации. Кар­диолог назначит вам лечение в зави­симости от установленного диагноза. Возможно, что курса мануальной те­рапии, остеопатии или прикладной кинезиологии, будет вполне доста­точно, чтобы избавить вас от болей в области сердца, вызванных “несер­дечными” заболеваниями.

Что бы вы посоветовали нашим людям, чтобы избежать сердеч­ных аритмий и если они всё равно возникли то как помочь их устра­нить?

Наверное, нелишним будет на­помнить, что развитию заболева­ний сердечнососудистой системы, а следовательно, и возникновению аритмий способствуют нарушения жирового и углеводного обмена. По­этому не забывайте о диете. Особо строгих ограничений не требуется, но вашим главным правилом долж­но стать: как можно меньше сладко­го, жирного и соленого. Избегайте чрезмерных физических нагрузок. Не поднимайте тяжелых предметов. Если вдруг увидите, что от остановки отходит ваш автобус, не бегите — до­ждитесь следующего. С другой стороны, беспрерывно исследовать пульс, измерять артериальное дав­ление — тоже не дело. Имейте в виду, что и постоянная обездвиженность приведет к тому, что даже самая не­значительная нагрузка вызовет пере­бои в работе сердца. Тренируйте его! Но тренируйте под контролем врача. Дать общие рекомендации на все случаи жизни невозможно. Одним — придется ограничиться дыхатель­ными упражнениями и самыми не­сложными движениями, другим будет полезна ходьба в быстром темпе или даже бег трусцой! Диапазон нагрузок достаточно широк, поэтому не под­бирайте их самостоятельно.

Далее хочется предупредить, что вам очень вредно работать «в поло­жении согнувшись». Особенно это ка­сается женщин, на плечи которых ло­жится тяжесть домашнего хозяйства. Пол старайтесь мыть, намотав тряпку на швабру. Стирайте белье неболь­шими порциями, по возможности, сидя или поставив таз на стол. Ког­да вы долго находитесь в положении наклонившись, диафрагма давит на блуждающий нерв, и это отрицатель­но сказывается на сердечном ритме.

Есть еще один немаловажный мо­мент, который многие больные улав­ливают интуитивно. Для страдающих аритмиями, не всякая поза удобна. Одному легче лежать на спине, дру­гому — на левом боку, третьему — по­ложив под голову большую подушку. Это не блажь, а потому запомните по­ложение, в котором чувствуете себя лучше, и принимайте его всякий раз, когда соберетесь отдохнуть.

Как уже говорили выше, сбои в сердечной деятельности нередко возникают даже у абсолютно здоро­вых людей после различных нервных потрясений. Многие такие ситуации можно предвидеть. Скажем, пред­стоит серьезный разговор с началь­ством на волнующую вас тему или вы собираетесь на стадионе «побо­леть» за любимую команду. Если вы замечали, что стрессовые ситуации не проходят для вас бесследно, при­мите загодя 10-15 капель валокор­дина или корвалола, накапав их на кусочек сахара, или положите под язык таблетку валидола. Но даже это делайте, предварительно посовето­вавшись с врачом. Ведь эти средства могут оказаться слишком слабыми для вас, тогда специалист пореко­мендует другое, более сильное. Ни в коем случае нельзя заниматься само­лечением.

Не забывайте, что ваше сердце создано для любви и вы тоже долж­ны научиться любить и беречь его.

Рашид Рашидов