ВЕСТИ ИЗ ФССП 12.07.2018г.№16

Заработали уголовное дело

На исполнении в Межрайонном от­деле судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан нахо­дилось исполнительное производство в отношении жителя г. Избербаш за ущерб, причиненный по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное ли­цом с использованием своего служеб­ного положения) на сумму свыше 700 тыс. рублей.

В добровольном порядке должник исполнять решения суда отказался. Кроме того, мужчина длительное вре­мя скрывался от судебных приставов.

В очередной раз посетив должника по его адресу места жительства, су­дебный пристав-исполнитель, в чьем введении находилось исполнительное производство, совместно с судеб­ным приставом по ОУПДС застали его сына, которого предупредили о необ­ходимости оплаты его отцом задол­женности во избежание применения предусмотренного законом комплекса мер принудительного исполнения.

Обнаружив во дворе дома автомо­биль марки «Volkswagen» судебный пристав-исполнитель принял решение о наложение ареста на транспортное средство.

Но не тут то было, спустя короткий промежуток времени во двор заглянул неизвестный мужчина в состоянии ал­когольного опьянения, начал ругать­ся нецензурной бранью, затем сел за руль автомобиля и попытался уехать. Им оказался сам должник.

При оказании сопротивления су­дебному приставу-исполнителю муж­чина с сыном толкнули последнего, в результате чего судебный пристав- исполнитель упал на землю, получил травму руки.

В связи с нахождением судебного пристава на больничном, исполни­тельное производство было передано другому судебному приставу-испол­нителю для продолжения работы по взысканию задолженности. На этот раз совместно с приставом-исполни­телем выехала группа быстрого реа­гирования. Кстати говоря, должник, к удивлению, оказался на месте.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производ­ства приступил к аресту имущества должника. Не дожидаясь изъятия аре­стованного имущества, должник тут же

нашел денежные средства для по­гашения образовавшейся задолжен­ности и выплаты суммы исполнитель­ского сбора на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

На сегодняшний день, исполнитель­ное производство окончено фактиче­ским исполнением.

Дознавателями УФССП России по Республике Дагестан готовится ма­териал для возбуждения уголовного дела в отношении должника и его сына по признакам преступлений, предус­мотренных ст 318 УК РФ и 319 УК РФ.

Стимул к оплате долгов

Крупная задолженность взыскана в Кизлярском Межрайонном отделе судебных приставов по особым ис­полнительным производствам Управ­ления ФССП России по Республике Дагестан.

Местная жительница задолжала 230 тысяч рублей налоговой службе.

В ходе проведения исполнитель­ных действий судебный пристав-ис­полнитель установил, что в собствен­ности у женщины имеется автомо­биль. Однако арестовать транспорт­ное средство не представлялось воз­можным ввиду отсутствия такового. Всякий раз при общении с работни­ком Службы гражданка разводила ру­ками и заявляла, что не имеет четкого представления о местонахождении автомобиля.

Так продолжалось вплоть до заве­дения разыскного дела. Должнице под роспись было вручено постановлении о розыске транспортного средства и буквально на следующий день авто­мобиль «внезапно» нашелся. Женщина самостоятельно предоставила его на осмотр судебному приставу. Работни­ком Службы был составлен акт описи и ареста имущества.

Как часто бывает в подобных слу­чаях, машина была оставлена на от­ветственное хранение должнице. А вот что явилось весьма неприятным сюр­призом для гражданки – так это запрет на право пользования арестованным имуществом. Как оказалось, женщина надеялась, что и после ареста сможет беспрепятственно кататься за рулем.

Осознание того факта, что в бли­жайшее время придется переквали­фицироваться в пешеходы, привело к самым кардинальным последствиям. Спустя всего несколько дней немалая задолженность была погашена в пол­ном объеме.

После того, как средства поступили на депозитный счет отдела судебных приставов, арест с транспортного средства был снят.

Взыскана крупная задолженность

В ходе очередных рейдовых ме­роприятий, прошедших на наиболее оживленных улицах Табасаранского района, направленных на выявление должников по исполнительным про­изводствам среди владельцев транс­портных средств, была выявлена уро­женка Табасаранского района, задол­жавшая своему односельчанину сумму свыше 600 тыс. Рублей.

Не дожидаясь ареста транспортного средства и применения иных мер при­нудительного исполнения, должница тут же нашла необходимую сумму и оплатила должнику.

На основании предоставленной взыскателем расписки об уплате за­долженности исполнительное произ­водство окончено в связи с фактиче­ским исполнением требований испол­нительного документа.

Проверки на дорогах и применения принудительных мер в виде ареста транспортных средств можно избе­жать, своевременно оплатив задолжен­ности. Узнать о наличии долга можно на сайте службы судебных приставов в сервисе «Банк данных исполнительных производств», а также с помощью офи­циального приложения «ФССП»

Эффективная мера

Гражданка не собиралась расплачи­ваться с долгами по многочисленным кредитам, но мера, которую предпри­нял судебный пристав, заставила ее изменить свое поведение.

Задолженность по пяти кредитам жительницы г. Махачкала составила около 400 тыс. рублей. Кроме того, не­обходимо было выплатить долг физи­ческому лицу – 20 тысяч.

Судебные приставы в ходе работы предприняли ряд мер, но поначалу эффективной оказалась только одна – постановление об обращении взыска­ния на заработную плату. Долг гасился медленно, однако вскоре ситуация из­менилась кардинально.

Гражданка пришла в отдел и по­требовала снять запрет на регистра­ционные действия в Росреестре с ее квартирой. Должница посчитала, что пристав не может применить данную меру по отношению к ее единственно­му жилью, но она ошибалась, так как в данном случае недопустим арест, но не запрет.

В результате гражданка пришла к выводу, что наилучшим выходом из данной ситуации будет оплата задол­женности. Через несколько дней она нашла денежные средства и оплатила требуемую сумму – свыше 400 тысяч рублей вместе с исполнительским сбором.

Чемпионат по комплексному единоборству

С 17 по 21 июня в ведомственном са­натории ФССП России «Зеленая доли­на» (Туапсинский район Краснодарского края) прошел Чемпионат Федеральной службы судебных приставов по ком­плексному единоборству 2018 года. В нем приняли участие 118 спортсменов, представляющих все восемь федераль­ных округов Российской Федерации.

Победителями Чемпионата среди мужчин стали: в весовой категории до 60 кг — Иргит Овээнчи (Сибирский фе­деральный округ); до 65 кг — Гасанов Рамин (Северо-Западный федераль­ный округ), до 70 кг — Оганян Зограб (Южный федеральный округ); до 75 кг — Гагиев Башир (Дальневосточный фе­деральный округ); до 80 кг — Денисов Денис (Южный федеральный округ); до 85 кг — Абдулаев Расул (Северо-Кав­казский федеральный округ); до 90 кг — Парфенов Анатолий (Северо-Кавказ­ский федеральный округ) и свыше 90 кг — Футин Максим (Центральный фе­деральный округ).

Среди женщин-спортсменок обла­дательницами золотых медалей стали: в весовой категории до 50 кг — Старых Екатерина (Сибирский федеральный округ); до 55 кг — Борисова Юлия (Се­веро-Западный федеральный округ); до 60 кг — Шахидова Малика (Северо- Кавказский федеральный округ); до 65 кг — Пилипенко Ирина (Сибирский фе­деральный округ); до 70 кг — Голубева Марина (Южный федеральный округ); до 75 кг — Чернова Анна (Сибирский фе­деральный округ); до 80 кг — Овчиннико­ва Татьяна (Центральный федеральный округ) и свыше 80 кг — Футина Вероника (Центральный федеральный округ).

В номинации «За лучшую технику» по­бедили Абдулаев Расул (Северо-Кавказ­ский федеральный округ) и Пилипенко Ирина (Сибирский федеральный округ).

В номинации «За волю к победе» были названы имена Алискерова Арту­ра и Омаровой Аминат. Оба спортсме­на представляли Северо-Кавказский федеральный округ.

По результатам состязаний первое общекомандное место завоевала команда Сибирского федерального округа, второе место заняли пред­ставители Северо-Кавказского феде­рального округа, на третьем месте – спортсмены Центрального федераль­ного округа. Им были вручены кубки, а также дипломы Чемпионата.

По итогам Чемпионата сформиро­вана сборная команда Федеральной службы судебных приставов, которая в октябре текущего года предста­вит Службу на Международном кубке ОДКД по комплексному единоборству.

Полезная встреча

Студенты юридического колледжа Да­гестанского государственного универси­тета посетили Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан. Встреча была направлена на оз­накомление их с основными направлени­ями деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка дея­тельности судов.

В ходе занятий учащиеся узнали много интересного об устройстве автомата Ка­лашникова и пистолета Макарова, находя­щихся на вооружении судебных приставов по ОУПДС, а также смогли сфотографиро­ваться с автоматом.

Кроме того, судебный пристав по ОУПДС продемонстрировал учащимся схему сбор­ки-разборки оружия и проверил навыки этих упражнений у самих студентов, кото­рые отнеслись к такому занятию с интере­сом.

Стоит отметить, что встреча со студента­ми прошла познавательно, весело и непри­нуждённо. В завершении встречи работни­ки УФССП рассказывали ребятам, как мож­но стать судебным приставом по ОУПДС.

Скромный герой

Судебный пристав из Дагестана потушил горящий автобус. Инцидент произошел на Черноморском побережье, куда Магомед Джаватханов приехал в составе сборной ко­манды Северо-Кавказского федерального округа на Чемпионат Федеральной службы судебных приставов по комплексному едино­борству.

18 июня Магомед участвовал в квалифи­кационных поединках. Бой он выиграл, но получил травму, в связи с чем был направ­лен медицинским персоналом на обследо­вание. Утром следующего дня Магомеда повезли на транспорте ведомственного санатория ФССП России «Зеленая Долина» в сопровождении медсестры в больницу в соседний поселок. Проехав полпути, он стал свидетелями возгорания в салоне при­паркованного автобуса. У горящей машины находился только пожилой водитель, без­результатно пытавшийся сбить вырываю­щееся пламя подручными материалами. На расстоянии от опасного объекта собира­лись машины с любопытствующими, одна­ко оказывать помощь находящемуся в беде мужчине никто не спешил.

Магомед Джаватханов без раздумий потребовал остановить автобус, схватил находившийся в салоне огнетушитель и бросился к месту пожара. Пена скоро за­кончилась, однако к этому моменту к месту происшествия подъехал наряд ДПС. Сами приближаться к огню люди в погонах не ста­ли, но дали Магомеду свой огнетушитель. Этого количества пены хватило, возгорание удалось ликвидировать.

Как только пожар был потушен, Магомед Джаватханов, ни с кем не общаясь, сел в ав­тобус санатория и попросил все же отвезти его в больницу.

О поступке Магомеда его коллеги узнали от работников ведомственного санатория ФССП России «Зеленая Долина». Сам Джа­ватханов не считает, что совершил выдаю­щийся поступок. Что это? Скромность или профессиональный взгляд на жизнь? Ведь работает Магомед Джаватханов судебным приставом по обеспечению установлен­ного порядка деятельности судов УФССП России по Республике Дагестан. Магомед входит в группу быстрого реагирования ведомства и, можно сказать, на оказание помощи людям у него выработан рефлекс.

Кстати говоря, домой Магомед Джават­ханов приехал бронзовым призером Чем­пионата ФССП России.

Магомедали Кадиравов, 

помощник руководителя Управления ФССП по РД