Долевое строительство 12.07.2018г.№16

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства в сфере долевого строитель­ства многоквартирных домов.

В ходе проверки в деятельности 5 жилищно-строительных кооперативов выявлены нарушения.

В частности, в государственной информационной системе жилищ­но-коммунального хозяйства не раз­мещены уставы кооперативов, а так­же информация и количестве членов ЖСК; разрешения на строительство многоквартирных домов, в строитель­стве которых своими средствами уча­ствуют члены ЖСК; реквизиты право­устанавливающих документов на зе­мельные участки и т.д.

Также одним из кооперативов при­влечены денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов на не принадлежащем кооперативу земельном участке.

В связи с этим, прокуратура в от­ношении кооперативов и их пред­ставителей возбудила производства об административных правонаруше­ниях, предусмотренных ч. 1 ст.14.28 (нарушение требований законода­тельства об участии в долевом стро­ительстве многоквартирных домов) и ст.14.28.1 КоАП РФ (неисполнение жилищно-строительным кооперати­вом, осуществляющим строительство многоквартирного дома, обязанности по ведению реестра членов жилищно- строительного кооператива), а также внесла представления об устранении нарушений федерального законода­тельства.

По результатам их рассмотрения Министерством строительства, ар­хитектуры и ЖКХ РФ вышеуказанные кооперативы привлечены к админи­стративной ответственности на общую сумму 2,8 млн рублей.

Также по рассмотренным представ­лениям прокуратуры города к дисци­плинарной ответственности привлече­ны 5 лиц.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы