Дети с неограниченными возможностями 28.06.2018г.№15

В минувшую субботу я с предсе­дателем первичной профсоюзной организации школы-интерната для слабовидящих г. Махачкалы Гаджи­муратом Ихлазовым побывал на столичном стадионе имени Елены Исинбаевой. Здесь мы с утра за­стали воспитанников готовящихся к отбору на чемпионат России по легкой атлетике, который пройдет 15-19 июля в Челябинске.

Тренер по легкой атлетике (в про­шлом двукратный чемпион Рос­сии) Константин Горлов деликатно подбадривал юных спортсменов, а те в свою очередь старались изо всех сил, чтобы не ударить лицом в грязь перед наставником и оправ­дать его надежды на предстоящих соревнованиях. Я вместе с тиф­лопедагогом Гаджимуратом Их­лазовым внимательно следили за тренировочным процессом спор­тсменов с ограниченными возмож­ностями здоровья.

Вы видите, с каким азартом наши воспитанники выполняют на­ставления тренера,- отметил мой собеседник. Они все увлечены лю­бимым делом и не представляют свою жизнь без спорта, который их действительно объединяет и сближает. Назвать их инвалидами с ограниченными возможностями здоровья, у меня язык не пово­рачивается. Для меня они особые дети с неограниченными возмож­ностями. Каждое их удачное вы­ступление на соревнованиях сре­ди слабовидящих, это не только заслуга тренера, это и победа над самим собой, а также вера в за­втрашний день, торжество разума и способностей над неуверенно­стью.

Отрадно, что мы воспитали це­лую плеяду известных на всю ре­спублику спортсменов, среди ко­торых призеры первенства России по легкой атлетике среди слабо­видящих Омар Османов и Алтын­кыз Элавова, чемпион России по прыжкам в длину Юсуф Османов, чемпион России по армрестлингу, мастер спорта Джамал Чупанов (тренер Омар Нуритдинов). Он так­же является кандидатом в мастера спорта по дзюдо, которого успеш­но тренирует Ахмед Газимагоме­дов. Его морально поддерживает сестра Заира, которая всегда с ним рядом»,- заключил Гаджиму­рат Ихлазов.

Во всех наших делах и начинани­ях нам охотно помогают председа­тель Федерации спорта слепых Да­гестана Борис Салихов и директор Центра олимпийской подготовки Заур Салаутдинов,- подключается к разговору тренер по легкой атле­тике Константин Горлов. Их актив­ные усилия направлены на то, что­бы в республике успешно развива­лись паралимпийские виды спор­та, такие как, дзюдо, мини-футбол, легкая атлетика, голбол и стрельба из лука. Наши воспитанники все­рьез занимаются спортом, по­свящая ему все свое свободное время. На первенстве России по легкой атлетике в г. Сочи Омар Ос­манов занял 2-е место по прыжкам в длину с результатом 4,19 метра, а Юсуф Османов в марте 2017 года на Всероссийских соревнованиях в Челябинске в беге 400 метров за­нял 1-е место (тренер Гаджимурат Ихлазов).

Своими ближайшими планами со мной поделились и спортсме­ны. Так, выпускница школы-интер­ната для слабовидящих кандидат в мастера спорта Алтынкыз Элавова этим летом будет поступать на ме­дицинское отделение Националь­ного инновационного колледжа, а мастер арм-спорта Джамал Чупа­нов в Российскую правовую ака­демию, легкоатлет Юсуф Османов ещё не определился с выбором профессии. Их примут в учебные заведения на льготной основе и дай Бог, чтобы мечта стала реаль­ностью. Заира — сестра Джамала Чупанова болеет за брата, чтобы тот смог поехать в Турцию на чем­пионат Мира по армреслингу ны­нешней осенью и вернулся с по­бедой!

Нам стало известно, что с на­чала 2018 года на базе респу­бликанского центра спортивной подготовки в Махачкале создано отделение адаптивного спорта со штатом 21 человек, в том числе 6 тренеров по разным видам спорта. Министерство спорта РД только по линии Федерации спорта слепых ежегодно командирует спортсме­нов, представителей и тренеров на Всероссийские соревнования, чемпионаты, первенства, спар­такиады, а также учебно-трени­ровочные сборы. На начальном этапе развития паралимпийских видов спорта в республике было множество преград. С принятием специальной Программы «Разви­тие спорта слепых в Российской Федерации до 2020 года» ситуа­ция изменилась в лучшую сторону. Созданная в 2007 году Федерация спорта слепых Дагестана активно способствует паралимпийскому движению.

Гаджимурат, ты являешься кан­дидатом в мастера спорта по лег­кой атлетике и тренером по голбо­лу. Расскажи, пожалуйста, об этом виде спорта,- с такой просьбой я обращаюсь к нему. На что он охот­но отвечает: «Голбол-спортивная игра для людей с нарушенным зрением, в которой команда из 5 человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в во­рота соперника. Он был создан в 1946 году с целью помочь реаби­литации ветеранов Второй миро­вой войны-инвалидов по зрению. Голбол входит в программу Пара­лимпийских игр. Это популярная игра среди незрячих во всем мире. В Россию он попал в 1960-е годы и стал успешно развиваться во всех её регионах. Адаптивная команд­ная игра, чем-то напоминающая футбол, но она больше, чем просто игра, у неё в последнее время мно­го поклонников. Паралимпийское движение заметно оживилась в на­шей республике и этому движению всегда быть».

Р.S. В начале июня Гаджиму­рат Ихлазов вернулся из Москвы, куда он ездил на двухнедельные курсы повышения квалификации специалистов на тему: «Реабили­тация инвалидов по зрению сред­ствами физической культуры и спорта». Обучение прошло в куль­турно-спортивном реабилитаци­онном комплексе ВОС, который считается крупнейшим центром практической, организационной и методической работы по всесто­ронней реабилитации инвалидов по зрению. Полученные знания он будет успешно применять в работе с детьми с ОВЗ. В планах у него от­крытие секций волейбола и дартса для слепых. Пожелаем ему удачи в этом благородном начинании.

Гаджи Мирзаев