Кооперативы 28.06.2018г.№15

Кооперативы являются одним из необходимых факторов социаль­но-экономического развития. Ежегодно в первую субботу июля отме­чается Международный день кооперативов, установленный резолю­цией Генеральной Ассамблеи ООН 1992 года. С тех пор он отмечается ежегодно, цель — привлечение внимания мировой общественности к кооперативам и способствование расширению партнерских связей между международным кооперативным движением и другими субъ­ектами международного права, включая правительства и неправи­тельственные организации на всех уровнях. В 1895 году, в Лондоне был создан Международный кооперативный альянс, ставший одной из первых неправительственных организаций, тесно сотрудничаю­щих с ООН после основания последней в 1945 году. Это объединение организаций, насчитывающих 760 миллионов членов кооперативов в 100 странах. Еще в 1994 году Ассамблея ООН предложила прави­тельствам, международным организациям, специализированным уч­реждениям и национальным и международным кооперативным орга­низациям активно отмечать этот День и рекомендовала при его про­ведении содействовать распространению информации о кооперати­вах; освещать наличие взаимосвязи между целями и задачами ООН и международного кооперативного движения. Масштабы деятельности кооперативов варьируются от небольших и скромных частных пред­приятий до крупных компаний с многомиллионным оборотом.

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов сказал: «Девиз кооперации с давних времён — «Сила в единении». С одной стороны, кооперативы -это малый бизнес, а с другой стороны — ко­операция имеет гигантские возможности. Не случайно и Президент Владимир Путин в своём послании говорил о том, что необходимо развивать кооперативы.

Дмитрий Зубов напомнил, с чего начиналось создание коопера­тивов — с того, что группа ссыльных декабристов, оказавшись на по­селении в Забайкалье, написала Закон о первой артели, который объединял людей разных социальных возможностей для улучшения качества жизни.

-Эта организация 187 лет живёт и продолжает развиваться, основ­ной принцип кооперативного движения — дать людям возможность самим себе создать работу, — сказал Дмитрий Львович.