Субботник — мероприятие уникальное 21.06.2018г.№14

Именно в этот день мы можем на несколько часов за­быть о текущих проблемах и, засучив рукава, всем миром сделать территорию нашего учреждения, а значит и города чище, краше и привлекательнее. Радостно, когда вокруг — красота. И создать её вместе мы в силах. Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспо­собности. Своим примером работники показали, как во время коллективной работы формируется бережное и от­ветственное отношение к окружающей среде. Коллектив­ное наведение чистоты — полезное и патриотическое дело, которое демонстрирует отношение каждого из нас к род­ному городу. Театр начинается с вешалки, а организация — с ее двора. Когда на территории чисто и уютно, тогда и работать интереснее — и погода в нашем общем доме бу­дет всегда ясная.

20 июня 2018 года в Дагестанском филиале ФГБУ «ВНИ­ИКР» прошел субботник. Местом для уборки выбрали тер­риторию площадью 3,0 га прилегающую к новым корпусам филиала в районе Учхоза г.Махачкалы. Цель субботника – произвести опиловку аварийных деревьев, облагородить кустарник, очистить территорию от сорной растительно­сти. Работники под руководством директора филиала Аб­дулманапа Карачаева дружно вышли на субботник. Весь инвентарь заранее был подготовлен и агроном Магомед Гасанов выдал работникам грабли, перчатки, кисти, кра­ски, лопаты и мусорные пакеты.

Была проделана большая работа: убрана вся террито­рия вокруг административного и лабораторного корпусов от бытового мусора, листвы, сухой травы. Прошедший субботник стал прекрасным доказательством того, какие дружные и трудолюбивые люди работают в нашем фили­але. Вооружившись рабочим инвентарем — они белили, красили, подметали, ухаживали за зелеными насаждени­ями.

Спустя три часа после начала субботника собрали почти 30 мешков мусора. Хорошо потрудились агрономы Маго­мед-Тагир Джанатлиев и Апас Цахаев. Они электрокосил­кой и газонокосилкой стригли траву, сорняки и поросль.

Агрономы Амина Махмудова, Фатима Цахаева, Марьям Шабанова ,Анисат Магомедова очищали территорию от сорной травы и собирали ее в мешки .Не отставали от них и Раисат Шихмагомедова, Заира Гереева, Жавгарат Маго­медова.

В общем, поработали на славу!

На вопрос: «Как вы относитесь к подобным мероприяти­ям?», Агроном Мурад Абдурахманов ответил:

— К проведению субботников я отношусь исключитель­но положительно. Если мы сами не наведем чистоту, никто за нас этого не сделает, ведь прежде всего, нам самим бу­дет приятно, если вокруг здания, в котором мы работаем, будет чисто. Погода сегодня очень хорошая, и настроение такое же, так что работаем мы с удовольствием.

Все активно работали, каждый старался как можно луч­ше убрать свой участок территории.

Абдулманап Карачаев высоко оценил труд работников по наведению порядке на территории филиала и объявил всем благодарность.Всем большое спасибо! Молодцы!

Идрис Азиев,

агроном Дагестанского филиала

ФГБУ «ВНИИКР»