Спасибо, доктор! 21.06.2018г.№14

Есть профессии, в которых человеческий фактор имеет особое значение, и одной из них является профессия врача. Для того, что­бы стать высококвалифицированным специ­алистом в области медицины, недостаточно одних знаний по специальности. Наряду с ними важен характер врача, отношение к лю­дям, милосердие, умение сострадать и по­нять чужую боль. И тогда это врач от Бога.

Многие наши земляки считают дагестанскую медицину слабой и, имея проблемы со здоро­вьем, по возможности выезжают за медицинской помощью в европейские страны или в централь­ные регионы России. Часто это мнение обосно­вано еще и тем, что медицинские учреждения республики не всегда оснащены необходимой современной аппаратурой и оборудованием для диагностики и лечения пациентов. В этом случае грамотности врача и его опыта не всегда доста­точно для качественной диагностики или полно­ценного лечения.

Но к счастью, уже и у нас в республике есть ме­дицинские центры и клиники, где пациент полу­чает качественную медицинскую помощь сполна, благодаря современному оснащению и профес­сионализму медицинских кадров.

Центр медицины высоких технологий им. И.Ш. Исмаилова, успешно функционирующий в Даге­стане уже 12 лет, за годы своей работы стал очень популярным в республике. Центр оправдывает свое название, здесь самая современная аппа­ратура последнего поколения, комфорт и уют — в каждом медицинском кабинете и лаборатории, в фойе и коридорах. Но самое главное достояние и богатство центра – это высококвалифицирован­ные врачи всех профилей.

Именно с таким специалистом – заведующим отделением офтальмологии Центра Зайналом Уллубиевичем Атаевым меня недавно свела судьба. Мне хочется немного рассказать об этом прекрасном специалисте и замечательном чело­веке для того, чтобы выразить огромную благо­дарность – свою и очень многих пациентов за его врачебный талант и золотые руки хирурга. А еще для того, чтобы наши земляки, многие из которых часто отрицают наличие в нашей республике ка­чественной медицины, знали — в Дагестане есть прекрасные врачи. И на деле они часто оказы­ваются более грамотными и опытными чем те, к которым мы стремимся попасть за рубежом или в центре России. Кроме того, они проще, доступ­нее, душевнее.

Зайнал Атаев – врач и хирург от Бога. И это неудивительно: и врачебный талант, и ответ­ственное отношение к своему делу, и любовь к пациентам передались ему по наследству и были усвоены вначале на генном уровне, а потом благодаря личному примеру родителей -врачей. Прекрасным специалистом в своей области был его отец, доцент кафедры факультетской хирур­гии — Уллубий Басирович Атаев, опытным и знаю­щим врачом — терапевтом была и мать Якут Ахме­довна. В скором времени династию продолжит сын Зайнала Уллубиевича Азамат. Он пока еще студент Медицинской академии и осваивает азы будущей специальности, но уже сделал свой вы­бор в пользу офтальмологии. Перед ним достой­ные примеры служения врачебному долгу всей семьи Атаевых и есть уверенность, что и Азамат достойно продолжит дело своего отца.

У Зайнала Уллубиевича не только золотые руки, но и золотое сердце, и это играет не мень­шую роль для положительного результата его операций.

Когда у меня возникла серьезная проблема со зрением, некоторые посоветовали мне немед­ленно ехать на консультацию в Москву, потому что здесь в республике якобы сильных специ­алистов офтальмологов нет. Но к счастью одна из бывших пациенток Центра и в частности За­йнала Уллубиевича А.К. Магомедова настоятель­но посоветовала мне обратиться за помощью к нему. Так я попала на прием к Атаеву и считаю это счастливым мгновением своей судьбы. Золотые руки и высокий профессионализм хирурга вер­нули мне зрение, кроме того, во время лечения и послеоперационного периода я имела счастье общаться с этим добрым, душевным и обаятель­ным человеком, который исцелял пациентов не только как знающий и опытный врач, но и теплом своей души.

А когда я, спустя год после операции, буду­чи в Москве, решила еще раз проконсультиро­ваться у знатного профессора офтальмолога, то была приятна удивлена его мнением. Он выразил большое удовлетворение качеством проведен­ной мне операции и сказал много добрых слов о своем дагестанском коллеге.

— Я бы и свои глаза доверил такому специали­сту, — сказал он. В этот момент я не только радо­валась за возвращенное мне зрение, но и гор­дилась земляком, которого так высоко оценил именитый столичный профессор.

Зайнал Уллубиевич не из тех врачей, которые держат пациента в поле своего внимания только в период лечения и операции. Он контролирует их состояние и после выписки. Я также не раз встречалась со своим доктором и после опера­ции. Зайнал Уллубиевич всегда был предельно доброжелательным, а общение с ним приносило радость и облегчение, веру в то, что все с моим здоровьем будет хорошо.

Зайнал Уллубиевич на редкость скромный, интеллигентный, начитанный и очень вниматель­ный к своим пациентам врач. Его обаяние, до­брый взгляд, улыбка, спокойный голос внушают доверие и успокоение больным, что очень не­маловажно и до операции, и после нее.

За время пока я находилась в стационаре я ежедневно наблюдала безупречную работу Ата­ева и радость его пациентов, многим из которых он вернул зрение, помог заново полюбить жизнь , увидеть ее красоту и яркие краски.

«Зрение бесценно, берегите его», — призывал великий Аристотель. Актуальность и правоту его слов понимаешь особенно остро, испытывая проблемы со зрением. И потому благодарность врачу, вернувшему зрение, а с ним и возмож­ность видеть лица родных и близких людей, кра­соту природы, восходы и закаты, все цвета жизни — безмерна.

Накануне праздника Дня медицинского ра­ботника хочется от всей души пожелать Зайна­лу Уллубиевичу Атаеву крепкого здоровья, ведь по большому счету оно важно и необходимо не только ему самому и его близким. Это залог здо­ровья очень многих его пациентов – настоящих и будущих.

Саида Гаджиева