Пожарная безопасность 21.06.2018г.№14

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка соблю­дения законодательства о пожарной без­опасности в торговых комплексах, досу­говых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения: отсут­ствие противопожарной сигнализа­ции, системы пожаротушения, несо­ответствие ГОСТу ширины дверей по направлению к выходу и т.д.

В целях устранения выявленных наруше­ний в Ленинский районный суд г. Махачкалы направлены более 10 исковых заявлений о признании бездействия собственников объектов незаконным и обязании устранить выявленные нарушения пожарной без­опасности, которые судом удовлетворены.

Ответственные должностные лица привлечены к административной от­ветственности. Фактическое устране­ние нарушений прокуратурой района взято на контроль.

***

Наркотики

5 июня 2018 г. Ленинским район­ным судом г.Махачкалы с участием государственного обвинителя одно­имённой прокуратуры вынесением обвинительного приговора заверше­но рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя по обви­нению его в совершении преступле­ний, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркоти­ческого средства) и ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на не­законный сбыт наркотического сред­ства, совершенный в значительном размере).

С учетом позиции государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор, гражданин осужден к 9 го­дам лишения свободы с отбытием на­казания в колонии строгого режима.

7 июня 2018 г. Ленинским районным судом г.Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя одноимённой прокуратуры вынесением обвинитель­ного приговора завершено рассмо­трение уголовного дела в отношении двух местных жителей по обвинению их в совершении преступлений, пред­усмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (совершили изнасилование по предва­рительному сговору) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического сред­ства, в значительном размере).

С учетом позиции государственного обвинителя им вынесен обвинитель­ный приговор, первый ранее судимый по ч.1 ст.228 УК РФ приговорен к 6 го­дам лишения свободы, второй к четы­рем годам лишения свободы со штра­фом в размере 15 000 рублей.

Магомедшарип Эмеев,

прокурор Ленинского района Махачкалы