Чувствовать боль человека 21.06.2018г.№14

«Теплом душевным и умением лечи больных своих сестра»

Расул Гамзатов

Если театр начинается с вешал­ки, то больница — с приёмного от­деления. Часы затишья сменя­ются экстренным поступлением тяжелобольных. И тут от быстроты реакции, интуиции, нестандартно­го мышления зависит жизнь паци­ента.

О своей нелегкой но очень важной работе рассказывает Насият Рамаза­новна Аликберова, старшая медицин­ская сестра приемного отделения ГБУ РД «Городская клиническая больница №1». Сюда она пришла с реанима­ции нейрохирургического отделения. Кстати, именно многолетний опыт нашей медицинской сестры не даёт ей потерять присутствие духа ни при каких обстоятельствах, принимать в считанные минуты единственно пра­вильное решение.

«Приемное отделение очень слож­ное. Сюда поступают и плановые больные, и экстренные пациенты. После ДТП, пожаров, отравлений… Надо суметь качественно оказать первую медицинскую помощь». Это значит быть на работе всегда в хоро­шем настроении и улыбаться пациен­там, тем самым помогая им выздо­равливать. Даже если позади тяже­лое дежурство и бессонная ночь. Это означает беспрекословное исполне­ние всех врачебных назначений. Это значит — знать все, что происходит во вверенном отделении или кабинете, уметь предвидеть конфликтные си­туации и вовремя их предотвратить. Медицинская сестра — это медик, психолог и хороший организатор в одном лице.

«Я как старшая медсестра Приемно­го отделения, — говорит Насият Рама­зановна, в своей работе руководству­юсь нормативно- правовыми докумен­тами, подчиняюсь непосредственно главной медсестре больницы и заве­дующему отделением. В основном моя работа заключается в организации работы среднего и младшего медпер­сонала, обеспечение лекарственными средствами, исправность аппаратуры, готовность инструментария и настав­ничество».

На работу прихожу в 7-00. Мы вме­сте с сестрой хозяйкой совершаем об­ход в отделении, проверяем состояние оборудованных всем необходимым ка­бинетов, их у нас 18, это процедурный, гинекологический, проктологический, токсикологический, перевязочный и другие. Противошоковый кабинет оборудован новейшей аппаратурой, здесь кардиограф, шприцевой до­затор, монитор, аппарат для искус­ственной вентиляции легких. В режи­ме экстренной помощи круглосуточно функционирует рентгенологическая служба — компьютерная томография и рентген, имеются ЭКГ и ЭХО-ЭГ ап­параты. Организовано лабораторное обследование поступающих пациен­тов.Врачи-хирурги проводят экстрен­ные оперативные вмешательства в том числе эндоскопические.

После обхода присутствуем на планерке у заведующего отделени­ем, где рассматриваются итоги пре­дыдущего дня, актуальные вопросы по обеспечению деятельности под­разделения, обеспечения расходным материалом, вопросы санитарной гигиены. Кроме того, нужно просле­дить, как собирают и хранят отходы использованные материалы, как их утилизируют.

Надо сказать, что в приемном отде­лении происходит первое знакомство больных и их родственников с пер­соналом больницы. И зачастую люди судят обо всем учреждении, прежде всего по приемному покою. Главная задача медицинской сестры приемно­го отделения заключается в том, чтобы обеспечить быстрейшее прохождение больных через это отделение.

В такой ситуации, естественно, не­обходимо проявлять максимум такта и осторожности, как в беседе с род­ственниками больных, так и в разго­ворах друг с другом. Нужно стремить­ся, чтобы уже в приемном отделении больные почувствовали себя среди участливых людей, вполне разделя­ющих и понимающих их тревоги и за­боты.

«Я не могу терпеть, когда кому-то плохо, чувствую боль человека как свою, мне с детства хотелось помочь людям, мечтала стать медиком. На­верное это и было стимулом для того что бы я поступила на фельдшерское отделение Сумгаитского медицин­ского училища в республике Азер­байджан, где жила с родителями» — рассказала Насият. Во время уче­бы работала санитаркой, принимала участие в различных научных экспе­риментах, это было для меня жизнен­ной школой и началом пути в люби­мую медицину. «Для меня профессия медсестры — это очень ответственное занятие, это не просто работа, но и образ жизни. По степени ответствен­ности за жизнь больного она ничем не отличается от профессии врача. Вы­бирая профессию медсестры, нужно быть готовыми к определенным труд­ностям. Необходимо осознать, что придется посвятить себя профессии полностью».

В иной день в приемное отделение нашей больницы доставляются и са­мостоятельно поступают до 200 чело­век в сутки. Как и везде в приемном отделении существуют установленные порядки. В фойе отделения установ­лен аппарат для электронной очереди. Согласно номеру в талоне проходят больные на прием к врачу. Живой оче­реди, толкотни и сутолоки не суще­ствует. Так называемые «плановые» больные не должны задерживаться в приемном покое более 30 мин. При массовом поступлении больных со­блюдается определенный порядок очередности госпитализации: сначала оказывают помощь тяжелобольным, затем больным в состоянии средней тяжести и в последнюю очередь «пла­новым» больным, не нуждающимся в срочном лечении. Как и во всем лю­бом обществе, встречаются люди с разными характерами. Чаще больных сопровождают адекватные люди, по­нимающие морально-псхологическое состояние больного и напряженность медицинского персонала.

Бывает иногда, приходят люди с ал­колгольным или наркотическим помут­нением сознания, люди с повышенной самооценкой и высокомерием, гра­ничащем с хамством. К таким людям у нас особое отношение, мобилизуем дополнительно медсестер и пригла­шаем с отделений специалистов. Не смотря на такое состояние их тоже надо спасать, хотя и потом от них не дождешься хорошего слова.

Я думаю, что родственники сопро­вождающие пациентов должны поки­дать больницу с сознанием того, что больной остался в окружении не толь­ко хороших специалистов, но и внима­тельных, чутких и заботливых людей. Доброжелательно настроенная и де­ловая медицинская сестра легко заво­евывает доверие пациентов, всем сво­им поведением вселяет уверенность в благополучном исходе заболевания. Пока больной находится в приемном отделении, медицинская сестра го­товит его к поступлению в стационар. Прежде всего, она встречает больного с приветливой улыбкой, говорит успо­каивающие слова. Доверительная и спокойная беседа с больным снимает чувство страха, успокаивает его. Это­му я обучаю молодых медицинских се­стер.

Кроме того, я как старшая медицин­ская сестра обязана постоянно сле­дить за чистотой и порядком во всех помещениях отделения. Приходится заниматься и хозяйственными вопро­сами в отделении, следить за работой отопления, канализации, ванн, сани­тарных узлов, чистотой в прикроват­ных тумбочках, кроватях и т.д., поэтому нахожусь в постоянной связи с хозяй­ственниками больницы.

В здравоохранении второстепен­ных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Мно­гое в руках медсестер: ни один врач не обойдется без надежного тыла. А старшая медсестра отделения — чело­век, без которого невозможно решить многие организационные вопросы.

Мне не нравится, когда о нас гово­рят «средний медицинский персонал». Получается, мы непонятно кто: то ли умные, то ли не очень. Мы коллеги вра­чей, и когда будем так именоваться, все у нас пойдет отлично. Помню, ещё в начале работы в этой должности я спросила, как я выгляжу на новом ме­сте. Мне сказали: «Выглядишь достой­но. Ты знаешь грань, которую перехо­дить нельзя. И заведующему все это нравится». При этом нельзя забывать, что у нас же субординация. Например, между мной и врачами, заведующим отделения. Я их уважаю, они грамот­нее меня и выше по должности. Я учу сестер: они врачи, мы их помощники, несмотря на возраст, на людях никогда не позволю себе сидеть в их присут­ствии, а тем более обсуждать работу врачей. Это элементарное уважение к коллегам.

Профессионализм, ответственность за жизнь и здоровье пациентов, от­крытость, – всеми этими качествами в полной мере должны обладать сотруд­ники приёмного отделения. Работа медицинского персонала приёмного отделения особенная. Не обидеть, не заставить долго ждать, не навредить, чутко отнестись к человеку, попавшему в беду, – вот малый перечень тех дел, который предстоит выполнить.

P.S. Аликберова Насият Рамазанов­на, высококвалифицированный специ­алист, является Отличником здраво­охранения РД, победителем респу­бликанского конкурса «Лучшая стар­шая медицинская сестра приемного отделения», пользуется уважением и авторитетом среди многочисленного коллектива больницы.

Рашид Рашидов